приговор в особом порядке ч.1 ст. 238 УК РФ



Дело № 1-143/2011

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 марта 2011 года г. Волгоград

Краснооктябрьский районный суд города Волгограда в составе:

председательствующего судьи А.Г. Антонова,

с участием государственного обвинителя - И.М. Черевчина

подсудимой Петруниной З.В.,

защитника Бондарчука А.Ф., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Г.Ш. Ганиевой,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Петруниной З.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, не замужней, имеющей на иждивении двоих малолетних детей, неработающей, невоеннообязанной, ранее не судимой, проживающей в городе Волгограде <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Петрунина З.В. осуществила сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

03.12.2010 года, около 11 часов 00 минут, Петрунина З.В. в результате возникшего умысла, направленного на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, взяла из дома, расположенного по адресу: <адрес> ранее изготовленную ею в целях личного потребления в кустарных условиях, без соблюдения технологии производства, щучью икру солёную, общим весом 250 грамм, расфасованную в пластиковый контейнер, емкостью 250 грамм, которую перенесла в торговую точку, расположенную на территории продовольственного рынка «Восток», <адрес> <адрес>. После чего, в тот же день 03.12.2010 года в 12 часов 45 минут, Петрунина З.В., реализуя свой умысел на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, не имея законных оснований, находясь в торговой точке, расположенной на территории продовольственного рынка «Восток», <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения дополнительного заработка, заведомо зная о том, что указанная продукция не отвечает требованиям безопасности, так как произведена кустарным способом в домашних условиях, без соблюдения технологии производства данного вида пищевой продукции, не имя сертификата качества, не проверив качество и безопасность икорной продукции, сбыла за 200 рублей покупателю ФИО3 в ходе проводимых сотрудниками милиции проверочных мероприятий один контейнер с соленой икрой щуки весом 250 грамм, не отвечающей требования безопасности здоровья потребителей.

Икра щучья соленая, весом 250 грамм, изъятая 03.12.2010 года у Петруниной З.В. не соответствует по паразитологическим показателям требованиям СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», так как в указанной продукции обнаружены личинки Лентеца широкого (Diphyllobotriumlatum) в живом виде в инвазивной стадии - плероцеркоид. Употребление в пищу икры щучьей соленой, изъятой 03.12.2010 года у Петруниной З.В., может вызвать различные поражения желудочно-кишечного тракта и внутренних органов человека, в связи с чем указанная продукция является опасной для здоровья человека и ее употребление в пищу создает реальную угрозу возникновения заболеваний желудочно-кишечного тракта и внутренних органов человека.

Петрунина З.В. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласилась и заявила ходатайство о применении в отношении нее особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Петруниной З.В. добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении Петруниной З.В.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимой Петруниной З.В. по части 1 статьи 238 УК РФ, как сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимой Петруниной З.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В соответствии со статьей 15 УК РФ, совершенное подсудимой преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Петруниной З.В., по делу не установлено.

Суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства, в соответствии со статьей 61 УК РФ, полное признание вины Петруниной З.В. чистосердечное раскаяние в содеянном.

Также суд учитывает, что Петрунина З.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее к уголовной ответственности не привлекалась, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

В связи с вышеизложенным суд считает возможным назначить Петруниной З.В. наказание в пределах санкции части 1 статьи 238 УК РФ - в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-308, 310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Петрунинну З.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ.

Назначить Петруниной З.В. наказание по части 1 статьи 238 УК РФ - в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Меру процессуального принуждения в отношении Петруниной З.В. в виде обязательства о явке, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: две купюры достоинством 100 рублей каждая, серии и номера: ВА 1365253, ЕЯ 0367530- вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован или опротестован в Волгоградский областной суд с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Краснооктябрьский районный суд города Волгограда.

Судья: А.Г. Антонов