Дело № 1-91/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 февраля 2011 года г. Волгоград
Краснооктябрьский районный суд города Волгограда в составе председательствующего судьи Антонова А.Г.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Краснооктябрьского района г. Волгограда Закатовой И.Н.,
подсудимого Пономарева Д.Н.,
защитника Егорушина А.С., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Ганиевой Г.Ш.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Пономарева Д.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, инвалида 2 группы, невоеннообязанного, не имеющего судимости, зарегистрированного в городе Волгограде <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 стати 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Пономарев Д.Н. совершил незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
12 августа 2010 года примерно в 15 часов, Пономарев Д.Н., находясь в лесопосадке за гаражами со стороны улицы Ярославской и Авиаторской в Советском районе города Волгограда, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, в целях личного употребления, без цели сбыта, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, путём срыва листьев дикорастущей конопли, незаконно приобрёл наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 1369,36 грамма, количество которого, согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к категории особо крупных размеров. Приобретенное наркотическое средство Пономарев Д.Н. стал незаконно хранить при себе, без цели сбыта. В тот же день Пономарев Д.Н. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Волгоградской области, а вышеуказанное наркотическое средство - каннабис ( марихуана ), массой 1369,36 грамма, в особо крупном размере, было изъято сотрудниками УФСКН РФ по Волгоградской области из незаконного оборота в ходе личного досмотра Пономарева Д.Н. 12 августа 2010 года в 15 часов 40 минут, около дома 18 по улице 39-й Гвардейской, в Краснооктябрьском районе города Волгограда.
Пономарев Д.Н. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился и поддержал заявленное им ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.
Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Пономаревым Д.Н. добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Также установлено, что государственный обвинитель и защитник не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого.
Суд квалифицирует действия подсудимого по части 2 статьи 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В соответствии со статьей 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Пономарева Д.Н., в соответствии со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.
Суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства, в соответствии со статьей 61 УК РФ, полное признание вины Пономаревым Д.Н., чистосердечное раскаяние в содеянном.
Кроме того, в силу статьи 22 УК РФ судом учитывается как смягчающее наказание обстоятельство, то, что Пономарев Д.Н. состоит на учете в психоневрологическом диспансере, но в то же время не нуждается в применении мер медицинского характера (л.д. 148).
Суд также учитывает данные о личности Пономарева Д.Н. который положительно характеризуется по места жительства, состоит на учёте у врача-невролога, является инвалидом 2 группы, сведения о чем, имеются в материалах дела (л.д. 104). Так же согласно заключения стационарной психиатрической экспертизы № 4-106 от 02 декабря 2010 года Пономарев Д.Н. обнаруживает признаки психического расстройства (л.д.145-148).
При таких обстоятельствах суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в пределах санкции статьи 228 УК РФ с применением статьи 73 УК РФ с учетом требований статьи 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Пономарева Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ.
Назначить Пономареву Д.Н. наказание по части 2 статьи 228 УК РФ - в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.
В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Пономарева Д.Н. по вступлению приговора в законную силу периодически являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, уведомлять УИИ о смене места жительства, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Пономарева Д.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки и невыезде и надлежащем поведении.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - пакет с наркотическим средством - каннабис ( марихуана ), изъятый при личном досмотре Пономарёва Д.Н., 2 отрезка липкой ленты типа «скотч» со следами рук Пономарева Д.Н., изъятые при осмотре места происшествия - по месту жительства Пономарева Д.Н. - в городе Волгограде, по <адрес>, 1 отрезок липкой ленты типа «скотч» со следом руки Пономарева Д.Н., изъятый при проведении исследования с поверхности пакета с каннабисом ( марихуаной ) находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления Федеральной Службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом положений статьи 317 УПК РФ.
Судья: А.Г. Антонов