приговор в отношении Ш ст. 159 ч.2 УК РФ



№ 1-227/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 апреля 2011 года Краснооктябрьский суд <адрес>

в составе: председательствующего Забровского Б.Д.

с участием прокурора Киреева А.А.

подсудимого Шевлякова Ю.С.,

адвоката Николаева В.Н.

потерпевшего ФИО6

при секретаре Ивановой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Шевлякова Юрия Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, не работающего, ранее судимого: 1) 10.10.2003 года Тракторозаводским судом <адрес> по ст.159 ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

20 апреля 2006 года около 11 часов Шевляков Ю.С., находясь в помещении МУЗ КБ № <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, встретил ранее ему знакомую несовершеннолетнюю ФИО4, и имея умысел на хищение имущества, путем злоупотребления доверием, попросил у последней, принадлежащий ее отцу ФИО6 сотовый телефон марки «Моторола С-650» стоимостью 3499 рублей под надуманным предлогом осуществить звонок, введя ее в заблуждения относительно своих истинных намерений. После того, как ФИО4, доверяя Шевлякову Ю.С., как знакомому, передала ему данный сотовый телефон, то он, воспользовавшись доверительными отношениями с ФИО4 вышел из помещения указанной больницы. Скрывшись с места совершения преступления с похищенным телефоном, Шевляков Ю.С. своими действиями причинил потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 3499 рублей.

В судебном заседании Шевляков Ю.С. с предъявленным обвинением согласился и поддержал ранее заявленное ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Шевляковым Ю.С. добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении Шевлякова Ю.С.

Действия подсудимого Шевлякова Ю.С. следует квалифицировать по ст.159 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, который ранее судим, характеризуется удовлетворительно.

В соответствии со ст.15 УК РФ совершенное Шевляковым Ю.С. преступление относится к категории средней тяжести.

Подсудимый Шевляков Ю.С. ранее судим и вновь совершил преступление, в связи с чем, в соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ суд усматривает в его действиях наличие рецидива преступлений, что согласно ст.63 ч.1 п.«а» УК РФ является отягчающим ответственность обстоятельством.

Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст.61 ч.1 п.«и» УК РФ суд относит явку с повинной, а также полное признание вины.

При таких данных, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300,302-304, 307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Шевлякова Юрия Сергеевича в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде одного года десяти месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ назначить Шевлякову Ю.С. путем частичного сложения с наказанием назначенного по приговору Краснооктябрьского суда <адрес> от 30.03.2010 года наказание в виде двух лет девяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с 19 апреля 2011 года, засчитав в срок отбытия наказания период с 30.12.2009 года по 18.04.2011 года включительно.

Вещественные доказательства, хранящиеся при деле: кассовый чек и гарантийный талон на сотовый телефон марки «Моторола С 650», телефонные переговоры - оставить в материалах уголовного дела.

Меру пресечения в отношении Шевлякова Ю.С. по настоящему делу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей в СИЗО-<адрес> <адрес> до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Краснооктябрьский суд <адрес> с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в 10-дневний срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна: судья Забровский Б.Д.