приговор в особом порядке по ч.3 ст. 30, П.`а` ч.2 ст. 158 УК РФ



№ 1-165/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Волгоград 26 апреля 2011 года.

Краснооктябрьский районный суд города Волгограда в составе председательствующего судьи Антонова А.Г.,

с участием государственного обвинителя Колесникова Р.Ю.,

подсудимого Подгорнова В.И.,

защитника Калашниковой Т.А.,

представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Сухоруковой Л.Г.,

рассмотрев в выездном судебном заседании, на территории ФБУ ИЗ-34/1 <адрес>, материалы уголовного дела в отношении Подгорнова В.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, судимости не имеющего, проживающего в городе Волгограде <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подгорнов В.И. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

01.04.2010 года примерно в 14 часов 15 минут Подгорнов В.И.. в результате распития спиртных напитков с лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, заведомо зная, что въезд на территорию ООО «УМ-1» расположенного по адресу <адрес> «а», оборудован металлическими воротами, вступили с последним в предварительный преступный сговор, направленный на хищение указанного имущества, с целью последующей сдачи указанных ворот на пункт приема металла и получения материальной выгоды, предварительно договорившись с лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, о распределении обязанностей при совершении данного преступления, а именно Подгорнов В.И., имеющий опыт резки металла газобаллонным оборудование должен был резать металл, а лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, должен был складывать порезанные части метала, на тележку, для облегчения транспортировки металла на пункт приема металла. Продолжая реализовывать свой преступный умысел. Лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, и Подгорнов В.И. направились к знакомому Подгорнова В.И. ФИО3, у которого Подгорнов В.И. взял газобаллонное оборудование для резки металла и тележку, при этом о своих преступных намерениях не сообщили, после чего прибыли к месту совершения преступления. Далее согласно распределенных ранее ролей, воспользовавшись тем, что за ними никто не наблюдает, Подгорнов В.И. приступил к резке металлических ворот, а лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, стал переносить порезанные куски металла на тележку, с целью в дальнейшем тайно похитить указанное имущество. Причинив тем самым ООО «УМ-1», материальный ущерб на сумму 15873 рублей 56 копеек, однако довести свой преступный умысел до конца не смогли, так как их действия были пресечены ФИО4

Подгорнов В.И. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился и поддержал заявленное им ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Подгорновым В.И. добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Также установлено, что государственный обвинитель и защитник, а также потерпевший не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении Подгорнова В.И.

Суд, квалифицирует действия подсудимого Подгорнова В.И. по части 3 статьи 30 пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 7.03.2011 года), как покушение на кражу, то есть тайное хищение имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со статьей 15 УК РФ, преступление, совершенное подсудимым Подгорновым В.И. относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому в соответствии со статьей 61 УК РФ суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие тяжелого заболевания - туберкулеза легких ( л.д. 208 ).

Обстоятельств, отягчающих наказание Подгорнову В.И. судом не установлено.

Суд также учитывает данные о личности Подгорнова В.И., который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учете в психоневрологическом и наркологических диспансерах не состоит.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что достижение предусмотренных статьей 43 УК РФ целей наказания в отношении Подгорнова В.И. возможно лишь в условиях изоляции от общества, в связи, с чем назначает ему наказание в пределах санкции статьи 158 УК РФ в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Подгорнова В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ).

Назначить Подгоронову В.И. наказание по части 3 статьи 30 пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 7.03.2011 года) - в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок к отбытию наказания исчислять Подгорнову В. И.- с 31.01.2011 года, с момента его фактического задержания.

Меру пресечения Подгоронову В.И. в виде заключения под стражу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства: ворота металлические, переданные под сохранную расписку ФИО7- вернуть по принадлежности, оборудование для резки металла, переданное под сохранную расписку ФИО3 -вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а подсудимым - в течение 10 суток с момента вручения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Антонов А.Г.