№ 1-132/2011ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Волгоград 21 февраля 2011 года.
Краснооктябрьский районный суд города Волгограда в составе председательствующего судьи Антонова А.Г.
при секретаре Ганиевой Г.Ш.,
с участием государственного обвинителя - Мороха С.С.
подсудимых Пученькина Е.В., Шилихина А.В.,
защитника подсудимых Сугатова В.И., представившего удостоверение №, ордера №, 08-42658 от ДД.ММ.ГГГГ
потерпевшего ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Пученькина Е.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, военнообязанного, не работающего, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,
Шилихина А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, военнообязанного, не работающего, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу <адрес> разъезд <адрес>
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а,в» части 2 статьи 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Пученькин Е.В. и Шилихин А.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
В период времени с 20 часов по 22 часов 08 декабря 2010 года Пученькин Е.В. совместно с Шилихиным А.В. находились по приглашению ФИО5 в <адрес>. <адрес> <адрес>, где распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков Шилихин А.В. и Пученькин Е.В. увидели в комнате сотовый телефон марки «Самсунг» и телевизор марки «Мистери», принадлежащие ФИО5, и после того, как ФИО5 покинул помещение комнаты, направившись на кухню, Шилихин А.В. и Пученькин Е.В., реализуя возникший преступный умысел, направленный на хищение вышеуказанного имущества, вступили в предварительный преступный сговор на совершение указанного преступления. После чего, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений в целях незаконного обогащения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, воспользовавшись тем, что за их действиями ни кто не наблюдает, Шилихин А.В. похитил сотовый телефон марки «Самсунг», стоимостью 850 рублей и передал его Пученькину Е.В. Затем, продолжая реализовывать преступный умысел, Пученькин Е.В., действуя совместно и согласованно с Шилихиным А.В., прошел на кухню, где находился ФИО5, и согласно отведенной ему роли, отвлекал последнего, разговаривая с ним, а Шилихин А.В., действуя совместно и согласованно с Пученькиным Е.В., согласно отведенной ему роли, похитил телевизор марки «Мистери», стоимостью 7 300 рублей. После чего, с места совершения преступления Пученькин Е.В. и Шилихин А.В. скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, чем причинили ФИО5. значительный материальный ущерб на общую сумму 8 150 рублей.
Пученькин Е.В., Шилихин А.В. с предъявленным обвинением согласились и поддержали заявленное ранее ими ходатайство о применении в отношении них особого порядка принятия судебного решения.
Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Также установлено, что государственный обвинитель и потерпевший не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимых.
Суд квалифицирует действия подсудимых Пученькина Е.В. и Шилихина А.В. по факту причинения ФИО5 материального ущерба на сумму 8150 рублей по п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
В соответствии со статьей 15 УК РФ, преступление, совершенное подсудимыми относится к категории средней тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Пученькина Е.В. суд признает полное признание им вины и чистосердечное раскаяние, явку с повинной.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Шилихина А.В. суд признает полное признание им вины и чистосердечное раскаяние.
В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает данные о личности подсудимого Пученькина Е.В. который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах в наркологическом диспансере и психиатрическом диспансере не состоит.
В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает данные о личности подсудимого Шилихина А.В. который по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.
При таких данных, с учетом обстоятельств смягчающих наказание подсудимых, с учетом данных личностях подсудимых, суд назначает наказание в пределах санкций статьи 158 УК РФ с учетом требований ч.7 ст.316 УК РФ, 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Пученькина Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,в» части 2 статьи 158 УК РФ.
Назначить Пученькину Е.В. наказание:
по пунктам «а» и «в» части 2 статьи 158 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы
На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать Пученькина Е.В. в период отбытия наказания периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания, и не менять места жительства без уведомления этого органа, не совершать административных правонарушений.
Шилихина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а» и «в» части 2 статьи 158 УК РФ.
Назначить Шилихину А.В. наказание по пунктам «а» и «в» части 2 статьи 158 УК РФ - в виде 1(одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать Шилихина А.В. в период отбытия наказания периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания, не менять места жительства без уведомления этого органа, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Пученькину Е.В., Шилихину А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Самсунг Е1080», телевизор марки «Мистерии», гарантийный талон, кассовый чек и графики платежей, переданные под сохранную расписку потерпевшему- передать по принадлежности; договор купли-продажи от 08.12.2010 года, закупочный акт 08.12.2010 года, светокопии гарантийного талона и кассового чека -хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован или опротестован в Волгоградский областной суд путем подачи жалобы через Краснооктябрьский районный суд города Волгограда с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а подсудимым - со дня вручения копии приговора. В случае подачи жалобы подсудимый вправе в тот же срок подать ходатайство об участи в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: Антонов А.Г.