приговор в особом порядке по ч.1 ст. 111 УК РФ



1-220/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Волгоград 21 апреля 2011года

Краснооктябрьский районный суд города Волгограда в составе председательствующего судьи Антонова А.Г.,

с участием государственного обвинителя -прокурора Киреева А.А.,

Подсудимого Яковлева Ю.С.,

защитника Гармаш Е.Ю.,

представившую удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО1

при секретаре Ганиевой Г.Ш.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении в отношении Яковлева Ю.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, судимости не имеющего, зарегистрированного и проживающего в городе Волгограде, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Яковлев Ю.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

10 февраля 2011 года, примерно в 16 часов 20 минут, Яковлев Ю.С., находясь в <адрес>, по месту своего жительства и регистрации, во время совместного распития спиртных напитков, с ранее ему знакомым ФИО1, в ходе обоюдной ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжких телесных повреждений последнему, взяв на столе кухонный нож, умышленно нанес 1 удар в область подреберья ФИО1, причинив последнему телесные повреждения в виде: проникающего колото- резанного ранения брюшной полости с наличием раны в эпигастрии слева (верхняя область живота), с повреждением левой доли печени, поджелудочной железы, большого сальника, осложнившееся развитием внутрибрюшного кровотечения, которое согласно заключения судебно- медицинской экспертизы № 694 и/б от 15 марта 2011 года, квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Яковлев Ю.С. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного решения заявлено Яковлевым Ю.С., добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Также установлено, что государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого.

Суд квалифицирует действия подсудимого Яковлева Ю.С. по части 1 статьи 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, условия его жизни и воспитания.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких преступлений.

Яковлев Ю.С. по месту жительства характеризуется посредственно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «синдром зависимости, вызванный употреблением алкоголя 2 степени, активная зависимость».

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

К обстоятельствам смягчающих наказание Яковлева Ю.С. в соответствии со статьей 61 УК РФ суд относит явку с повинной (л.д.9)., полное признание вины, раскаяние в содеянном.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить подсудимому Яковлеву Ю.С. наказание в пределах санкции части 1 статьи 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) с применением статей 62, 73 УК РФ.

Суд удовлетворяет гражданский иск прокурора Краснооктябрьского района города Волгограда, заявленный в интересах Государственного учреждения «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Волгоградской области» к Яковлеву Ю.С. о взыскании расходов по лечению ФИО1 в сумме 25918 рублей 20 копеек, поскольку он обоснован требованиями закона, подтвержден документально (т.1 л.д.82-84) и признан Яковлевым Ю.С.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-308, 310 УПК РФ, а также учитывая требования ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Яковлева Ю.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ).

Назначить Яковлеву Ю.С. наказание по части 1 статьи 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - в 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Яковлева Ю.С. в период отбытия наказания периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания, и не менять места жительства без уведомления этого органа, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Яковлеву Ю.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Яковлева Ю.С. в пользу Государственного учреждения «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Волгоградской области» расходы по лечению ФИО1 в сумме 25 918 (двадцать пять тысяч девятьсот восемнадцать) рублей 20 копеек.

Вещественные доказательства- нож, с белой рукояткой, мужскую рубашку, переданные в камеру хранения ОМ-2 УВД по городу Волгограду- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Краснооктябрьский районный суд города Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Судья: