№ 1-219/2011
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации21 апреля 2011 года Краснооктябрьский районный суд <адрес>
в составе: председательствующего Забровского Б.Д.
с участием прокурора Закатовой И.Н.
подсудимого Рощина С.Ю.
адвоката Гармаш Е.Ю.
потерпевшей Р.
при секретаре Ивановой Е.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Рощина Сергея Юрьевича, родившегося 22 декабря 1978 года в <адрес>, гражданина РФ, образования неполного среднего, женатого, ранее судимого: 1) приговором Волгоградского гарнизонного военного суда от 10.11.2000 года по ст.338 ч.1, ст.162 ч.2 п.п.«а,г» УК РФ к 6 годам лишения свободы; постановлением Тракторозаводского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ действия переквалифицированы со ст.162 ч.2 п.п.«а,г» УК РФ на ст.162 ч.2 УК РФ наказание снижено до 5лет 6месяцев лишения свободы; освобожден по сроку ДД.ММ.ГГГГ;
2) приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год; работающего в цехе СПЦ ЗАО ВМЗ «Красный Октябрь» резчиком, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Рощин С.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 40 минут по 14 часов 05 минут Рощин С.Ю., находясь в салоне сотовой связи «МТС», расположенном в помещении торгового комплекса «<данные изъяты>» по <адрес>, обнаружил, что дверь подсобного помещения данного салона не заперта и там находится женская сумка серого цвета, принадлежащая Р.. Далее Рощин С.Ю., реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа проник в подсобное помещение салона сотовой связи «МТС», откуда тайно похитил принадлежащее Р. имущество, а именно указанную женскую сумку стоимостью 2500 рублей, в которой находилась кожаная визитница стоимостью 1200 рублей, пенал для очков стоимостью 400 рублей, очки стоимостью 1200 рублей, два флакона духов стоимостью соответственно 800рублей и 1800 рублей, пудра марки «PUPA» стоимостью 450 рублей, два тюбика губной помады марки « Lumine» общей стоимостью 300 рублей, два тюбика губной помады марки «Minelle» общей стоимостью 300 рублей, сотовый телефон марки «Нокиа 1220» стоимостью 300 рублей, а также не представляющие материальной ценности комплект ключей от квартиры, флеш-карта на 4 Гб. После чего Рощин С.Ю. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей Р. значительный ущерб на общую суму 9250 рублей.
В судебном заседании Рощин С.Ю. с предъявленным обвинением согласился и поддержал ранее заявленное ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.
Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Рощиным С.Ю. добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении Рощина С.Ю.
Действия подсудимого Рощина С.Ю. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно.
В соответствии со ст.15 УК РФ совершенное Рощиным С.Ю. преступление относится к категории преступлений средней тяжести.
Подсудимый Рощин С.Ю. ранее судим и вновь совершил преступления, в связи с чем, в соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ суд усматривает в его действиях наличие рецидива преступлений, что согласно ст.63 ч.1 п.«а» УК РФ является отягчающим ответственность обстоятельством.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Рощина С.Ю. в силу ст.61 ч.1 п.«и» УК РФ суд относит явку с повинной, а также полное признание вины.
Учитывая, что Рощин С.Ю. совершил преступление в период отбытия условного наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от 26.01.2011 года, то суд считает необходимым в силу ст.74 ч.4 УК РФ отменить ему условное осуждение и назначить окончательное наказание с учетом ст.ст.68,70 УК РФ и в местах лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 302-304, 307-309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Рощина Сергея Юрьевича в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года пяти месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
Отменить Рощину Сергею Юрьевичуна основании ст.74 ч.4 УК РФ условное осуждение, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от 26.01.2011 года.
В соответствии со ст.70 УК РФ назначить Рощину С.Ю. по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от 26.01.2011 года, окончательное наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с 13.04.2011 года, то есть с момента фактического задержания.
Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: товарный чек и кассовый чек - оставить при уголовном деле, женская сумка серого цвета, флакон духов марки «ECLAT», флакон духов марки «DNKY» - переданные потерпевшей под расписку - оставить у потерпевшей.
Меру пресечения в отношении Рощину С.Ю. оставить содержание под стражей в СИЗО-1 <адрес> до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Краснооктябрьский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора в соответствие с требованием ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе подать ходатайство в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись
Копия верна: судья Забровский Б.Д.