Дело № 1-169/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 марта 2011 года г. Волгоград
Краснооктябрьский районный суд города Волгограда в составе председательствующего судьи Антонова А.Г.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Краснооктябрьского района г. Волгограда Мелиховой И.В.,
подсудимого Кузнецова М.В.,
защитника Суворкиной Н.Д., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Ганиевой Г.Ш.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кузнецова М.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, неработающего, военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного в городе <адрес>, проживающего в городе Волгограде, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 стати 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кузнецов М.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
В начале сентября 2010 года Кузнецов М.В., находясь возле гаражно-строительного кооператива на Ангарском, Дзержинского района г.Волгограда, незаконно для личного употребления, без цели сбыта собрал части дикорастущей конопли, которые сложил в бумажный сверток, и положил в правый передний карман мужских джинсовых брюк синего цвета, надетых на него, и хранил его до 21 часа 30 минут 20.12.2010 г., когда был задержан сотрудниками милиции возле магазина «Радеж», расположенного по адресу: г. Волгоград, Краснооктябрьский район, ул. 39-я Гвардейская, дом 20 «к», доставлен в кабинет №10 ОМ № 2 УВД по г. Волгограду, расположенного по ул. Капитана Тряскина, 11, и в ходе личного досмотра у гр. Кузнецова М.В. в правом переднем кармане джинсовых брюк синего цвета, надетых на него, был обнаружен и изъят один бумажный сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения, весом 10,00 грамм, которое согласно справке эксперта № 2555-н от 21.12.2010 г., является наркотическим средством - марихуаной, что согласно постановлению об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ (утвержден постановлением правительства РФ № 934 от 27.11.2010 г.), является крупным размером.
Кузнецов М.В. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился и поддержал заявленное им ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.
Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Кузнецовым М.В. добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Также установлено, что государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого.
Суд квалифицирует действия подсудимого по части 1 статьи 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В соответствии со статьей 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
При определении вида и размера наказания суд также учитывает, что по месту жительства Кузнецов М.В. характеризуется положительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.
При таких обстоятельствах суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в пределах санкции ст. 228 УК РФ с учетом требований статьи 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кузнецова М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ.
Назначить Кузнецову М.В. наказание по части 1 статьи 228 УК РФ - в виде 1(одного) года лишения свободы.
В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
Обязать Кузнецова М.В. по вступлению приговора в законную силу периодически являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, уведомлять УИИ о смене места жительства, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Кузнецову М.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: бумажный сверток с веществом, три тампона со смывами, срез правого переднего кармана джинсовых брюк, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 2 УВД по городу Волгограду - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом положений статьи 317 УПК РФ.
Судья: А.Г. Антонов