приговор в отношении А. ст.111 ч.1 УК РФ



№1-208/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

22 апреля 2011 года Краснооктябрьский районный суд <адрес>

в составе председательствующего Забровского Б.Д.

с участием прокурора Мороха С.С.

подсудимого Абрамова В.В.

адвоката Мичуриной О.С.

при секретаре Ивановой Е.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Абрамова Владимира Валерьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в

<адрес>,гражданина РФ,образования средне-специального,холостого,

не судимого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>,

<адрес>4, в совершении преступления, предусмотренного ст.111

ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 50 минут Абрамов В.В., находясь возле <адрес>, увидел ранее малознакомого М., с которым у него возникла ссора. На почве личных неприязненных отношений, во время ссоры, Абрамов В.В., осознавая общественную опасность своих действий, и имея умысел на причинение телесных повреждений, нанес М. не менее двух ударов кулаком в область лица, от которых последний упал на землю возле указанного дома. В результате противоправных действий Абрамов В.В. причинил потерпевшему М. согласно заключения эксперта телесные повреждения в виде: черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга тяжелой степени, с развитием субдуральной гематомы слева (скопление крови под твердой мозговой оболочкой), и ее последующим хирургическим удалением, травматический отек мягких тканей в области переносицы, ушибленной раны в лобной области справа, гематомы, ссадины лица, головы, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании Абрамов В.В. с предъявленным обвинением согласен, вину признал в полном объеме и поддержал заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Абрамовым В.В. добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, порядок обжалования постановленного в особом порядке приговора. Также установлено, что государственный обвинитель и потерпевшие не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого Абрамова В.В.

Действия подсудимого Абрамова В.В. следует квалифицировать по ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, который ранее не судим, характеризуется удовлетворительно.

В соответствии со ст.15 УК РФ совершенное Абрамовым В.В. преступление относится к категории тяжких.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Абрамова В.В. в силу ст.63 УК РФ судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Абрамова В.В. суд в силу ст.61 ч.2 УК РФ относит полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

При таких данных, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Гражданский иск прокурор удовлетворить, взыскав с Абрамова В.В. в пользу ГУ «Территориального фонда обязательного медицинского страхования <адрес>» сумму 15869 рублей 30 копеек.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300,302-304, 307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Абрамова Владимира Валерьевича в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчислять с 15.02.2011 года, то есть с момента фактического задержания.

Взыскать с Абрамова Владимира Валерьевича в пользу ГУ «Территориального фонда обязательного медицинского страхования <адрес>» сумму 15869рублей 30копеек.

Меру пресечения Абрамову В.В. оставить без изменения - содержание под стражей в СИЗО-<адрес> до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в 10-дневнй срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна: судья Забровский Б.Д.