приговор в особом порядке п. `а,в` ч.2 ст. 158 УК РФ



№ 1-131/2011ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград 21 февраля 2011 года.

Краснооктябрьский районный суд города Волгограда в составе председательствующего судьи Антонова А.Г.

при секретаре Ганиевой Г.Ш.,

с участием государственного обвинителя - Мороха С.С.

подсудимых Домичковского А.А., Кочергина Д.И.,

защитника подсудимого Домичковского А.А. - адвоката Сугатова В.И., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

защитника подсудимого Кочергина Д.И. - адвоката Гармаш Е.Ю., представившую удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Домичковского А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не военнообязанного, не работающего, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

Кочергина Д.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не военнообязанного, не работающего, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а,в» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Домичковский А.А.и Кочергин Д.И. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

11 июля 2010 года в период времени с 01 час 30 минут по 04 часов, Домичковский А.А. с Кочергиным Д.И., находились в <адрес>, по приглашению хозяина квартиры ФИО1 ПА. В ходе распития спиртных напитков в одной из комнат указанной квартиры, увидели телевизор марки «Эриссон» и сотовый телефон марки «Нокиа 6030», принадлежащие ФИО1 После чего Кочергин Д.И. и Домичковский А.А. реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение, действуя из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, вступили в предварительный сговор, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа прошли в спальную комнату, где тайно похитили, телевизор марки «Эриссон» стоимостью 3 399 рублей 90 копеек, принадлежащий ФИО1, затем прошли в коридор квартиры, где тайно похитили сотовый телефон марки «Нокиа 6030» стоимостью 2 775 рублей, принадлежащий ФИО1 Причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 6 174 рублей 90 копеек. После чего Кочергин Д.И. и Домичковский А.А. с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по собственному усмотрению.

Кочергин Д.И. и Домичковский А.А. с предъявленным обвинением согласились и поддержали заявленное ранее ими ходатайство о применении в отношении них особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитниками, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Также установлено, что государственный обвинитель и потерпевший не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимых.

Суд квалифицирует действия подсудимых Кочергина Д.И. и Домичковского А.А. по факту причинения ФИО1 материального ущерба на сумму 6174 рубля 90 копеек по пунктам «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и данные о личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

В соответствии со статьей 15 УК РФ, преступление, совершенное подсудимыми относится к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Домичковского А.А. и Кочергина Д.И суд признает полное признание ими вины и чистосердечное раскаяние.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает данные о личности подсудимого Кочергин Д.И. который по месту работы характеризуется положительно, на учетах в наркологическом диспансере и психиатрическом диспансере не состоит.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает данные о личности подсудимого Домичковского А.А. который по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

При таких данных, с учетом смягчающих наказание подсудимых обстоятельств, личности подсудимых, суд назначает наказание в пределах санкций статьи 158 УК РФ с учетом требований ч.7 ст.316 УК РФ, 73 УК РФ.

Согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности и имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Учитывая изложенное, гражданский иск потерпевшего ФИО1 о возмещении материального и морального вреда, причиненного преступлением, подлежит удовлетворению в части с учетом признания иска Домичковским А.А. и Кочергиным Д.И.: с подсудимых солидарно подлежит взысканию сумма 6174 рубля 90 копеек, судебные расходы в размере 2000 рублей. Требования о компенсации морального вреда удовлетворению не подлежат ввиду, отсутствия указаний в законе на возможность компенсации морального вреда причиненного хищением имущества. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Домичковского А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,в» части 2 статьи 158 УК РФ.

Назначить Домичковскому А.А. наказание:

по пунктам «а, в» части 2 статьи 158 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Домичковского А.А. в период отбытия наказания периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания, и не менять места жительства без уведомления этого органа, не совершать административных правонарушений.

Кочергина Д.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами « а, в » части 2 статьи 158 УК РФ.

Назначить Кочергину Д.И. наказание по пунктам «а, в» части 2 статьи 158 УК РФ - в виде 1(одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год.

Обязать Кочергина Д.И. в период отбытия наказания периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания, и не менять места жительства без уведомления этого органа, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Домичковскому А.А. и Кочергину Д.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: кассовый чек и товарный чек на сотовый телефон марки «Нокиа6030», кассовый чек и товарный чек на телевизор марки «Эриссон»-хранить в материалах уголовного дела.

Взыскать с Домичковского А.А. и Кочергина Д.И. солидарно в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением 6174 (шесть тысяч сто семьдесят четыре) рубля 90 копеек, судебные расходы в размере 2000 (две тысячи) рублей, отказав истцу в удовлетворении остальной части заявленных требований.

Приговор может быть обжалован или опротестован в Волгоградский областной суд путем подачи жалобы через Краснооктябрьский районный суд г.Волгограда с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а подсудимым - со дня вручения копии приговора. В случае подачи жалобы подсудимый вправе в тот же срок подать ходатайство об участи в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Судья: Антонов А.Г.