ПРИГОВОР №1-113/2011
Именем Российской Федерации
17 марта 2011 года Краснооктябрьский суд <адрес>
в составе: председательствующего судьи Забровского Б.Д.
с участием прокурора Закатовой И.Н.
подсудимой Чаминой Т.А.
защитника Егорушина А.С.
потерпевшей У.
при секретаре Бровкиной А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Чаминой Татьяны Александровны, ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, образо- вания средне-специального, разведена, не судимой, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес> «а», в совершении преступления, предус- мотренного ст.158 ч.2 п.п.«а,в» УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Чамина Т.А., находясь в помещении цветочного киоска, принадлежащего У., расположенного по <адрес> «а» в <адрес>, совместно с другими лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, обнаружила там кошелек стоимостью 1000рублей, принадлежащий У., в котором находились денежные средства в сумме 30000 рублей, 122 доллара США по курсу 30,84 рубля за доллар на сумму 3762 рубля 48 копеек и 1 евро по курсу 42,23 рубля за евро, а всего на общую сумму 34804рубля 71копейки. Реализуя возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений совместно с другими лицами, воспользовавшись тем, что внимание У. было отвлечено, Чамина Т.А. тайно похитила данный кошелек с указанными денежными средствами. После чего, Чамина Т.А. с другими лицами скрылась с похищенным, причинив потерпевшей У. значительный материальный ущерб на сумму 34804 рубля 71 копейки.
В судебном заседании подсудимая Чамина Т.А. свою вину не признала, суду пояснила, что не совершала кражу имущества потерпевшей У., а на предварительном следствии оговорила себя под давлением сотрудников милиции.
Однако, вина подсудимой в инкриминируемом ей деянии полностью нашла свое подтвердение в судебном заседании:
показаниями потерпевшей У. о том, что она имеет киоск по продаже цветов, который расположен по <адрес> «а» в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, когда она находилась в киоске, то туда зашли две женщины и один мужчина, которые стали интересоваться стоимостью цветов. Она стала показывать им цветы, но те ушли из киоска, ничего не купив. Она сразу же обнаружила пропажу кошелька с деньгами и выбежала вслед за ними, но не догнала их. Продавцы соседних киосков показали ей куда ушли мужчина и две женщины, при этом пояснили, что знают одну из них, так как она работала на рынке продавцом. О случившемся она сообщила в милицию и через некоторое время женщину Чамину Т.А. задержали, которую она опознала как лицо заходившую к ней в киоск, когда был похищен кошелек с деньгами;
показаний свидетеля Т. о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут, когда он приходил к своему знакомому по имени Михаил, который работает в магазине «Радуга» в <адрес>. Там примерно в 12часов к нему обратилась ранее ему незнакомая женщина с просьбой приобрести у неё 120 долларов США по курсу 25 рублей за доллар и он согласился. После его вызывали в милицию, где он опознал женщину Чамину Т.А., которая продала 120 долларов США;
материалами дела: протоколом осмотра места происшествия, где у потерпевшей У. ДД.ММ.ГГГГ неизвестными лицами из павильона по продаже цветов, расположенного по <адрес> «а», тайно похитили денежные средства в сумме 30 000 рублей, которые находились в кошельке (л.д.4-7), протоколом явки с повинной Чаминой Т.А., где она указывает о совершенной ее кражи ДД.ММ.ГГГГ из цветочного павильона денежных средств (л.д.19).
В судебном заседании подсудимая отрицает свое вину в содеянном, ссылаясь на то, что в указанное время она работала, однако суд в основу ее вины берет показания потерпевшей и свидетеля, которые согласуются между собой и подтверждаются собранными материалами - явкой с повинной Чаминой Т.А., а также ее признательными показаниями на предварительном следствии, которые она давала в присутствии адвоката.
Кроме того, из показаний свидетеля Щ., оглашенными в судебном заседании в силу ст.281 ч.1 УПК РФ, следует, что она является предпринимателем на рынке «Северный» в <адрес>, куда к ней лишь ДД.ММ.ГГГГ на торговую точку устроилась на работу Чамина Т.А.
Таким образом, показания подсудимой не нашли своего подтверждения и суд признает их не соответствующими действительности, полагая, что отрицая свою вину, она пытается избежать ответственности за содеянное.
Доводы адвоката и подсудимой о недоказанности вины Чаминой Т.А. не могут быть приняты судом во внимание, поскольку опровергаются собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимой Чаминой Т.А. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п.п.«а,в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимой, которая ранее не судима, характеризуется удовлетворительно.
В соответствии со ст.15 УК РФ совершенное Чаминой Т.А. преступление относится к категории средней тяжести.
Отягчающих ответственность обстоятельств Чаминой Т.А. в силу ст.63 УК РФ судом не установлено.
К смягчающим ответственность обстоятельствам Чаминой Т.А. в силу ст.61 ч.1 п.«г» УК РФ суд признает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.
При таких данных, суд считает возможным назначить подсудимой наказание без реального лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300,302-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновной Чамину Татьяну Александровну в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.«а,в» УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Чаминой Т.А. наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.
Обязать Чаминой Т.А. ежемесячно являться на регистрацию в МРУИИ ГУФСИН России по <адрес> по месту жительства, не менять места жительства без согласия инспекции.
Меру пресечения в отношении Чаминой Т.А. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Краснооктябрьский районный суд <адрес> в течение 10 суток.
Судья: подпись
Копия верна: судья Забровский Б.Д.
СПРАВКА: Определение кассационной инстанции приговор Краснооктябрьского районного суда <адрес> от 17 марта 2011 года в отношении Чаминой Татьяны Александровны изменить: признать обстоятельством, смягчающим наказание Чаминой Т.А. - явку с повинной.
Судья: Забровский Б.Д.