Дело№1-233/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Волгоград 27 апреля 2011года
Краснооктябрьский районный суд города Волгограда в составе председательствующего судьи Антонова А.Г.,
с участием - прокурора Ханеня А.Н.,
подсудимой Швецовой С.В.,
защитника Гармаш Е.Ю., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшей ФИО6,
при секретаре Ганиевой Г.Ш.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Швецовой С.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, не замужней, не работающей, имеющей на иждивении малолетнего ребёнка Швецову С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ранее судимой по приговору Краснооктябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по части 1 статьи 107 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, проживающей по адресу: <адрес>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Швецова С.В. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Преступление совершено в городе Волгограде при следующих обстоятельствах:
28 октября 2010 года примерно в 14 часов 30 минут Швецова С.В., находясь возле продовольственного магазина, расположенного по пр. Волжскому, д.4 в Краснооктябрьском районе г. Волгограда, встретилась с ранее незнакомой ФИО6. В ходе, возникшей между Швецовой С.В. и ФИО6 беседы, Швецова С.В. пригласила ФИО6, к себе домой в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. Находясь в указанной квартире, Швецова С.В. и ФИО6 совместно распивали спиртные напитки и беседовали. Примерно в 15 часов, Швецова С.В. попросила у ФИО6 мобильный телефон «Сони Эриксон» W 580 i, чтобы позвонить, на что ФИО6 ответила ей отказом. После чего, действуя под влиянием внезапно возникшего умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, а также предвидя наступление общественно опасных последствий в результате своих действий и желая их наступления, Швецова С.В. применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении ФИО6 2-х ударов рукой в область грудной клетки, вырвала из руки потерпевшей ФИО6 принадлежащий последней мобильный телефон «Сони Эриксон» W 580 i, стоимостью 9290 рублей, тем самым открыто похитила его. Впоследствии Швецова С.В. распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению, тем самым причинив ФИО6 материальный ущерб на сумму 9290 рублей.
Швецова С.В. с предъявленным обвинением согласна, заявила ходатайство о применении в отношении неё особого порядка принятия судебного решения.
Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Швецовой С.В. добровольно, после консультации с защитником, в связи с чем, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Также судом установлено, что государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении Швецовой С.В.
Суд квалифицирует действия подсудимой Швецовой С.В. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
В соответствии со статьей 15 УК РФ, преступление, совершенное Швецовой С.В., относится к категории тяжких преступлений.
Суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства, в соответствии со статьей 61 УК РФ, полное признание вины Швецовой С.В., чистосердечное раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении у подсудимой малолетнего ребёнка Швецову С.В., 27.01.2007 года рождения(л.д.94), явку с повинной (л.д.19).
В силу части 3 статьи 60 УК РФ судом учитываются данные о личности Швецовой С.В. удовлетворительную характеристику с места жительства подсудимой, сведения о чем, имеются в материалах дела, данные о том, что Швецова С.В. не состоит на учетах наркологическом и психоневрологическом диспансерах.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в соответствии со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.
Вместе с тем, из материалов дела следует, что подсудимая Швецова С.В. была осуждена по приговору Краснооктябрьского районного суда г.Волгограда от 23.12.2009 года по части 1 статьи 107 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года
Таким образом, Швецова С.В. совершила тяжкое преступление в период отбытия условного осуждения, в связи с чем, при разрешении вопроса о назначении Швецовой С.В. наказания суд, в соответствии с частью 5 статьи 74 УК РФ, отменяет условное осуждение и назначает ей наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.
Учитывая изложенное, суд назначает подсудимой Швецовой С.В. наказание в пределах санкции части 2 статьи 161УК РФ, с применением положений статей 62,70 УК РФ.
В соответствии с частью 1 статьи 82 УК РФ осужденной женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, кроме осужденных к лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.
Учитывая тяжесть совершенного преступления, а также личность подсудимой, суд полагет возможным применить к Швецовой С.В. положения части 1 статьи 82 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 62,70,74 УК РФ, статьей 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Швецову С.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)
Назначить Швецовой С.В. наказание по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии с частью 5 статьи 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Швецовой С.В. по приговору Краснооктябрьского районного суда г.Волгограда от 23.12.2009 года.
В соответствии со статьей 70 УК РФ частично присоединить к вновь назначенному наказанию Швецову С.В. наказание по приговору Краснооктябрьского районного суда г.Волгограда от 23.12.2009 года. Окончательно к отбытию наказания Швецовой С.В. определить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима.
В силу части 1 статьи 82 УК РФ -отсрочить Швецовой С.В. реальное отбывание наказания до достижения ребенком ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, четырнадцатилетнего возраста.
Меру пресечения Швецовой С.В. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «Sony Ericsson» W 580 i ИМЕЙ 35344802755493469 - переданный по сохранную расписку потерпевшей ФИО6 - вернуть по принадлежности; закупочный акт № 27053762 от 28.10.2010 года на сотовый телефон «Sony Ericsson» W 580 i, ИМЕЙ 35344802755493469 - переданный по сохранную расписку ФИО7 - вернуть по принадлежности; светокопию закупочного акта, кассовый чек и товарный чек на сотовый телефон «Sony Ericsson» W 580 i, ИМЕЙ 35344802755493469 - хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован через районный суд в Волгоградский областной суд в течение 10 суток с момента его вынесения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления прокурором, осужденный вправе ходатайствовать о личном участии в заседании суда кассационной инстанции.
Судья: Антонов А.Г.