приговор в особом порядке п.`б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



№ 1-133/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Волгоград 04 марта 2011 года.

Краснооктябрьский районный суд города Волгограда в составе председательствующего судьи Антонова А.Г.,

с участием прокурора - Мищенко А.А.

Подсудимого Короп С.Л.,

защитника Мостового О.Г. представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретарях Ганиевой Г.Ш.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Короп С.Л., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в р.п. <адрес>, имеющего среднее образование, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 1999 года рождения, не работающего, военнообязанного, судимости не имеющего, зарегистрированного в <адрес> р.п. Чернышковский, <адрес>, проживающего в городе Волгограде <адрес> 26 <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Короп С.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение имущества совершенная с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

Короп С.Л., работая в должности охранника на территории Волгоградской механизированной дистанции пути (ПЧМВ) и достоверно зная, что в кладовой аккумуляторного помещения, расположенного в ангаре ремонта путевых машин ПЧМВ хранятся аккумуляторные батареи и имея при себе ранее найденные ключи от указанных помещений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, из корыстных побуждений, с целью последующей реализации похищенного имущества и получения за него денежных средств, 13 октября 2010 года около 23 часов 00 минут, находясь на суточном дежурстве в качестве охранника на территории ПЧМВ, расположенной по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, реализуя свой преступный умысел и убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к ангару ремонта путевых машин, где путем подбора ранее найденных ключей от замка, незаконно проник в ангар ремонта путевых машин, где также путем подбора ключа открыл замок двери аккумуляторного помещения, незаконно проник в него, где в кладовой со стеллажей, находившихся вдоль стены, собрал и поочередно перенес к выходу 12 новых аккумуляторных батарей, закрыл все двери и вынес вышеуказанные аккумуляторы за территорию ПЧМВ через калитку, сложил их на земле в 200-х метрах от дачного массива <адрес> <адрес>, с целью последующей перевозки и сдачи за наличные деньги.

14 октября 2010 г. в 10 часов 00 минут он позвонил своему знакомому ФИО4 и договорился с ним о встрече, чтобы перевезти аккумуляторные батареи. Встретившись в 11 часов 00 минут после смены дежурства, он загрузил 12 похищенных аккумуляторных батарей в салон и багажник автомобиля ВАЗ 21102 государственный регистрационный знак №, на котором приехал ФИО4, принадлежащий его отцу ФИО5 и попросил оставить их в машине для временного хранения, тем самым ввел в заблуждение ФИО4 относительно правомерности владения аккумуляторными батареями.

15 октября 2010 г. в ходе осмотра места происшествия из автомобиля ВА321102 государственный регистрационный знак № принадлежащего ФИО5, находящегося на участке местности по адресу: <адрес> в 10- ти метрах от <адрес> были обнаружены и изъяты похищенные 12 аккумуляторных батарей.

Тем самым Короп C.JI. тайно похитил 12 новых аккумуляторных батарей: 10 штук марки АКБ 6СТ-190, стоимостью 4950 руб. 01 коп., 1 аккумулятор марки АКБ 6 СТ-132, стоимостью 3482 руб. 73 коп., 1 аккумулятор марки АКБ ЗСТ-60, стоимостью 1548 руб. 24 коп., на общую сумму 54 531 рублей 07 копеек, причинив ущерб ОАО «Российские железные дороги» в размере 54 531 рублей 07 копеек.

Короп С.Л. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился и поддержал заявленное им ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Также установлено, что государственный обвинитель и защитник, а также потерпевший не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении Короп С.Л.

Суд квалифицирует действия подсудимого Короп С.Л. по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

В соответствии со статьей 15 УК РФ, преступление, совершенное подсудимым Короп С.Л. относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание Короп С.Л. в соответствии со статьей 61 УК РФ суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка (л.д. 176), явку с повинной, (л.д.12) активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.(л.д.149-150, 156-157)

Обстоятельством, отягчающим наказание Короп С.Л. в соответствии со с п. «м» ч.1 ст. 63 УК РФ суд признает совершение преступления с использованием доверия, оказанного виновному в силу его служебного положения или договора.(л.д. 116, 125, 126)

Также, при вынесении приговора суд учитывает, данные о личности подсудимого, который на учетах в психоневрологическом диспансере не состоит, характеризуется по месту жительства положительно.

Учитывая обстоятельства преступления, данные о личности подсудимого, суд полагает, что исправление Короп С.Л. возможно без изоляции от общества назначает ему наказание в пределах санкции части 2 статьи 158 УК РФ с применением статьи 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Короп С.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ.

Назначить Короп С.Л. наказание по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1(один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Короп С.Л. в период отбытия наказания периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания, не менять места жительства без уведомления данного органа, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в отношении Короп С.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - не изменять до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: навесной замок и ключ, находящиеся в прозрачном пакете из полимерного материала, накладной замок и ключ, находящиеся в пакете из полимерного материала белого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Волгоградского линейного УВД на транспорте - уничтожить.Аккумуляторные батареи в количестве 12 штук выданные на ответственное хранение старшему мастеру производства ПЧМВ ФИО6 - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Краснооктябрьский районный суд города Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Судья: Антонов А.Г.