№ 1-119/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Волгоград 16 февраля 2011 года.
Краснооктябрьский районный суд города Волгограда в составе председательствующего судьи Антонова А.Г.,
с участием прокурора Лакеева А.Е.,
подсудимого Колесникова С.А.,
защитника Белоусовой И.А.,
представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшего ФИО8
при секретаре Ганиевой Г.Ш.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Колесникова С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, имеющего средне - специальное образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, 2004 года рождения, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего в городе Волгограде <адрес> № <адрес>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158, частью 3 статьи 30, части 1 статьи 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Колесников С.А. совершил кражу, с причинением значительного ущерба гражданину ФИО8, а также покушение на кражу имущества ФИО8
Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:
06.06.2010 года, в 17 часов, Колесников С.А., находясь на территории дачного участка № «а» садоводческого общества «Металлург» в <адрес>, увидел на территории данного участка два газовых балона, редуктор и автомобильный подъемник, принадлежащие ФИО8 После чего, реализуя внезапно возникший преступный умысел, действуя из корыстных побуждений в целях незаконного обогащения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, воспользовавшись тем, что за его действиями ни кто не наблюдает, тайно похитил два газовых болона стоимостью 2 400 рублей каждый, на общую сумму 4 800 рублей, редуктор стоимостью 5 600 рублей и автомобильный подъемник стоимостью 6 000 рублей, на общую сумму 16 400 рублей, принадлежащие ФИО8 После чего, Колесников С.А. с похищенным с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 16 400 рублей.
Он же, 10.06.2010 года в период времени с 19 часов до 23 часов, находясь на территории дачного участка № «а» садоводческого общества «Металлург» в <адрес>, увидел на данной территории металлические изделия, принадлежащие ФИО8 После чего реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, попросил помощи в транспортировке металлических изделий ФИО4 и ФИО5 не уведомляя их об истинности своих намерений.
Затем, в этот же день, Колесников С А. в целях реализации задуманного, находясь на территории вышеуказанного дачного участка, совместно с ФИО4 и ФИО5 попытался транспортировать металлическую арматуру, весом 100 килограмм, стоимостью 4 400 рублей, металлические кровати, в количестве 10 штук, стоимостью 150 рублей каждая, на общую сумму 1 500 рублей, металлический ящик - контейнер, весом 50 килограмм, стоимостью 500 рублей, пороги ступенек в количестве 10 штук, стоимостью 600 рублей каждый, на общую сумму 6 000 рублей, строительные леса 4 квадратных метра, высотой 2 м., стоимостью 2 500 рублей, строительную перемычку, в количестве 1 шт., весом 40 килограмм, стоимостью 700 рублей, металлическую дверь весом 40 килограмм, стоимостью 1 000 рублей и металлическую дверь весом 50 килограмм, стоимостью 2 000 рублей, на общую сумму 18 600 рублей к месту сбыта, однако довести свой преступный умысел Колесников С.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками охраны садоводческого общества «Металлург».
Колесников С.А. с предъявленным обвинением в судебном заседании согласился и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства заявлено Колесниковым С.А. добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Также установлено, что государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого по эпизоду от 06.06.2010 года по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизоду от 10.06.2010 года - по части 3 статьи 30, части 1 статьи 158 УК РФ - как покушение (умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам) на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В соответствии со статьей 15 УК РФ преступления, совершенные подсудимым Колесниковым С.А. относятся к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает наличие у подсудимого на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба потерпевшему.
Также суд учитывает, что Колесников С.А. ранее не судим, на учетах в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом синдром зависимости, вызванный употреблением алкоголя, имеет постоянное место жительства.
При таких данных суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде условного лишения свободы, с применением статьи 62 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Колесникова С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158, частью 3 статьи 30, части 1 статьи 158 УК РФ.
Назначить Колесникову С.А. наказание:
по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ (эпизоду кражи от 06.06.2010 года) - в виде 1(одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.
по части 3 статьи 30, части 1 статьи 158УК РФ (эпизоду покушения на кражу от 10.06.2010 года) в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.
В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Колесникову С.А. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать Колесникова С.А. в период отбытия наказания ежемесячно являться на регистрацию в орган, осуществляющий надзор за исполнением приговора, не менять место жительства без уведомления данного органа, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Колесникову С.А. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
По вступлении приговора в законную силу: металлическую арматуру, 10 металлических кроватей, контейнер, пороги ступенек, строительные леса, две металлические двери, переданные под сохранную расписку ФИО8- передать по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Краснооктябрьский районный суд города Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
Судья: Антонов А.Г.