приговор в отношении Г. ст.161 ч.2 УК РФ



№1-76/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

9 февраля 2011 года Краснооктябрьский суд <адрес>

в составе: председательствующего судьи Забровского Б.Д.

с участием прокурора Киреева А.А.

подсудимого Гужова С.В.

защитника Сугатова В.И.

потерпевшего Б.

при секретаре Ивановой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Гужова Сергея Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в

<адрес>, имеющего неполное среднее образование, женатого,

работающего грузчиком ООО «<данные изъяты>», судимого ДД.ММ.ГГГГ

Центральным судом <адрес> по ст.161 ч.2 п.п.«а,г» УК РФ к

3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года; зарегистрированного: <адрес>35, проживающего:

<адрес>,д.12, в

совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 50 минут Гужов С.В., после распития спиртных напитков совместно с ранее знакомыми Р., Ш. и Ч., находился у второго подъезда <адрес> в <адрес>, после чего зашел за угол указанного дома, где увидел автомобиль «Москвич-2141» регистрационный знак <данные изъяты> регион, припаркованный у торца <адрес>. Под действием внезапно возникшего умысла, направленного на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, Гужов С.В. решил совершить угон указанного автомобиля и примерно в 01 час 00 минут подошел к автомобилю «Москвич-2141», регистрационный знак <данные изъяты> регион, принадлежащему Б., и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи перочинного ножа, взломал замок водительской двери и проник в салон автомобиля. Находясь на сидении водителя, Гужов С.В. при помощи перочинного ножа провернул замок зажигания и запустил двигатель, после чего на указанном автомобиле «Москвич -2141» подъехал ко второму подъезду <адрес>, где предложил Р., Ш. и Ч., не знавшим о том, что автомобиль угнан, поехать в <адрес>. Р., Ш. и Ч. согласились на предложение Гужова С.В. и сели в салон указанного автомобиля на пассажирские места, после чего Гужов С.В., не имевший права пользования автомобилем, без согласия собственника Б., управляя автомобилем, начал движение, скрывшись с места преступления. После этого, Гужов С.В., неправомерно управляя автомобилем «Москвич-2141» регистрационный знак <данные изъяты> регион, проследовал без определенной цели в <адрес>, откуда примерно в 02 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ вернулся к дому № по <адрес> в <адрес>, где Р., Ш. и Ч. покинули салон автомобиля, а Гужов С.В. продолжил движение один. Примерно в 03 часа 00 минут, Гужов С.В., осуществляя движение по 2-ой продольной магистрали со стороны <адрес> в сторону <адрес>, следуя по склону Мамаева кургана в сторону моста через <адрес>, не справился с управлением и совершил столкновение с бордюрным камнем, от которого произошло опрокидывание автомобиля напротив опоры рекламного щита №, после чего покинул салон указанного автомобиля и скрылся. ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов автомашина была обнаружена сотрудниками милиции.

В судебном заседании Гужов С.В. с предъявленным обвинением согласен, вину признал в полном объеме и поддержал заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Гужовым С.В. добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, порядок обжалования постановленного в особом порядке приговора. Также установлено, что государственный обвинитель и потерпевший не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении Гужова С.В.

Действия подсудимого Гужова С.В. следует квалифицировать по ст.166 ч.1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, ранее судим.

В соответствии со ст.15 УК РФ совершенное Гужовым С.В. преступление относится к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гужова С.В. в силу ст.63 УК РФ судом не установлено.

К смягчающим ответственность обстоятельствам Гужова С.В. в силу ст.61 ч.1 п.«и» УК РФ суд признает его явку с повинной, а также полное признание вины.

Учитывая, что Гужов С.В. совершил преступление в период испытательного срока, назначенного по приговору Центрального суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, то суд считает необходимым в силу ст.62 УК РФ и в местах лишения свободы.

Гражданский иск потерпевшего Б. подлежит удовлетворению в полном объеме с подсудимого, с учетом причиненного ущерба и полного признания иска Гужовым С.В., в размере 35.000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300,302-304, 307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Отменить Гужову Сергею Владимировичу на основании ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение, назначенное по приговоруЦентрального суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Признать виновным Гужова Сергея Владимировича в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ назначить Гужову С.В. по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказания, назначенного по приговору Центрального суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание в виде трех лет одного месяца лишения свободыс отбыванием наказания в колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента фактического задержания.

Меру пресечения Гужову С.В. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей в СИЗО-1 <адрес> до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу в зале суда.

Взыскать в пользу Б. с Гужова Сергея Владимировича сумму 35.000рублей.

Вещественное доказательство по делу: автомобиль и СД, возвращенные потерпевшему - оставить у потерпевшего Б.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в 10-дневнй срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна: судья Забровский Б.Д.