приговор в особом порядке ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-116/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 февраля 2011 года г. Волгоград

Краснооктябрьский районный суд города Волгограда в составе председательствующего судьи Антонова А.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Краснооктябрьского района г. Волгограда Закатовой И.Н.,

подсудимого Костикова А.В.,

защитника Калашниковой Т.А., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ганиевой Г.Ш.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Костикова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, работающего грузчиком <данные изъяты> военнообязанного, не имеющего судимости, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в городе Волгограде <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 стати 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Костиков А.В. совершил незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

07 ноября 2010 года, Костиков А.В. находясь в поле, расположенном в станице <адрес>, незаконно для личного употребления, без цели сбыта собрал части дикорастущей конопли, которые сложил в бумажный сверток и хранил в отопительной батареи на первом этаже подъезда <адрес>, до 22 ноября 2010 года. 22 ноября 2010 года примерно в 19 часов 10 минут Костиков А.В. был задержан сотрудниками милиции у <адрес>, где в ходе личного досмотра у Костикова А.В. в правом наружном кармане куртки, одетой на него, был обнаружен и изъят один бумажный сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения, весом 7,93 грамма, который согласно заключения эксперта № 2426-н от 26.11.2010 года является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), что согласно постановления об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статен 228, 228.1 и 229 УК РФ (утвержден постановлением правительства РФ №76 от 07.02.2006г) является крупным размером

Костиков А.В. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился и поддержал заявленное им ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Костиковым А.В. добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Также установлено, что государственный обвинитель и защитник не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого.

Суд квалифицирует действия подсудимого по части 1 статьи 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со статьей 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Костикова А.В., в соответствии со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства, в соответствии со статьей 61 УК РФ, полное признание вины Костиковым А.В. чистосердечное раскаяние в содеянном.

Суд также учитывает данные о личности Костикова А.В. который положительно характеризуется по месту жительства и работы, на учете в психоневрологическом и наркологических диспансерах не состоит.

При таких обстоятельствах суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в пределах санкции статьи 228 УК РФ с применением статьи 73 УК РФ с учетом требований статьи 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Костикова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ.

Назначить Костикова А.В. наказание по части 1 статьи 228 УК РФ - в виде 1(одного) года лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год.

Обязать Костикова А.В. по вступлению приговора в законную силу периодически являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, уведомлять УИИ о смене места жительства, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Костикова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки и невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - один бумажный сверток с веществом марихуаной в количестве 7,93 грамма, три тампона со смывами, срез правого наружного кармана куртки Костикова А.В.- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Волгоградский областной суд, путем подачи жалобы через Краснооктябрьский районный суд города Волгограда, с учетом положений статьи 317 УПК РФ.

Судья: А.Г. Антонов