Дело № 1-111/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 февраля 2011 года г. Волгоград
Краснооктябрьский районный суд города Волгограда в составе председательствующего судьи Антонова А.Г.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Краснооктябрьского района г. Волгограда Киреева А.А.,
подсудимого Колосова Э.А.,
защитника Лященко М.А., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Ганиевой Г.Ш.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Колосова Э.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, работающего станочником <данные изъяты> военнообязанного, не имеющего судимости, зарегистрированного и проживающего в городе Волгограде <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 стати 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Колосов Э.А. совершил незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
14 октября 2010 года, Колосов Э.А., находясь в поселке Вишневая балка в <адрес>, незаконно для личного употребления, без цели сбыта собрал части дикорастущей конопли, которые сложил в бумажный сверток и хранил в отопительной батарее подъезда <адрес>, до 28 октября 2010 года 15 часов 45 минут, когда решил употребить наркотические вещество путем курения, но был задержан сотрудниками милиции у <адрес>, где в ходе личного досмотра у Колосова Э.А. в кисти правой руки, был обнаружен и изъят один бумажный сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения, весом 6,98 грамма, которое согласно заключения эксперта № 2407-н от 03.12.2010 года является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), что согласно постановления об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ (утвержден постановлением правительства РФ №76 от 07.02.2006г). является крупным размером.
Колосов Э.А. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился и поддержал заявленное им ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.
Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Колосовым Э.А. добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Также установлено, что государственный обвинитель и защитник не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого.
Суд квалифицирует действия подсудимого по части 1 статьи 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В соответствии со статьей 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Колосова Э.А., в соответствии со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.
Суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства, в соответствии со статьей 61 УК РФ, полное признание вины Колосовым Э.А., чистосердечное раскаяние в содеянном.
Суд также учитывает данные о личности Колосова Э.А., который положительно характеризуется по месту жительства, на учете в психоневрологическом и наркологических диспансерах не состоит.
При таких обстоятельствах суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в пределах санкции статьи 228 УК РФ с применением статьи 73 УК РФ с учетом требований статьи 316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Колосова Э.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ.
Назначить Колосову Э.А. наказание по части 1 статьи 228 УК РФ - в виде 1(одного) года лишения свободы.
В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать Колосова Э.А. по вступлению приговора в законную силу периодически являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, уведомлять УИИ о смене места жительства, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Колосову Э.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки и невыезде и надлежащем поведении.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства -бумажный сверток с веществом, изъятый у Колосова Э. А., три тампона со смывами - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Волгоградский областной суд, путем подачи жалобы через Краснооктябрьский районный суд города Волгограда, с учетом положений статьи 317 УПК РФ.
Судья: А.Г. Антонов