приговор в отношении Б. ст.228 ч.1 УК РФ



Р №1-112/2011

Именем Российской Федерации

16 марта 2011 года Краснооктябрьский суд <адрес>

в составе: председательствующего судьи Забровского Б.Д.

с участием прокурора Закатовой И.Н.

подсудимого Божанова А.А.

защитника Егорушина А.С.

при секретаре Тулпарове А.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Божанова Алексея Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в

<адрес>, гражданина РФ, имеющего

средне-специальное образование, разведенного, не работающего, ранее

не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>,

<адрес>, в совершении преступления, преду-

смотренного ст.228 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Божанов А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В ноябре 2010 года Божанов А.А., находясь в поле <адрес>, незаконно, для личного употребления, без цели сбыта собрал части дикорастущей конопли, которые сложил в бумажный сверток и хранил в кармане своей куртки, находящейся в <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ. В указанный день, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Божанов А.А. надел указанную куртку, в которой находилось наркотическое вещество, и приехал в <адрес>, где решил употребить наркотическое вещество путём курения, но был задержан сотрудниками милиции у <адрес> по пер.Демократический в <адрес>. В ходе личного досмотра у Божанова А.А. в кисти левой руки, был обнаружен и изъят один бумажный сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения, весом 7,60 грамма, который согласно заключению эксперта является наркотическим средством - каннабисом (марихуана), что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

В судебном заседании Божанов А.А. с предъявленным обвинением согласен, вину признал в полном объеме и поддержал заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Божановым А.А. добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, порядок обжалования постановленного в особом порядке приговора. Также установлено, что государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого Божанова А.А.

Действия подсудимого Божанова А.А. следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно.

В соответствии со ст.15 УК РФ совершенное Божановым А.А. преступление относится к категории средней тяжести.

Отягчающих ответственность обстоятельств Божанова А.А. в силу ст.63 УК РФ судом не установлено.

К смягчающим ответственность обстоятельствам Божанова А.А.в силу ст.61 ч.1 п.«г» УК РФ суд признает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка,а также полное признание вины.

При таких данных, суд считает возможным назначить подсудимому наказание без реального лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300,302-304, 307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Божанова Алексея Анатольевича в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

Применить ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Обязать Божанова Алексея Анатольевича ежемесячно являться на регистрацию в ФИО2 по <адрес> по месту жительства, не менять места жительства без согласия инспекции.

Меру пресечения в отношении Божанова А.А. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОМ-2 УВД по <адрес>: бумажный сверток с марихуаной массой 7,60 грамма, три тампона со смывами - уничтожить

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Краснооктябрьский районный суд <адрес> с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток.

Судья: подпись

Копия верна: судья Забровский Б.Д.