№ 1-197/2011
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации13 апреля 2011 года Краснооктябрьский суд <адрес>
в составе: председательствующего Забровского Б.Д.
с участием прокурора Закатовой И.Н.
подсудимого Бунина В.И.
адвоката Калашниковой Т.А.
потерпевшего И.
при секретаре Ивановой Е.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Бунина Владимира Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ
в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование,
холостого, не судимого, пенсионера, инвалида третьей группы,
зарегистрирован по адресу: <адрес>, <адрес>
в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Бунин В.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:
19 декабря 2010 года в период времени с 11 часов по 15 часов Бунин В.И., находясь возле подъезда <адрес> в <адрес>, увидел ранее малознакомого И., в ходе внезапно возникшей ссоры, по поводу злоупотребления последним спиртными напитками и поведения, на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение телесных повреждений, осознавая общественно-опасный характер своих действий, нанес И. один удар кулаком в лицо, отчего тот упал на землю. После чего, Бунин В.И. нанес лежащему на земле И. несколько ударов ногой по различным частям тела, чем причинил потерпевшему
Согласно заключению эксперта телесные повреждения в виде тупой травмы грудной клетки справа с переломом 9,10,11 ребер с осаднением по реберной дуге, осложнившейся гемопневмотороксом справа (скоплением крови и воздуха в плевпральной полости), а также правосторонней плевропневмонией, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также тупой травмы поясничной области с ушибом правой почки, осложнившейся макрогематурией (наличие крови в моче), квалифицирующиеся повлекшие легкий вред здоровью по признаку его кратковременного расстройства.
В судебном заседании подсудимый Бунин В.И. свою вину признал частично, суду пояснил, что И. он знает как лицо злоупотребляющего спиртными напитками, который ДД.ММ.ГГГГ приходил к нему в квартиру, где на подселение живет знакомый последнего - ФИО10, с которым И. устроил в квартире скандал и драку, мешая отдыху остальным соседям. На следующий день на улице, он попросил через знакомых передать И., чтобы он больше не приходил к ним. Около 11 часов ДД.ММ.ГГГГ, он возвращался домой из магазина и встретился с И., находившемся в состоянии опьянения, который попытался с ним разобраться. Когда тот подошел к нему, то он ударил И. кулаком в лицо и тот упал на землю. Тогда он еще раз ударил И. ногой по туловищу, при этом он не хотел причинять тому тяжкие телесные повреждения.
Однако, вина подсудимого в инкриминируемом ему деянии полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании:
показаниями потерпевшего И. о том, что он проживает недалеко от дома Бунина В.И., но отношений с ним не поддерживает. ДД.ММ.ГГГГ утром ему во дворе возле дома Бунина В.И. сообщил знакомый, что Бунин В.И. угрожал ему по неизвестной причине. Через некоторое время он увидел идущего домой Бунина В.И. и решил поговорить с ним. Когда он подошел к Бунину В.И., тот неожиданно ударил его кулаком в лицо, отчего он упал на землю. После чего Бунин В.И. нанес ему удары ногой по телу, а затем ушел. Он поднялся и также пошел домой, так как ему стало плохо. На следующий день он выпил вина, полагая, что ему станет легче и отказался от госпитализации. Однако, затем вынужден был лечь в больницу, так у него был перелом ребер. Он настаивает, что телесные повреждения ему причинил Бунин В.И. во время избиения;
материалами дела: выпиской из медицинской карты о госпитализации И. (л.д.5), протоколом осмотра места происшествия - я участка местности у подъезда № <адрес> по пос.40 Домиков, где были причинены телесные повреждения И. (л.д.38-41), заключением эксперта о причинении И. телесных повреждений в виде тупой травмы грудной клетки справа с переломом 9,10,11 ребер с осаднением по реберной дуге, осложнившейся гемопневмотороксом справа (скоплением крови и воздуха в плевпральной полости), а также правосторонней плевропневмонией, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также тупой травмы поясничной области с ушибом правой почки, осложнившейся макрогематурией (наличие крови в моче), квалифицирующиеся повлекшие легкий вред здоровью по признаку его кратковременного расстройства (л.д.47-48).
Кроме того, в судебном заседании были допрошены свидетели со стороны защиты. Так, свидетель К. в суде пояснила, что И. постоянно приходит в их коммунальную квартиру к соседу Попову, при этом они распивают спиртные напитки, устраивают скандалы, при этом в состоянии опьянения И. ведет себя агрессивно и кидается драться. Своего соседа Бунина В.И. она может охарактеризовать только с положительной стороны, который всем помогает.
Допрошенные свидетели О. и Г. охарактеризовали Бунина В.И. как положительного человека, а И. с отрицательной стороны, так как он злоупотребляет спиртными напитками и распивает спиртное во дворе дома, собирая вокруг себя алкоголиков, при этом в алкогольном опьянении ведет себя вызывающе и агрессивно.
Оценив, все собранные доказательства, суд считает установленным, что Бунин В.И. умышленно причинил потерпевшему тяжкий вред здоровью, что нашло свое объективное подтверждение в судебном заседании, кроме показаний И., также и материалами дела, в том числе заключением эксперта. В тоже время частичное признание подсудимым своей вины, суд расценивает как желание смягчить свою ответственность за содеянное, суд не может согласиться с доводами Бунина В.И. и адвоката об отсутствии его вины в причинении тяжкого вреда здоровью, поскольку такая версия подсудимого противоречит установленным фактическим обстоятельствам дела и собранным доказательствам.
Таким образом, действия подсудимой Бунина В.И. следует квалифицировать по ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, который ранее не судим, характеризуется положительно, является ветераном труда.
В соответствии со ст.15 УК РФ совершенное Буниным В.И. преступление относится к категории тяжких.
Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Бунина В.И. в силу ст.63 УК РФ судом не установлено.
К смягчающим ответственность обстоятельствам Бунина В.И. в силу ст.61 ч.2 УК РФ суд относит его пенсионный возраст и инвалидность, который перенес инфаркт и страдает тяжкими заболеваниями - гипертонической болезнью, язвенной болезнью, при этом учитывает признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, а также противоправность и аморальность поведения потерпевшего, что явилось причиной совершения преступления.
При таких данных, суд считает возможным согласиться с мнения прокурора и назначить Бунину В.И. наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ.
Гражданский иск прокурора в интересах в пользу ГУ «Территориального фонда обязательного медицинского страхования <адрес>» подлежит удовлетворению с Бунина В.И. в полном объеме на сумму 25417рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 302-304, 307-309, УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Бунина Владимира Ивановича в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Бунину В.И. наказание считать условным с испытательным сроком на два года.
Обязать Бунина В.И. ежемесячно являться на регистрацию в Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять места жительства без согласия инспекции.
Взыскать с Бунина В.И. в пользу ГУ «Территориального фонда обязательного медицинского страхования <адрес>» сумму 25417рублей.
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Краснооктябрьский районный суд <адрес> в течение 10 суток.
Судья: подпись
Копия верна: судья Забровский Б.Д.