дело № 1-162/11
ПРИГОВОРИменем Российской Федерацииг. Волгоград 17 марта 2011 года
Судья Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда Булычев П.Г.,
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора
Краснооктябрьского района г. Волгограда Закатовой И.Н.,
подсудимого Чернозубова И.В.,
защитника Антонова В.П.,
представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Гринько В.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ЧЕРНОЗУБОВА ИГНАТА ВАЛЕНТИНОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее техническое образование, холостого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, не работающего, военнообязанного, ранее судимого: 1) 18.04.2007 года Краснооктябрьским районным судом г. Волгограда по ст.158 ч.2 п.п. «б, в», ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ на основании ст.70 УК РФ окончательно назначено наказание 3 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося 09.08.2010 года по постановлению Волжского городского суда Волгоградской области от 26.07.2010 года условно-досрочно на 10 месяцев 27 дней, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,
в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ),
УСТАНОВИЛ:
Чернозубов И.В. совершил грабеж с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья в Краснооктябрьском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах:
30 декабря 2010 года, примерно в 14 часов 30 минут Чернозубов И.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище З., расположенное по адресу: <адрес>, во исполнении задуманного, прибыл по вышеуказанному адресу, где имеющейся при себе заранее изготовленной монтировкой, вскрыл замки входных дверей квартиры <адрес>Пройдя в квартиру и обнаружив находящуюся там квартиросъемщицу З., Чернозубов И.В. осознавая, что его преступные действия обнаружены и стали носить открытый характер, руководствуясь внезапно возникшим умыслом на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, применяя насилие неопасное жизни и здоровья, оттолкнул З. в сторону, отчего та, упав на пол почувствовала физическую боль, после чего, угрожая применением насилия неопасного для жизни и здоровья продолжил высказывать в ее адрес требования замолчать и передать ему находящееся в квартире денежные средства в размере 900 рублей, золотое кольцо, стоимостью 2 200 рублей и золотой браслет, стоимостью 2 000 рублей, получив которые, с похищенным с места преступления скрылся, причинив З. материальный ущерб на общую сумму 5 100 рублей.
Чернозубов И.В. с предъявленным обвинением согласен и заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.
Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Чернозубовым И.В. добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении Чернозубова И.В.
Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Чернозубова И.В. по ст.161 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Чернозубову И.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.
В соответствии со ст.15 УК РФ, совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому суд относит, явку с повинной, наличие на иждивении малолетних детей, а также и то, что Чернозубов И.В. вину в совершенных преступлениях признал полностью, чистосердечно раскаялся, ущерб причиненный преступлением возместил в полном объеме.
К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому Чернозубову И.В., суд относит опасный рецидив преступлений.
В соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ, суд при назначении наказания, также учитывает личность виновного, а именно то, что Чернозубов И.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.
В связи с вышеизложенным суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Чернозубова И.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества с назначением наказания в пределах санкции ст.161 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), по правилам ст.79 ч.7 УК РФ,
Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-308, 310, 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Чернозубова Игната Валентиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст.79 ч.7 УК РФ отменить условно досрочное освобождение на 10 месяцев 27 дней по постановлению Волжского городского суда Волгоградской области от 26.07.2010 года.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда от 05 февраля 2009 года окончательно Чернозубову Игнату Валентиновичу назначить 2 (два) года 3 (три) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
С зачетом предварительного заключения срок отбывания наказания осужденному Чернозубову Игнату Валентиновичу исчислять с 05 января 2011 года, то есть с момента фактического задержания.
Меру пресечения в отношении Чернозубова Игната Валентиновича заключение под стражу, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: П.Г. Булычев