Приговор в отношении Борозденкова А.С. и Долгова О.С. ст.228.1 ч.2 УК РФ



Дело № 1-189/11

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Волгоград 25 апреля 2011 года

Судья Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда Булычев П.Г.,

с участием государственных обвинителей:

заместителя прокурора

Краснооктябрьского района г. Волгограда Мелиховой И.В.,

помощника прокурора

Краснооктябрьского района г. Волгограда Киреева А.А.,

подсудимого Борозденкова А.С.,

защитника Терновскова А.А.,

представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Долгова О.С.,

защитника Денисенко В.В.,

представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Гринько В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

БОРОЗДЕНКОВА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, работающего у ИП ФИО7 продавцом детской обуви, военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ,

ДОЛГОВА ОЛЕГА СЕРГЕЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, работающего в ООО «<данные изъяты>» курьером, военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Борозденков А.С. и Долгов О.С. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в крупном размере в г. Волгограде при следующих обстоятельствах:

имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, в целях извлечения дохода противоправным путем, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, примерно в начале ноября 2010 года Борозденков А.С. вступил в преступный сговор с Долговым О.С., направленный на совместный незаконный сбыт наркотических средств в городе Волгограде, при этом предварительно распределив и согласовав роль каждого в планируемых преступлениях. Согласно достигнутой договоренности Долгов О.С. должен был приобретать наркотическое средство - марихуана у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, расфасовывать его по сверткам и предоставлять наркотическое средство Борозденкову А.С., для совместного незаконного сбыта. В обязанности Борозденкова А.С. входило: подыскивание лиц, желающих приобрести наркотическое средство и реализация его всем желающим в городе Волгограде. Вырученные от продажи наркотического средства - марихуана деньги, из расчета 600 рублей за один проданный сверток с наркотическим средством, Борозденков А.С. передавал Долгову О.С., оставляя себе в качестве вознаграждения, часть наркотического средства - марихуана, с целью личного употребления.

Примерно в конце ноября 2010 года, Долгов О.С., находясь около <адрес>, во исполнение совместного преступного умысла, приобрел у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство - марихуана, марихуана общей массой 20,757 грамма, количество которого, согласно постановлению Правительства № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к категории крупных размеров. Приобретенное наркотическое средство, для удобства в последующем сбыте, Долгов О.С., находясь по месту проживания, в <адрес>, расфасовал в четыре свертка из бумаги, которые стал незаконно хранить, с целью совместного незаконного сбыта.

01 декабря 2010 года примерно в 08 часов 30 минут, Долгов О.С., продолжая выполнять свою роль в совершении преступления, находясь в <адрес>, предоставил Борозденкову А.С., для дальнейшего совместного незаконного сбыта, два свертка из бумаги с наркотическим средством - марихуана, общей массой 11,774 грамма, количество которого, согласно постановлению Правительства № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к категории крупного размера. Борозденков А.С., часть наркотического средства марихуана, массой 4,055 грамма, оставил себе в качестве вознаграждения от совместного сбыта наркотического средства, согласно договоренности с Долговым О.С., а остальное наркотическое средство, массой 7,719 грамма упаковал в один сверок, и стал хранить в целях дальнейшего сбыта.

01 декабря 2010 года в 10 часов 15 минут, Борозденков А.С. находясь около магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана, действуя с ведома и согласия Долгова О.С., незаконно сбыл Т, осуществляющему проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН России по Волгоградской области, один сверток из бумаги с наркотическим средством - марихуана массой 7,719 грамма, количество которого согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 08 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к категории крупного размера. Приобретенное наркотическое средство Т, осуществляющий проверочную закупку, добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по Волгоградской области в 10 часов 25 минут, около <адрес>. Наркотического средство - марихуана, массой 4,055 грамма, количество которого, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» не относится к категории крупных и особо крупных размеров, хранимая Борозденковым А.С., для личного употребления, без цели сбыта, было у него изъято сотрудниками УФСКН РФ по Волгоградской области, в ходе его личного досмотра, около <адрес>.

01 декабря 2010 года, примерно в 18 часов 20 минут, преступная деятельность Долгова О.С. была пресечена сотрудниками УФСКН России по Волгоградской области, а оставшиеся два свертка из бумаги с наркотическим средством - марихуана, общей массой 8,983 грамма, количество которого, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к категории крупного размера, хранимые Долговым О.С. в целях последующего совместного с Борозденковым А.С. незаконного сбыта, были обнаружены и изъяты сотрудниками УФСКН России по Волгоградской области, в ходе обыска места проживания Долгова О.С., по адресу: <адрес>.

Таким образом, Долгов О.С. и Борозденков А.С. не смогли довести до конца свой преступный умысел, направленный на совместный незаконный сбыт наркотического средства - марихуана, в крупном размере, по независящим от них обстоятельствам, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Допросив подсудимых, огласив показания не явившихся свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о виновности подсудимых Борозденкова А.С. и Долгова О.С. в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Борозденков А.С. вину в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ признал полностью и пояснил, что в начале ноября 2010 года он предложил Долгову О.С. заниматься сбытом наркотического средства - марихуана совместно на следующих условиях: Долгов О.С. предоставляет ему под реализацию наркотическое средство - марихуана, а он в свою очередь подыскивает лиц желающих купить данный наркотик и продает по 600 рублей за один сверток, за что оставляет себе, в качестве вознаграждения, часть марихуаны для личного употребления. Затем, вырученные от продажи марихуаны деньги он отвозил Долгову О.С., а тот при встрече передавал ему новую партию наркотика для последующего сбыта. 01 декабря 2010 года, примерно 09 часов 20 минут ему на сотовый телефон, позвонил знакомый парень по имени Станислав и спросил, может ли он продать наркотическое средство - марихуану. Так как наркотик у него был в наличии, он ответил положительно и сказал подъезжать к магазину «<данные изъяты>» расположенному у <адрес>. Примерно в 10 часов 10 минут он подошел к входу в магазин «<данные изъяты>» и стал ожидать С2 Примерно через пять минут к нему подошел С2 и знакомый последнего - представившийся Н2. Они поздоровались, Н2 передал ему деньги в сумме 1 200 рублей, а он передал один сверток из газеты с наркотическим средством - марихуана. Через несколько минут он был задержан незнакомыми людьми, которые представились сотрудниками наркоконтроля, предъявили служебные удостоверения, и сообщили, что он задержан по подозрению в сбыте наркотиков.

В судебном заседании подсудимый Долгов О.С. вину в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ признал полностью и пояснил, что в начале ноября 2010 года Борозденков А.С. предложил ему заниматься сбытом наркотического средства - марихуана совместно на следующих условиях: он предоставляет Борозденкову А.С. под реализацию наркотическое средство - марихуана, а тот в свою очередь, подыскивает лиц, желающих купить данный наркотик и продает по 600 рублей за один сверток, за что оставляет себе в качестве вознаграждения часть марихуаны для личного употребления. Затем, вырученные от продажи марихуаны деньги Борозденков А.С. привозил ему. 01 декабря 2010 года, примерно 17 часов 00 минут ему на сотовый телефон позвонил Борозденков А.С. и пояснил, что подъедет к нему домой примерно в 18 часов 00 минут. Примерно в 18 часов 20 минут в дверь квартиры постучали, он подумал, что это Борозденков А.С. и открыл дверь. В коридоре он увидел нескольких ранее ему незнакомых парней, которые представились сотрудниками наркоконтроля, предъявили служебные удостоверения, и сообщили, что он подозревается в незаконном сбыте наркотического средства - марихуана, в связи с чем, будет проведен его личный досмотр и обыск по месту его проживания, а именно в <адрес>. В ходе обыска были обнаружены и изъяты два свертка с наркотическим средством - марихуана.

Вина подсудимых Борозденкова А.С. и Долгова О.С. в совершении преступлений, также подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля «статист», <данные изъяты>

- показаниями свидетеля Т, <данные изъяты>

- показаниями свидетеля Т, <данные изъяты>

- показаниями свидетеля Б, <данные изъяты>

- показаниями свидетеля П, <данные изъяты>

- показаниями свидетеля П, <данные изъяты>

- показаниями свидетеля Б, <данные изъяты>

Кроме того, вина подсудимых Борозденкова А.С. и Долгова О.С. в инкриминируемом им деянии подтверждается материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия:

- актом осмотра денежных купюр от 01 декабря 2010 года, согласно которому осмотрены две денежные купюры достоинством 100 рублей: № и одна денежная купюра достоинством 1000 рублей: № - на общую сумму 1200 рублей. После осмотра вышеуказанные денежные купюры вручены Т (т.1 л.д.8-9);

- актом добровольной выдачи от 01 декабря 2010 года, согласно которому Т добровольно выдал газетный сверток с веществом серо-зеленого цвета, который он приобрел 01.12.2010 года у парня по имени А2 за 1 200 рублей в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (т.1 л.д.10);

- актом личного досмотра Борозденкова А.С. от 01 декабря 2010 года, согласно которому у последнего в правом заднем кармане брюк обнаружены две денежные купюры достоинством 100 рублей: № и одна денежная купюра достоинством 1000 рублей: пГ №; в левом переднем кармане брюк обнаружен газетный сверток с веществом серо-зеленого цвета; в левом переднем кармане брюк обнаружен сотовый телефон «Самсунг». Указанные денежные купюры, а также сотовый телефон 15 февраля 2011 года и 02 марта 2011 года осмотрены, и приобщены к делу в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д.19, 117-119, 120, 195-196, 197);

- протоколом обыска от 01 декабря 2010 года, согласно которому по месту проживания Долгова О.С. по адресу: <адрес>, в спальной комнате на компьютерном столе обнаружены и изъяты два газетных свертка с веществом серо-зеленого цвета (т.1 л.д.48-49);

- протоколом осмотра предметов от 02 марта 2011 года, согласно которому осмотрены:

1. <данные изъяты>

2. <данные изъяты>

- справкой об исследовании № 3610 от 01 декабря 2010 года, согласно которой серо-зеленое вещество, находящееся в газетном свертке, добровольно выданном Т, является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса каннабиса (марихуаны) - 7,719 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,100 грамма вещества объекта исследования (т.1 л.д.15-16);

- справкой об исследовании № 3608 от 01 декабря 2010 года, согласно которой серо-зеленое вещество, находящееся в газетном свертке, обнаруженном в ходе личного досмотра Борозденкова А.С., является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса каннабиса (марихуаны) - 4,055 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,100 грамма вещества объекта исследования (т.1 л.д.24-25);

- заключением физико-химической экспертизы №3655 от 15 декабря 2010 года, согласно которому представленное на исследование серо-зеленое вещество, добровольно выданное Т, является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса наркотического средства - каннабис (марихуана) на момент проведения первоначального исследования составляла 7,719 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,100 грамма вещества объекта исследования. Указанное наркотическое средство - каннабис (марихуана) 15 февраля 2011 года осмотрено, а также признано и приобщено к делу в качестве вещественного доказательства (т.1, л.д.85-86, 117-119, 120);

- заключением физико-химической экспертизы №3660 от 15 декабря 2010 года, согласно которому представленное на исследование серо-зеленое вещество, обнаруженное в ходе личного досмотра Борозденкова А.С., является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса наркотического средства - каннабис (марихуана) на момент проведения первоначального исследования составляла 4,055 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,100 грамма вещества объекта исследования. Указанное наркотическое средство - каннабис (марихуана) 15 февраля 2011 года осмотрено, а также признано и приобщено к делу в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д.94-95, 117-119, 120);

- заключением физико-химической экспертизы №3604 от 17 декабря 2010 года, согласно которого представленное на исследование серо-зеленое вещество, которое находилось в двух газетных свертках, обнаруженных в ходе обыска по месту проживания Долгова О.С., является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса наркотического средства - каннабис (марихуана) - 5,487 грамма и 3,496 грамма. В процессе исследования израсходовано по 0,200 грамма вещества объекта исследования. Указанное наркотическое средство - каннабис (марихуана) 15 февраля 2011 года осмотрено, а также признано и приобщено к делу в качестве вещественного доказательства (т.1, л.д.103-104, 117-119, 120);

- заключением трассологической экспертизы №3661 от 08 декабря 2010 года, согласно которому фрагмент бумаги, служивший упаковочным материалом для измельченного вещества серо-зеленого цвета растительного происхождения, добровольно выданного Т, два фрагмента бумаги, служившие упаковочным материалом для измельченного вещества серо-зеленого цвета растительного происхождения, обнаруженного и изъятого в ходе обыска по адресу: <адрес>, а также фрагмент бумаги, служивший упаковочным материалом для измельченного вещества серо-зеленого цвета растительного происхождения, изъятого в ходе личного досмотра Борозденкова А.С. - имеют общие групповые и видовые признаки (т.1, л.д.112-114);

- протоколом очной ставки от 02 декабря 2010 годамежду подозреваемыми Борозденковым А.С. и Долговым О.С., согласно которому последние подтвердили свои показания, тем самым изобличив друг друга в преступной деятельности (т.1 л.д.63-64).

Оценивая собранные по делу доказательства, суд признает их допустимыми, достоверными, а в своей совокупности достаточными для вынесения обвинительного приговора и квалифицирует действия подсудимых Борозденкова А.С. и Долгова О.С. по ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимых Борозденкова А.С. и Долгова О.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия их жизни.

В соответствии со ст. 15 УК РФ совершенное подсудимыми Борозденковым А.С. и Долговым О.С. преступление относится к категории особо тяжких преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Борозденкову А.С. и Долгову О.С., судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимым, суд относит активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст, а также и то, что Борозденков А.С. и Долгов О.С. вину в совершенном преступлении признали полностью, чистосердечно раскаялись, кроме того Долгов О.С. изобличил другого лица в совершении преступления.

Вышеуказанная совокупность смягчающих обстоятельств, по мнению суда, является исключительной.

Кроме того, к исключительным обстоятельствам, суд относит то, что Борозденков А.С. и Долгов О.С. по месту работы характеризуются положительно, Борозденков А.С. по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах Борозденков А.С. и Долгов О.С. не состоят, Долгов О.С. имеет грамоты, дипломы и благодарственные письма с места учебы.

В связи с вышеизложенным суд приходит к выводу, что исправление подсудимых Борозденкова А.С. и Долгова О.С. возможно лишь в условиях изоляции от общества с назначением наказания ниже низшего предела санкции ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ, с применением ст.64 УК РФ.

Отбывание наказания Борозденкову А.С. и Долгову О.С. в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в»УК РФ подлежит в исправительной колонии строгого режима.

По изложенным основаниям не подлежит изменению избранная в отношении Борозденкова А.С. и Долгова О.С. мера пресечения - заключение под стражу, время которой в порядке ст.72 ч.3 УК РФ подлежит зачету в срок отбывания наказания.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-308, 310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Борозденкова Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет6 (шести)месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

С зачетом предварительного заключения срок отбытия наказания Борозденкову Александру Сергеевичу исчислять с 01 декабря 2010 года, то есть с момента фактического задержания.

Меру пресечения в отношении Борозденкова Александра Сергеевича заключение под стражу, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Долгова Олега Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет6 (шести) лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

С зачетом предварительного заключения срок отбытия наказания Долгову Олегу Сергеевичу исчислять с 01 декабря 2010 года, то есть с момента фактического задержания.

Меру пресечения в отношении Долгова Олега Сергеевича заключение под стражу, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Волгоградской области: наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 20,009 грамма - уничтожить; денежные средства в размере 1 200 рублей - вернуть работникам УФСКН России по Волгоградской области; сотовый телефон марки «SAMSUNG», сотовый телефон марки «LG» - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: П.Г. Булычев