Дело № 1-51/2011
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации28 февраля 2011 года Краснооктябрьский суд <адрес>
в составе: председательствующего Забровского Б.Д.
с участием прокурора Киреева А.А.
подсудимого Смирнова В.С.
адвоката Секерина Г.Н.
потерпевшей Ж.
при секретаре Ивановой Е.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Смирнова Виктора Сергеевича,14 апреля 1957 года рождения,уроженца
<адрес>, образования среднего, женатого, работающего скотником
СПК «<данные изъяты> не судимого, проживающего:Волгоградская область,
<адрес> в совершении
преступления предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 50 минут Смирнов В.С., находясь в <адрес>, во время возникшего конфликта с сожителем своей матери Л. из-за частого употребления спиртных напитков последним, когда Л. стал выражаться нецензурной бранью в адрес Смирнова В.С. и его жены Ц., то Смирнов В.С. в ответ на оскорбления вытолкнул того из квартиры на лестничную площадку. Л. не хотел уходить из квартиры и не давал Смирнову В.С. закрыть входную дверь, тогда у Смирнова В.С. возник преступный умысел на причинение вреда здоровью Л.. Реализуя свой умысел, Смирнов В.С., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления в результате своих противоправных действий, легкомысленно относясь к наступлению последствий в виде наступления смерти, Смирнов В.С. нанес потерпевшему Л. не менее пяти ударов руками и ногами в область тела, чем причинил множественные закрытые переломы ребер слева. После этого, Смирнов В.С. ударил Золотовскова Г.Е. кулаком правой руки в грудь, в результате чего последний упал, скатившись при этом по лестничному маршу, при этом неоднократно ударившись головой и остальными частями тела о ступени. В результате умышленных действий Смирнова В.С., потерпевшему Л. были причинены телесные повреждения в виде кровоподтека век левого глаза, кровоподтека в затылочной области; множественных кровоизлияний в мягкие ткани головы; закрытого линейного перелома костей свода черепа. Кровоизлияний над- и под твердой мозговой оболочкой, под мягкими мозговыми оболочками; участок травматического разрушения вещества головного мозга. Отека-набухания головного мозга с вклинением его в большое затылочное отверстие, которые квалифицируются в своей совокупности по признаку опасности для жизни как причинившие тяжкий вред здоровью, повлекшие за собой смертельный исход, а также телесные повреждения в виде множественных закрытых переломов ребер слева по нескольким анатомическим линиям без повреждения пристеночной плевры, которые были образованы в результате неоднократных ударных воздействий тупым твердым предметом в область грудной клетки слева, квалифицирующиеся по признаку опасности для жизни как причинившие тяжкий вред здоровью.
В результате противоправных действий Смирнова В.С. потерпевшему был причинен тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, повлекших по неосторожности смерть Л., которая наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы и ДД.ММ.ГГГГ он скончался в больнице.
В судебном заседании подсудимый Смирнов В.С. свою вину не признал, пояснив суду, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он вместе с женой Ц. и своей дочерью приехал в Волгоград, чтобы навестить свою мать К., которая сожительствовала с Л. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, когда они находились у матери, Л. несколько раз выходил и заходил в квартиру, при этом он увидел, что у того была разбита бровь, а сам Л. находился в состоянии алкогольного опьянения. В этот момент у них в гостях были их знакомые Е. и Х., с которыми они сидели на кухне за столом. Л. прошел в свою комнату и лег на кровать, но через некоторое время поднялся и стал ругаться на всех и высказывать недовольство их приездом к матери. Он с женой стали его успокаивать и говорить, чтобы он пошел к себе в квартиру, расположенную в том же подъезде. Весь разговор проходил в коридоре и Л. ушел добровольно и он его не выталкивал из квартиры. Через несколько минут к ним в квартиру пришел Л. с сыном Андреем и последний спросил в связи с чем, они обижают отца и пытался устроить драку в квартире, но их разняли и те ушли. На следующий день он с балкона увидел, что Л. увозят на «Скорой помощи» в больницу. Потом он с семьей уехали в деревню, куда позвонил их знакомый и сказал, что Л. умер в больнице. Что произошло с Л. он не знает, но каких-либо телесных повреждений он Л. не причинял.
Однако, вина подсудимого Смирнова В.С. в инкриминируемом ему деянии полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании:
показаниями потерпевшей Ж. о том, что ДД.ММ.ГГГГ у позвонила сестра и сообщила, что их отцу Л. стало плохо со здоровьем. После этого, она вызвала отцу «Скорую помощь» и сама приехала к нему домой. Там она увидела, что у отца имелись повреждения. Когда приехала «Скорая помощь» она с отцом уехала в больницу и его госпитализировали. От соседей она узнала, что Л. накануне столкнул с лестницы Смирнов В.С. Через несколько дней Л. скончался в больнице от нанесенных побоев;
показаниями свидетеля Р. о том, что его отец Л. зарегистрированный в <адрес>.20 по <адрес> на протяжении длительного времени фактически проживал в квартире своей сожительницы К. в <адрес> того же подъезда. Сыном К. является подсудимый Смирнов В.С., который проживает в области, но приезжает навещать мать. При этом Смирнов В.С. был против проживания его отца со К., поэтому конфликтовал с Л.. Когда Смирнов В.С. в очередной раз приехал к матери, то ДД.ММ.ГГГГ к нему, во время нахождения в гараже, подошел отец и пожаловался на Смирнова В.С., что тот его обижает и избивает, при этом у отца было подранное лицо. Он посоветовал отцу вернуться на время не к К., а к себе домой. Потом отец приходил второй раз и снова рассказал, что Смирнов В.С. нанес ему телесные повреждения. Он поднялся в квартиру к К. и спросил о причине избивания отца, но они отрицали. В этот день отец переночевал дома, а утром его отвезли на «Скорой помощи» в больницу, где он ДД.ММ.ГГГГ умер;
показаниями свидетеля Я. о том, что ее свекор Золотовсков Г.Е. имел место жительства у них в квартире, но проживал у К.. Однако сын К. - Смирнов В.С. был против и когда приезжал из деревни, то обижал Л.. ДД.ММ.ГГГГ он находилась дома и вечером в их квартиру вернулся Л. и снова сказал, что его обижали у К.. В это время она увидела у него телесные повреждения и кровотечение на лице, поэтому сказала, чтобы он ложился спать и не ходил в квартиру К.. На следующий день ему стало плохо, поэтому его отвезли в больницу. Там он находился несколько дней, а ДД.ММ.ГГГГ Н. скончался в больнице.
Ранее Л. также говорил ей, что его избивал К. Виталий;
показаниями свидетеля Ч. о том, что он дружит с Р. и знал его отца Л.. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Р. находились в гараже и чинили машину, когда туда пришел отец и пояснил, что его обидели и бьют. Со слов Л. он понял, что его обидел К. Виталий, который применил к деду физическую силу, так как у последнего была ссадина на лице. После этого они втроем пошли к К., где Л. Андрей поднялся в квартиру для разговора. Через несколько минут он вышел из квартиры К. и сказал, что они все отрицают. Затем он ушел домой, а на следующий день узнал, что Л. госпитализировали в больницу и там он скончался;
показаниями свидетеля С. о том, что она проживает в одном подъезде <адрес>, где жили Л. и К. ДД.ММ.ГГГГ Л. приходил к ней в квартиру и говорил, что его выгнали из квартиры К. и били. Она видела, что у него была кровь на лице и знала, что к К. приехал сын, у которого были конфликты с Л. На следующий день она увидела в окно как Л. выносили на носилках в карету «Скорой помощи»;
показаниями свидетеля К., умершей, которые были оглашены в судебном заседания в силу ст.281 ч.1 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время к ней в гости приехали ее сын Смирнов В.С. с женой и дочерью. В этот день дома также находился и Л., который спал в состоянии алкогольного опьянения. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Смирнов В.С. с женой пошли на рынок, а она осталась дома. Л. в тот день постоянно уходил из дома и возвращался. После 17 часов к ним в гости также пришли Е. и Шаповалову Л.Ю.. Они накрыли стол и сидели на кухне. Около 20 часов в квартиру в очередной раз вернулся Л., в состоянии алкогольного опьянения, при этом на его лице в области левого глаза была ссадина и он пояснил, что упал и ударился головой. Она сказала, что ему необходимо лечь и отдохнуть. Он прилег, но через несколько минут у него из носа пошла кровь и он встал. После этого он начал возмущаться тем, что в квартире находятся ее сын с семьей и его знакомые, начал выражаться нецензурной бранью. В связи с этим, между Смирновым В.С. и Л. возник словесный конфликт, в ходе которого последний выражался нецензурной бранью в адрес Смирнова В.С.. Они стали говорить Л., что он пошел к себе домой, но тот не соглашался и продолжал ругаться. Она находилась в комнате и все происходящее не видела, а только слышала. Через несколько минут крики и разговоры утихли. Со слов Смирнова В.С. ей стало известно, что тот вытолкал Л. из квартиры и последний пошел домой. Примерно через 15-20 минут Л. вернулся вместе со своим сыном Р., который также находился в состоянии алкогольного опьянения, и те стали предъявлять претензии Смирнову В.С. и между ними возник словесный конфликт, в который вмешалась жена Смирнова Н.Н. и предотвратила его дальнейшее развитие. После этого Л. ушли и больше в тот день не возвращались. На следующий день со слов сына ей стало известно, что Золотовскова Г.Е. забрали в больницу врачи «Скорой помощи», а через несколько дней ей стало известно, что Л. умер в больнице;
показаниями свидетеля Ц. о том, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе с супругом Смирновым В.С. и дочерью приехали в <адрес> в гости к его матери К., где находился Л.. Весь следующий день Л. несколько раз уходил из квартиры и возвращался, при этом она увидела, что из-за давления у него потекла из носа кровь. Вечером около 20 часов Л. снова пришел в квартиру вместе со своим сыном и они избили моего супруга Смирнова В.С. Кроме того, Ц. подтвердила свои показания, данные на предварительном следствии, согласно которых, когда Л. стал возмущаться по поводу приезда гостей, а они попросили его уйти, то в ответ на это Л. выражался нецензурной бранью. Она открыла входную дверь, так как думала, что Л. выйдет, однако из квартиры он выходить отказывался и продолжал кричать и возмущаться. Она отошла от входной двери и села в комнате. В это время она услышала звуки, характерные для падения. Со слов Смирнова В.С. ей стало известно, что он выталкивал Л. из квартиры и по неосторожности столкнул его с лестницы, в связи с чем последний упал и покатился вниз по лестничному пролету;
показания свидетеля Е. о том, что, когда он со своей супругой находился в гостях у К. в <адрес>, то туда пришел сожитель хозяйки Л., у которого он увидел телесные повреждения. Л. зашел к себе в комнату, но затем вернулся и стал ругаться. Смирнов В.С. предложил ему уйти в свою квартиру. Через некоторое время он ушел, но затем вернулся с сыном и они устроили в квартире ссору. В это время он находился на кухне и лишь слышал о конфликте. В тоже время, допрошенный в качестве свидетеля на следствии, показания которого оглашены в суде в силу ст.281 ч.1 УПК РФ, пояснял, что во время ссоры Смирнова В.С. и Л., он слышал их ругань, а также звук, характерный для падения;
показаниями свидетеля Х. о том, что она с Е. ДД.ММ.ГГГГ приезжали в гости к своим знакомым К.. Там она видела пожилого мужчину, как она узнала Л. - сожителя К., который прошел в комнату и лег спать будучи в состоянии опьянения. Потом Л. встал и между ним и Смирновым В.С. произошел конфликт, однако драки она не видела и подробностей не знает. Поздно вечером она с Е. уехали домой;
материалами дела: протоколом осмотра места происшествия - согласно которого в помещение МУЗ «КБ №» был осмотрен труп Л. со следами телесных повреждений (л.д.4-11 т.1), актом судебно-медицинского исследования трупа о том, что смерть Л. наступила от закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождающейся переломами костей свода черепа, кровоизлияниями под оболочки и в вещество головного мозга, осложнившейся отеком, набуханием мозга с вклинением его в большое затылочное отверстие (л.д.13-20 т.1), актом судебно-медицинского исследования согласно которому при исследовании ребер, изъятых с трупа Л. обнаружено восемь переломов: 4 перелома разгибательного характера (прямые) и 4 перелома сгибательного характера (конструкционные), а фрагменте черепа, изъятом с трупа обнаружен линейный, локально-кострукционный перелом (л.д.21-34 т.1), протоколами осмотра места происшествия - <адрес> второго подъезда <адрес>, где на лестничной площадке подъезда обнаружены следы пятен бурого цвета (л.д.40-41, 58-68 т.1), протоколом проверки показания на месте, согласно которого Смирнов В.С. показал обстоятельства причинения им телесных повреждений Л. (л.д.112-118 т.1), протоколами выемки у потерпевшей Ж. фрагмента бумаги с записями об угрозах и осмотра фрагмента бумаги с указанными записями (л.д.139, 181-182 т.1), заключением эксперта, согласно которому смерть Л. наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождающейся переломами костей свода черепа, кровоизлияниями под оболочки и в вещество головного мозга, осложнившейся отеком, набуханием мозга с вклинением его в большое затылочное отверстие. У Л. имелись телесные повреждения в виде закрытой тупой черепно-мозговой травмы: кровоподтек век левого глаза, кровоподтек в затылочной области; множественные кровоизлияния в мягкие ткани головы; закрытый линейный перелом костей свода черепа. Кровоизлияния над- и под твердой мозговой оболочкой, под мягкими мозговыми оболочками; участок травматического разрушения вещества головного мозга. Отек-набухание головного мозга вклинением его в большое затылочное отверстие. На голове Л. отобразилось не менее одного удара в область левого глаза в передне-заднем направлении; одного удара в правую теменно-затылочную область, одного в левую теменно-затылочную область в направлении сзади наперед; одного в центр теменной области в направлении сверху вниз. Данная травма образовалась прижизненно, незадолго до поступления в стационар, при действии тупого твердого предмета (предметов). Квалифицируются в совокупности как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, находятся в причинной связи со смертью. Причинение такой черепно-мозговой травмы собственной рукой, а также при падении с высоты собственного роста исключена. Также у Л. имелись телесные повреждения в виде множественных закрытых переломов ребер слева по нескольким анатомическим линиям, без повреждения пристеночной плевры. Данная травма образовалась прижизненно, незадолго до поступления в стационар, при неоднократных (не менее 5) ударных воздействиях в область грудной клетки слева в направлении спереди назад, несколько слева направо тупым твердым предметом (предметами) и квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, в прямой причинной связи со смертью не состоят, но могли способствовать более быстрому ее наступлению (л.д. 149-156 т.1), заключением эксперта, согласно которому при исследовании 6 ребер слева от трупа Л. выявлено 8 переломов. Механизм образования переломов ребер связан не менее чем с 5-ю воздействиями травмирующей силы по грудной клетке Л.. При исследовании костей свода черепа от трупа Л. был выявлен фрагментарно-оскольчатый локально-конструкционный перелом теменных костей. Механизм образования данного перелома связан с однократным ударным воздействием в задний отдел свода черепа тупого твердого предмета с неограниченной контактной поверхностью либо ударом о таковую. Данное повреждение причинено в преобладающем направлении сзади наперед относительно головы Л. (л.д.197-214 т.1), заключением эксперта (ситуционная), согласно которому показания Смирнова В.С., воспроизведенные им в ходе проверки показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ, об обстоятельствах причинения телесных повреждений Л., в большей части соответствуют объективным данным ранее проведенных экспертиз. Соответствия заключаются в совпадениях показаний Смирнова В.С. и медицинских данных ранее проведенных экспертиз по следующим параметрам: виду травмирующего предмета при причинении Л. повреждений, приведших к его смерти; количеству причиненных повреждений, приведших к смерти Л.; локализации и направлению воздействия при причинении смерти Л. повреждений, приведших к его смерти (л.д.220-230 т.1).
Кроме того, в судебном заседании были допрошены эксперты А. и Б., которые полностью подтвердили выводы, проведенные ими по настоящему делу экспертиз.
Оценив, все собранные по делу доказательства, суд находит доказанной вину подсудимого в инкриминируемом ему деянии, которая нашла свое объективное подтверждение в судебном заседании, в том числе и протоколом проверки показаний на месте, где Смирнов В.С. добровольно с участием адвоката указывает обстоятельства причинения им телесных повреждений Л., а отрицание им своей вины суд расценивает как желание избежать ответственности за содеянное.
Что касается изменения в суде показаний свидетелей Ц., Х. и Е. о том, что Смирнов В.С. не причинял телесных повреждений Л., то суд не может принять их во внимание, так как они заинтересованы в исходе дела.
Доводы адвоката и подсудимого об отсутствии в действиях Смирнова В.С. состава преступления не могут быть приняты судом во внимание, поскольку опровергаются собранными по делу доказательствами.
Таким образом, действия подсудимого Смирнова В.С. следует квалифицировать по ст.111 ч.4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния и личность подсудимого, который ранее не судим, характеризуется положительно.
В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относится к категории особо тяжких.
Отягчающих ответственность обстоятельств в силу ст.63 УК РФ судом не установлено.
К смягчающим ответственность обстоятельствам в силу ст.61 ч.2 УК РФ суд относит наличие на иждивении Смирнова В.С. несовершеннолетних детей.
При таких данных, суд считает возможным назначить подсудимому Смирнову В.С. минимальное наказание, предусмотренное санкцией статьи, но в местах лишения свободы.
Гражданский иск Ж. подлежит удовлетворению со Смирнова В.С. в части компенсации морального вреда в сумме 100.000 рублей и в части материального ущерба на сумму 28.043 рублей 53 копейки с учетом представленных квитанций, а всего на общую сумму 128.043рубля 53 копейки, отказав в остальной части иска, при этом суд исходит из материального положения Смирнова В.С. и принципа разумности и справедливости.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Смирнова Виктора Сергеевича в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания Смирнову В.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента фактического задержания.
Взыскать со Смирнова Виктора Сергеевича в пользу Ж. в счет компенсации морального вреда 100.000 рублей и возмещения материального ущерба 28.043 рублей 53 копейки, а всего на общую сумму 128.043рубля 53копейки, отказав в удовлетворении остальной части иска.
Вещественные доказательства по делу: фрагмент бумаги с записью - оставить при деле.
Меру пресечения Смирнову В.С. оставить без изменения - содержание под стражей в СИЗО-<адрес> <адрес> до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Краснооктябрьский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденный, содержащийся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в 10-дневнй срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанции.
Судья: подпись
Копия верна: судья Забровский Б.Д.
СПРАВКА: Определением кассационной инстанции приговор Краснооктябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Смиронова Виктора Сергеевича - изменить: переквалифицировать действия Смирнова В.С. с ч.4 ст.111 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет.
Судья: Забровский Б.Д.