дело № 1-185/2011
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ24 марта 2011 года Краснооктябрьский суд <адрес>
в составе председательствующего судьи Забровского Б.Д.,
с участием прокурора Макашова М.Г.
подсудимой Куликовой О.В.
адвоката Николаева В.Н.
при секретаре Бровкиной А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Куликовой Оксаны Викторовны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющей среднее образование, замужем, имеющей на иждивении двух малолетних детей, не работающей, ранее не судимой, проживающей по адресу: <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Куликова О.В., осуществляя реализацию продуктов питания населению в стихийной торговой точке, расположенной около <адрес>, зная об обязанности при осуществлении указанного вида деятельности соблюдать требования по реализации товара, в том числе следить за качеством реализуемого товара, установленным действующими санитарными нормами, осуществлять контроль соблюдения данных норм и правил при продаже продуктовых товаров, в нарушение требований Федерального законодательства, регулирующих оборот пищевой тродукции, а именно:
- ст.469 ГК РФ, возлагающей на продавца обязанность по передаче покупателю товара соответствующего качества, пригодного для целей, для которых товар такого рода обычно используется;
- ст.ст.10, 15 Федерального закона от 30.03.1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», возлагающих на каждого гражданина, производящего закупку, хранение, реализацию пищевых продуктов, обязанность по выполнению санитарных правил и проведению мероприятий по обеспечению их качества, запрещающих осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других лиц на охрану здоровья;
- ст.ст.3, 15, 17 Федерального закона от 02.01.2000г. № 29 - ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которым не могут находиться в обороте пищевые продукты, не имеющие удостоверений качества и безопасности пищевых продуктов, документов изготовителя, поставщика пищевых продуктов, подтверждающих их изготовление. Кроме того, предназначенные для реализации пищевые продукты должны удовлетворять физиологические потребности человека в необходимых веществах и энергии, отвечать обычно предъявляемым к пищевым продуктам требованиям в части органолептических и эизико-химических показателей и соответствовать установленным нормативными документами требованиям к допустимому содержанию химических (в том числе радиоактивных), биологических веществ и их соединений, микроорганизмов и других биологических организмов, представляющих опасность для здоровья нынешнего и будущих поколений, при этом изготовитель обязан проверить качество и безопасность каждой партии пищевых продуктов;
- п.п. 2.1. - 2.3. СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», в соответствии с которыми пищевые продукты в процессе их реализации населению должны соответствовать установленным нормативными документами требованиям к допустимому содержанию микроорганизмов, представляющих опасность для здоровья нынешнего и будущего поколений; санитарным правилам, а в случае их несоответствия требованиям нормативных документов, отсутствия удостоверения качества и безопасности пищевых продуктов, признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации,
осуществила сбыт вяленой рыбы частиковых видов «рыбец» в количестве двух штук, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 00 минут, Куликова О.В. в результате возникшего умысла, направленного на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, взяла из дома, расположенного по адресу: <адрес> ранее изготовленную ею в целях личного потребления в кустарных условиях, без соблюдения технологии производства, две вяленный рыбы частиковых видов «рыбец», которую перенесла к стихийной торговой точке, расположенной возле <адрес>. После чего, в тот же день ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 35 минут, Куликова О.В., реализуя свой умысел на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, не имея законных оснований, находясь в стихийной торговой точке, расположенной возле <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения дополнительно заработка, заведомо зная о том, что указанная продукция не отвечает требованиям безопасности, так как произведена кустарным способом в домашних условиях, без соблюдения технологии производства данного вида пищевой продукции, не имея сертификата качества, не проверив качество и безопасность вяленой продукции, сбыла за <данные изъяты> покупателю С. в ходе проводимых сотрудниками милиции проверочных мероприятий два экземпляра вяленой рыбы частиковых видов - «рыбец», не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей. В двух экземплярах вяленой рыбы частиковых видов - «рыбец», изъятой ДД.ММ.ГГГГ у Куликовой О.В. обнаружены жизнеспособные личинки нематод рода «Anisakis», а также обнаружены КМАФАнМ в 2*10*6 КОЕ/г, КМАФАнМ в 1*10*6 КОЕ/г, что не соответствует требованиям СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов». Употребление в пищу вяленой рыбы частиковых видов - рыбец», изъятой ДД.ММ.ГГГГ у Куликовой О.В., может вызвать различные поражения желудочно-кишечного тракта и внутренних органов человека, в связи с чем указанная проекция является опасной для здоровья человека и ее употребление в пищу создает реальную грозу возникновения заболеваний желудочно-кишечного тракта и внутренних органов человека.
В судебном заседании Куликова О.В.с предъявленным обвинением согласна и поддержала заявленное ей ранее ходатайство о применении в отношении нее особого порядка принятия судебного решения, при этом пояснила, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Куликовой О.В. добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении Куликовой О.В.
Действия Куликовой О.В. следует квалифицировать по ст.238 ч.1 УК РФ как сбыт продукции, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей.
Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимой Куликовой О.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни её семьи.
В соответствии со ст.15 УК РФ совершенное Куликовой О.В. преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание Куликовой О.В. в силу ст.63 УК РФ судом не установлено.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Куликовой О.В. в силу ст.61 ч.1 п.«г» УК РФ суд относит наличие у неё на иждивении двух малолетних детей, а также полное признание вины.
При таких данных и учитывая имущественное положение подсудимой, суд полагает возможным назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300,302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновной Куликову Оксану Викторовну в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей в доход государства.
Вещественные доказательства: две денежные купюры достоинством по 50 рублей каждая, хранящиеся в ОБЭП ЛУВДт по <адрес> - оставить в ОБЭП ЛУВДт по <адрес> для дальнейшего использования.
Меру пресечения Куликовой О.В. в виде обязательства о явке - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован или опротестован в Волгоградский областной суд через Краснооктябрьский районный суд <адрес> с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья: подпись
Копия верна: судья Забровский Б.Д.