приговор в особом порядке ч.1 ст. 238 УК РФ



№ 1-140/2011

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград 4 марта 2011 года

Краснооктябрьский районный суд города Волгограда в составе:

председательствующего судьи А.Г. Антонова,

с участием государственного обвинителя - И.В. Мелиховой

подсудимого Строченко В.В.,

защитника В.М. Болякина,

представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Г.Ш. Ганиевой,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Строченко В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, пенсионера, не военнообязанного, ранее не судимого, проживающего в городе Волгограде <адрес> № <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Строченко В.В. хранил в целях сбыта и сбыл товар, не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей в Краснооктябрьском районе города Волгограда, при следующих обстоятельствах:

Строченко В.В. в ДД.ММ.ГГГГ приобрел одну щуку за 30 рублей с целью последующей реализации. После чего осознавая, что щука была приобретена вне официальных пунктов продаж, документы, подтверждающие легальное происхождение товара отсутствовали, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, имея умысел на хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, из корыстных побуждений, преследуя цель извлечения прибыли, действуя в нарушение ст. 3ФЗ РФ от 02.01.2000 г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которому не могут находиться в обороте пищевые продукты, которые не соответствуют требованиям нормативных документов, не имеют удостоверения качества и безопасности пищевых продуктов, документов изготовителя, поставщика пищевых продуктов, подтверждающих их происхождение, в отношении которых отсутствует информация государственной регистрации и подтверждения соответствия требованиям нормативных документов, стал хранить с целью сбыта приобретенную щуку у себя дома по адресу: <адрес>.

После приобретения щуки Строченко В.В. находясь у себя дома, в кустарных условиях, не предприняв необходимых мер к обеспечению надлежащего качества изготавливаемой продукции изготовил из ранее приобретенной рыбы - щуку вяленную, с целью последующей реализации для извлечения прибыли.

24 декабря 2010 года, в 13 часов 40 минут, Строченко В.В. находясь около входа в магазин «МАН», расположенного по адресу: <адрес>, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, а именно то, что своими действиями он сбывает щуку - вяленную, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей, и осознавая возможность наступления общественно- опасных последствий в виде причинения вреда здоровью потребителей и желая этого, с целью получения денежной прибыли, действуя умышленно, сбыл щуку - вяленную в количестве 1 штуки покупателю ФИО3 за 100 рублей.

В соответствии с заключением пищевой экспертизы № 7 от 26 января 2011 года, предоставленная на исследование щука вяленная, изъятая 24.12.2010 г. у гражданина Строченко В.В. в ходе проверочной закупки, не соответствует требованиям СанПиН 2.3.2.1078-01 и является некачественной и опасной для здоровья граждан. Употребление данной продукции может причинить вред здоровью потребителей, вызвав различные поражения желудочно-кишечного тракта человека.

Строченко В.В. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился и заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Строченко В.В. добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, государственный обвинитель и защитник не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении Строченко В.В.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Строченко В.В. по части 1 статьи 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности здоровья потребителей.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимого Строченко В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со статьей 15 УК РФ, совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Строченко В.В. по делу не установлено.

Суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства, в соответствии со статьей 61 УК РФ, полное признание вины Строченко В.В. раскаяние в содеянном.

Также суд учитывает, что Строченко В.В. по месту жительства характеризуется положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекался, на учетах в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит.

В связи с изложенным суд считает возможным назначить Строченко В.В. наказание в пределах санкции части 1 статьи 238 УК РФ - в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-308, 310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Строченко В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ.

Назначить Строченко В.В. наказание по части 1 статьи 238 УК РФ- в виде штрафа, в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения в отношении Строченко В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: -денежную купюру достоинством 100 ( сто ) рублей- передать по принадлежности в СО по Краснооктябрьскому району города Волгограда СУСК по Волгоградской области.

Приговор может быть обжалован или опротестован в Волгоградский областной суд с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Краснооктябрьский районный суд города Волгограда.

Судья: А.Г. Антонов