Приговор в отношении Иванова П.В. ст.161 ч.1 УК РФ



дело № 1-144/11

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Волгоград 18 марта 2011 года

Судья Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда Булычев П.Г.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора

Краснооктябрьского района г. Волгограда Закатовой И.Н.,

подсудимого Иванова П.В.,

защитника Гармаш Е.Ю.,

представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевших Г., Г.,

при секретаре Гринько В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ИВАНОВА ПАВЛА ВАЛЕРЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего в ООО «СИМ-ЗАЗОБЛОК» мастером, военнообязанного, судимости не имеющего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>

в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.1, ст.161 ч.1, ст.161 ч.1, ст.161 ч.1, ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ),

УСТАНОВИЛ:

Иванов П.В. совершил грабежи в Краснооктябрьском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах:

13.06.2010 года, примерно в 17 часов 00 минут, Иванов П.В., находясь возле <адрес>, увидел ранее ему незнакомую Г., у которой на шеи имелась золотая цепочка, стоимостью 1 000 рублей, с золотым крестиком, стоимостью 800 рублей. В виду сложного материального положения у Иванова П.В. возник умысел на открытое хищение чужого имущества. Реализуя внезапно возникший умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, действуя из корыстных побуждений, Иванов П.В. подбежал к Г. и путем рывка сорвал с ее шеи золотую цепочку с крестом. После чего, не реагируя на требования Г. остановиться и отдать ей похищенное имущество, Иванов П.В. с места совершение преступления скрылся, впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил Г. материальный ущерб в размере 1 800 рублей.

Он же, 25.06.2010 года, примерно в 13 часов 30 минут, находясь с торца <адрес>, увидел ранее ему незнакомую Г., у которой на шеи имелась золотая цепочка, стоимостью 500 рублей. В виду сложного материального положения у Иванова П.В. возник умысел на открытое хищение чужого имущества. Реализуя внезапно возникший умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, действуя из корыстных побуждений, Иванов П.В. подбежал к Г. и путем рывка сорвал с ее шеи золотую цепочку. После чего, не реагируя на требования Г., остановиться и отдать ей похищенное имущество, Иванов П.В. с места совершения преступления скрылся, впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил Г. материальный ущерб в размере 500 рублей.

Он, же 27.06.2010 года, примерно в 14 часов 20 минут, находясь между детским садиком № и домом <адрес> увидел ранее ему незнакомую Г., у которой на шеи имелись две золотые цепочки с золотым кулоном в виде буквы «К», общей стоимостью 20 000 рублей. В виду сложного материального положения у Иванова П.В. возник умысел на открытое хищение чужого имущества. Реализуя внезапно возникший умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправный характер свои действий, действуя из корыстных побуждений, Иванов П.В. подбежал к Г. и путем рывка сорвал с ее шеи золотые цепочки с кулоном. После чего, Иванов П.В. с места совершения преступления скрылся, впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил Г. материальный ущерб в размере 20 000 рублей.

Он, же 27.06.2010 года, примерно в 17 часов 30 минут, находясь возле <адрес>, увидел ранее ему незнакомую Г., у которой на шеи имелась золотая цепочка, стоимостью 8 000 рублей с золотым кулоном. В виду сложного материального положения у Иванова П.В., возник умысел на открытое хищение чужого имущества. Реализуя внезапно возникший умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, действуя из корыстных побуждений, Иванов П.В. подбежал к Г. и путем рывка сорвал с ее шеи золотую цепочку. После чего, не реагируя на требования Г., остановиться и отдать ей похищенное имущество, Иванов П.В. с места совершения преступления скрылся, впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил Г. материальный ущерб в размере 8 000 рублей.

Он, же 28.06.2010 года, примерно в 14 часов 30 минут, находясь возле <адрес> в <адрес>, увидел ранее незнакомую Г., у которой на шеи имелась золотая цепочка, стоимостью 11 900 рублей, с золотым крестиком, стоимостью 2 830 рублей. В виду сложного материального положения у Иванова П.В., возник умысел на открытое хищение чужого имущества. Реализуя внезапно возникший умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, действуя из корыстных побуждений, Иванов П.В. подбежал к Г. и путем рывка сорвал с ее шеи золотую цепочку с крестом. После чего, не реагируя на требования Г., остановиться и отдать ей похищенное имущество, Иванов П.В. с места совершения преступления скрылся, впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил Г. материальный ущерб в размере 14 730 рублей.

Иванов П.В. с предъявленным обвинением согласен и заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Ивановым П.В. добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении Иванова П.В.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Иванова П.В.:

- по эпизоду от 13.06.2010 года в отношении Г. по ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

- по эпизоду от 26.06.2010 года в отношении Г. по ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

- по эпизоду от 27.06.2010 года в отношении Г. по ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

- по эпизоду от 27.06.2010 года в отношении Г. по ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

- по эпизоду от 28.06.2010 года в отношении Г. по ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Иванову П.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст.15 УК РФ, совершенные подсудимым преступления относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Иванову П.В., судом по делу не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому суд относит, явки с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также и то, что Иванов П.В. вину в совершенных преступлениях признал полностью, чистосердечно раскаялся.

В соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ, суд при назначении наказания, также учитывает личность виновного, а именно то, что Иванов П.В. по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

В связи с вышеизложенным суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Иванова П.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества с назначением наказания в пределах санкции ст.161 ч.1, ст.161 ч.1, ст.161 ч.1, ст.161 ч.1, ст.69 ч.2 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-308, 310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Иванова Павла Валерьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.1, ст.161 ч.1, ст.161 ч.1, ст.161 ч.1, ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по эпизоду от 13.06.2010 года в отношении Г. по ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) - 1 (один) год лишения свободы;

- по эпизоду от 26.06.2010 года в отношении Г. по ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) - 1 (один) год лишения свободы;

- по эпизоду от 27.06.2010 года в отношении Г. по ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) - 1 (один) год лишения свободы;

- по эпизоду от 27.06.2010 года в отношении Г. по ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) - 1 (один) год лишения свободы;

- по эпизоду от 28.06.2010 года в отношении Г. по ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) - 1 (один) год лишения свободы.

Согласно ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Иванову Павлу Валерьевичу назначить1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбытия наказания Иванову Павлу Валерьевичу исчислять с 31 декабря 2010 года, то есть с момента фактического задержания.

Меру пресечения в отношении Иванова Павла Валерьевича заключение под стражу, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: мужскую ветровку из болоньевой ткани синего цвета, мужские спортивные брюки темно-серого цвета, бейсболку белого цвета, мужскую сумку черного цвета - вернуть по принадлежности; товарный чек № 3599, две бирки на крест и цепочку - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: П.Г. Булычев