приговор в особом порядке по ч.1 ст. 111 УК РФ



1-231/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Волгоград 22 апреля 2011года

Краснооктябрьский районный суд города Волгограда в составе председательствующего судьи Антонова А.Г.,

с участием государственного обвинителя -прокурора Киреева А.А.,

подсудимого Зверева А.Е.,

защитника Соболева П.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО1

при секретаре Ганиевой Г.Ш.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении в отношении Зверева А.Е., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, гражданина РФ, имеющего среднее образование, разведенного, пенсионера, судимости не имеющего, зарегистрированного и проживающего в городе Волгограде, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зверев А.Е. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

05 марта 2011 года в период времени с 22 часов до 23 часов 40 минут Зверев А.Е., находился в <адрес> <адрес> по месту своего проживания, где совместно с ФИО4 и ФИО1 распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков Зверева А.Е., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе внезапно возникшей ссоры с ФИО1 на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжких телесных повреждений ФИО1, взял с холодильника, расположенного в комнате, где распивали спиртное, кухонный нож, и, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, умышленно нанес вышеуказанным ножом один удар в область груди последнего, причинив тем самым ФИО1 телесные повреждения согласно заключения эксперта №848 и/б от 22.03.2011 г. в виде: одного проникающего колото-резаного ранения левой половины грудной клетки, с наличием раны в УШ межреберье слева по передне - подмышечной линии, осложнившееся гемотораксом (скопление крови в плевральной полости), которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Зверева А.Е. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного решения заявлено Зверева А.Е., добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Также установлено, что государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого.

Суд квалифицирует действия подсудимого Зверева А.Е. по части 1 статьи 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, условия его жизни и воспитания.

В соответствии со статьей 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких преступлений.

Зверев А.Е. по месту жительства характеризуется посредственно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, ранее судим, является инвалидом 3 группы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

К обстоятельствам смягчающих наказание Зверева А.Е. в соответствии со статьей 61 УК РФ суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить подсудимому Звереву А.Е. наказание в пределах санкции части 1 статьи 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) с применением статей 62, 73 УК РФ.

Суд удовлетворяет гражданский иск прокурора Краснооктябрьского района города Волгограда, заявленный в интересах Государственного учреждения «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Волгоградской области» к Звереву А.Е. о взыскании расходов по лечению ФИО1 в сумме 12959 рублей 10 копеек, поскольку он обоснован требованиями закона, подтвержден документально (т.1 л.д.64) и признан Зверевым А.Е.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-308, 310 УПК РФ, а также учитывая требования ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Зверева А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ).

Назначить Звереву А.Е. наказание по части 1 статьи 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - в 2 (двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Зверева А.Е. в период отбытия наказания периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания, и не менять места жительства без уведомления этого органа, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Звереву А.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Взыскать со Зверева А.Е. в пользу Государственного учреждения «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Волгоградской области» расходы по лечению ФИО1 в сумме 12 959 (двенадцать тысяч девятьсот пятьдесят девять) рублей 10 копеек.

Вещественные доказательства- нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Краснооктябрьский районный суд города Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Судья: