дело № 1-230/11
ПРИГОВОРИменем Российской Федерацииг. Волгоград 26 апреля 2011 года
Судья Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда Булычев П.Г.,
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора
Краснооктябрьского района г. Волгограда Закатовой И.Н.,
подсудимого Вострухина М.Ю.,
защитника Захарова М.В.,
представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
а также потерпевшей Т,
при секретаре Гринько В.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ВОСТРУХИНА МИХАИЛА ЮРЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, холостого, работающего в качестве специалиста по работе с молодежью Волгоградского Регионального Отделения Молодежного Общероссийского Общественного Движения «Российские студенческие отряды», военнообязанного, ранее судимого: 1) 24.01.2008 года Городищенским районным судом Волгоградской области по ст.160 ч.3, ст.160 ч.3, ст.256 ч.3 УК РФ к штрафу в размере 2 500 рублей; постановлением Дзержинского районного суда г. Волгограда от 06.04.2011 года условное осуждение по приговору Городищенского районного суда Волгоградской области от 24.01.2008 года отменено и Вострухин М.Ю. направлен в места лишения свободы сроком на 3 года, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,
в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ),
УСТАНОВИЛ:
Вострухин М.Ю. совершил мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину в Краснооктябрьском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах:
18 августа 2010 года, в дневное время, Вострухин М.Ю. по договоренности с ранее знакомой Т прибыл к дому <адрес> где с целью реализации преступного умысла, направленного на хищение денежных средств Т, путем обмана, представившись мастером по обучению навыкам вождения Федерального Государственного учреждения «Волгоградского учебно-курсового комбината автомобильного транспорта» (ФГУ «Волгоградской УКК АТ»), заключил с последний устное соглашение о предоставлении услуг по обучению навыкам вождения легкового автотранспорта и получения впоследствии водительского удостоверения, установленного образца, категории «В». Т, полагая, что Вострухин М.Ю. является мастером по обучению навыкам вождения, не зная истинных намерений последнего, согласилась на условия и передала Вострухину М.Ю. денежную сумму в размере 9 000 рублей, в свою очередь Вострухин М.Ю., не имея свидетельства мастера по обучению навыкам вождения, пообещал последней обучить навыкам вождения, а по окончании курса выдать справку о прохождении указанных курсов, а также способствовать в получений водительского удостоверения категории «В». После чего Вострухин М.Ю., во исполнение задуманного, действуя из корыстных побуждений, с целью облегчения совершения преступления, создавая видимость того, что является сотрудником вышеуказанного учреждения вместе с Т проследовал к ФГУ «Волгоградской УКК АТ», расположенного по адресу: <адрес>, где под надуманным предлогом прошел в указанное здание, тем самым продолжая вводить Т в заблуждение. Впоследствии Вострухин М.Ю., реализовывая задуманное на личном автотранспорте не оборудованном дублирующими педалями и опознавательными знаками, не имея свидетельства по обучению навыкам вождения, провел три урока по вождению с Т, а затем скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Преступными действиями Вострухина М.Ю. потерпевшей Т причинен значительный материальный ущерб на сумму 9 000 рублей.
Вострухин М.Ю. с предъявленным обвинением согласен и заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.
Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Вострухиным М.Ю. добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении Вострухина М.Ю.
Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Вострухина М.Ю. по ст.159 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.
Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимого Вострухина М.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.
В соответствии со ст.15 УК РФ совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Вострухину М.Ю., судом по делу не установлено.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому суд относит то, что Вострухин М.Ю. вину в совершенном преступлении признал полностью, чистосердечно раскаялся, ущерб, причиненный преступлением возместил в полном объеме.
В соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ, суд учитывает личность виновного, а именно то, что Вострухин М.Ю. по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.
В связи с вышеизложенным суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Вострухина М.Ю. возможно лишь в условиях изоляции от общества с назначением наказания в пределах санкции ст.70 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-308, 310, 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Вострухина Михаила Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказаний по приговору Городищенского районного суда Волгоградской области от 24.01.2008 года окончательно назначить Вострухину Михаилу Юрьевичу наказание в виде 3 (трех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания Вострухину Михаилу Юрьевичу исчислять с 26 апреля 2011 года, то есть с момента фактического задержания, засчитав в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору Городищенского районного суда Волгоградской области от 24.01.2008 года года, то есть с 06 апреля 2011 года.
Меру пресечения в отношении Вострухина Михаила Юрьевича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу в зале суда.
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: П.Г. Булычев