Приговор в отношении Шестаковой Н.В. ст.238 ч.1 УК РФ



дело № 1-184/11

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Волгоград 15 марта 2011 года

Судья Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда Булычев П.Г.,

с участием государственного обвинителя

старшего помощника прокурора Волгоградской

межрайонной природоохранной прокуратуры Чепуркова О.С.,

подсудимой Шестаковой Н.В.,

защитника Мостового О.Г.,

представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Гринько В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ШЕСТАКОВОЙ НАТАЛЬИ ВЯЧЕСЛАВОВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, разведенной, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающей, не военнообязанной, судимости не имеющей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шестакова Н.В. хранила, перевезла в целях сбыта и сбыла товар, не отвечающий требованиям безопасности здоровья потребителей в Краснооктябрьском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах:

осуществляя реализацию продуктов питания населению в торговой точке, расположенной на территории продовольственной ярмарки около <адрес> в Краснооктябрьском районе города Волгограда, Шестакова Н.В. зная об обязанности при осуществлении указанного вида деятельности соблюдать требования по реализации товара, в том числе следить за качеством реализуемого товара, установленным действующими санитарными нормами, осуществлять контроль соблюдения данных норм и правил при продаже продуктовых товаров в нарушение требований Федерального законодательства, регулирующих оборот пищевой продукции, а именно:

ст.469 Гражданского кодека Российской Федерации, возлагающей на продавца обязанность «о передаче покупателю товара соответствующего качества, пригодного для целей, для которых товар такого рода обычно используется;

ст.ст. 10, 15 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», возлагающих на каждого гражданина, производящего закупку, хранение, реализацию пищевых продуктов, обязанность по выполнению санитарных правил и продлению мероприятий по обеспечению их качества, запрещающих осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других лиц на охрану здоровья,

ст.ст. 3, 15, 17 Федерального закона от 02.01.2000 № 29 - ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которым не могут находиться в обороте пищевые продукты, не имеющие удостоверений качества и безопасности пищевых продуктов, документов изготовите- я, поставщика пищевых продуктов, подтверждающих их изготовление. Кроме того, предназначенные для реализации пищевые продукты должны удовлетворять физиологические потребности человека в необходимых веществах и энергии, отвечать обычно предъявляемым к пищевым продуктам требованиям в части органолептических и физико-химических показатели и соответствовать установленным нормативными документами требованиям к допустимому содержанию химических (в том числе радиоактивных), биологических веществ и их соединений, микроорганизмов и других биологических организмов, представляющих опасность для здоровья нынешнего и будущих поколений, при этом изготовитель обязан проверить качество и безопасность каждой партии пищевых продуктов;

п.п. 2.1. - 2.3. СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», в соответствии с которыми пищевые продукты в процессе их реализации населению должны соответствовать установленным нормативными документами требованиям к допустимому содержанию микроорганизмов, представляющих опасность для здоровья нынешнего и будущего поколений; санитарным правилам, а в случае их несоответствия требованиям нормативных документов, отсутствия удостоверения качества и безопасности пищевых продуктов, признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации,

осуществила перевозку, хранение в целях сбыта и сбыт икорной продукции - икры щуки вяленой, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

24.12.2010 года около 06 часов 00 минут Шестакова Н.В., под воздействием возникшего умысла, направленного на перевозку, хранение с целью сбыта и сбыт продукции, не отвечающий требованиям безопасности здоровья потребителей, взяла ранее изготовленную ею (Шестаковой Н.В.) для личного потребления в кустарных условиях продукцию, в виде щучьей икры, общим весом 250 грамм, расфасованную в пластиковый контейнер, емкостью 250 грамм. После чего реализуя свой преступный умысел, направленный на перевозку, хранение с целью сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, в период времени с 06 часов 00 минут по 08 часов 20 минут 24.12.2010 года доставила на общественном транспорте указанную продукцию от места проживания по адресу: <адрес> до места реализации: торговой точки, расположенной на территории продовольственной ярмарки около <адрес> в Краснооктябрьском районе города Волгограда. Где около 08 часов 20 минут разместила, указанную щучью икру на прилавке оборудованной ею торговой точки, и в нарушение требований СанПиН, хранила ее и предлагала приобрести потребителям за денежную плату в сумме 200 рублей за 250 грамм вплоть до 10 часов 55 минут 24.12.2010 года. При этом Шестакова Н.В. знала, что данная продукция не могла соответствовать предъявляемым требованиям к качеству продукции, поскольку изготовлена в кустарных условиях, не проводилось необходимое исследование и, соответственно отсутствовала документация, подтверждающая качество и безопасность продукта, а именно: санитарно- эпидемиологическое заключение, гарантирующее безопасность для здоровья потребителя пищевой продукции

В этот же день, 24.12.2010 года в 10 часов 55 минут Шестакова Н.В., имея умысел на сбыт икры щучьей соленой, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, осознавая общественную опасность своих действий, находясь в торговой точке, расположенной на территории продовольственной ярмарки около <адрес> в Краснооктябрьском районе города Волгограда, реализуя умысел на сбыт соленой щучьей икры общим весом 250 грамм, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения дополнительного заработка, заведомо зная о том, что реализуемая ею икорная продукция не отвечает требованиям безопасности, так как произведена кустарным способом в домашних условиях, без соблюдения технологи производства данного вида пищевой продукции, не имея сертификата качества, не проверив качество и безопасность рыбной продукции, сбыла за 200 рублей гражданину Суслову В.П., в ходе проводимых сотрудниками милиции проверочных мероприятий, один контейнер с щучьей икрой соленой, весом 250 грамм, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

Икра щучья соленая, весом 250 грамм, изъятая 24.12.2010 года у Шестаковой Н.В. не соответствует по паразитологическим показателям требованиям СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», так как в указанной продукции обнаружены личинки Лентеца широкого (Diphyllobotrium latum) в живом виде в инвазивной стадии - плероцеркоид. Употребление в пищу икры щучьей соленой, изъятой 24.12.2010 года у Шестаковой Н.В., может вызвать различные поражения желудочно-кишечного тракта и внутренних органов человека, в связи с чем, указанная продукция является опасной для здоровья человека и ее употребление в пищу создает реальную угрозу возникновения заболеваний желудочно-кишечного тракта и внутренних органов человека.

Шестакова Н.В. с предъявленным обвинением согласна и заявила ходатайство о применении в отношении нее особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства Шестаковой Н.В. заявлено добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении Шестаковой Н.В.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимой Шестаковой Н.В. по ст.238 ч.1 УК РФ, как хранение и перевозка в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимой Шестаковой Н.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В соответствии со ст.15 УК РФ, совершенное подсудимой преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Шестаковой Н.В., по делу не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой суд относит активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также и то, что Шестакова Н.В. вину в совершенном преступлении признала полностью, чистосердечно раскаялась.

В соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ, суд при назначении наказания, также учитывает личность виновного, а именно то, что Шестакова Н.В. по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление подсудимой Шестаковой Н.В. возможно без изоляции от общества и полагает возможным назначить ей наказание в пределах санкции ст.238 ч.1 УК РФ в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-308, 310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шестакову Наталью Вячеславовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения в отношении Шестаковой Натальи Вячеславовны в виде обязательства о явке оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Вещественный доказательства: икру щучью массой 250 грамм - уничтожить; денежные купюры достоинством 100 рублей каждая в количестве 2 штук серия и номер: № - вернуть по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: П.Г. Булычев