приговор в особом порядке по ч.1 ст. 222 УК РФ



№ 1-238/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград 29 апреля 2011года.

Суд Краснооктябрьского района города Волгограда в составе председательствующего судьи Антонова А.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора

Краснооктябрьского района г.Волгограда Киреева А.А.,

подсудимого Попова И.В.,

защитника - адвоката Аносовой Н.И., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ганиевой Г.Ш.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Попова И.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Макаров, Сахалинской области, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, работающего мастером монтировочного цеха в <данные изъяты> судимости не имеющего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Попов И.В. незаконно приобрел и хранил боеприпасы при следующих обстоятельствах:

В январе 2011 года, примерно в 18 часов, Попов И.В., находясь на остановке общественного транспорта «кинотеатр Старт», по улице Ополченская в Тракторозаводском районе г. Волгограда, у киоска нашел пакет, в котором находилось шестнадцать предметов, похожих на патроны и, не имея на то соответствующего разрешения, незаконно приобрел шестнадцать указанных предметов, которые согласно заключения эксперта № 1299 от 10.03.2011 года, относятся к категории боеприпасов к винтовкам образца 1891/30 гг (Мосина), карабинам обр. 1938 и 1940 гг., самозарядным винтовкам обр. 1940 г. (СВТ-40), пулеметам ДП, ДПМ, ПКТ калибра 7.62 мм., после чего незаконно присвоил их себе. После чего Попов И.В. принес указанные патроны, в свой <адрес> и хранил их в сумке до 11 февраля 2011 года. В указанный день в утренние время Попов И.В. взял указанную сумку с патронами и направился на работу, и после окончания работы примерно 19:30 часов на пересечение улиц Ломоносова и Ватутина в Краснооктябрьском районе города Волгограда, был задержан сотрудником милиции и доставлен в кабинет № 7 ПМ ОМ-2 УВД по городу Волгограду, расположенный по адресу: улице Депутатская, 25 в Краснооктябрьском районе г. Волгограда, где в ходе личного досмотра в его сумке обнаружены и изъяты указанные патроны.

Попов И.В. с предъявленным обвинением согласился и поддержал заявленное ранее ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Поповым И.В. добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Также установлено, что государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого.

Суд квалифицирует действия подсудимого Попова И.В. по части 1 статьи 222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Поповым И.В. деяния и личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со статьей 15 УК РФ, преступление, совершенное подсудимым относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание Попову И.В. в соответствии со статьей 61 УК РФ суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

Также, при вынесении приговора в соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ суд учитывает, что Попов И.В.по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическим диспансерах не состоит, вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в пределах санкции части 1 статьи 222 УК РФ, с применением статьи 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-308, 310 УПК РФ, а также учитывая требования ч.7 статьи 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Попова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ.

Назначить Попову И.В. наказание по части 1 статьи 222 УК РФ - в 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1(один) год 6(шесть) месяцев.

Обязать Попова И.В. в период отбытия наказания периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания, не менять места жительства без уведомления данного органа, не совершать административных правонарушений.

Вещественные доказательства: тринадцать патронов, три гильзы, хранящиеся в камере хранения ОМ-2 УВД по городу Волгограду - уничтожить.

Меру пресечения Попову И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - не изменять, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Судья: А.Г. Антонов