Дело № 1-229/11
ПРИГОВОРИменем Российской Федерацииг. Волгоград 21 апреля 2011 года
Судья Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда Булычев П.Г.,
с участием государственного обвинителя
прокурора кассационного отдела
прокуратуры Волгоградской области Прокопенко А.В.,
подсудимого Саъдуллоева Д.Д.,
переводчика Одинаева А.А.,
защитника Прялина И.В.,
представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Гринько В.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
САЪДУЛЛОЕВА ДЖОНИБЕКА ДЖУРАБЕКОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г<данные изъяты>, гражданина Республики Таджикистан, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>,
в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Саъдуллоев Д.Д. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере в Краснооктябрьском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах:
в сентябре 2010 года, Саъдуллоев Д.Д.,находясь на территории Краснооктябрьского района г. Волгограда, собрал верхушечные части и листья наркотикосодержащего растения конопли, которые затем высушил и измельчил, тем самым, незаконно приобрел измельченное вещество серо-зеленого цвета согласно справки об исследовании № 3149 от 20.10.2010 года, общей массой 9,500 грамма, в высушенном состоянии, являющееся согласно заключению эксперта № 3280 от 24.11.2010 года наркотическим средством марихуана. Данное количество наркотического средства согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1. и 229 УК РФ», относится к категории крупных размеров. Приобретенное наркотическое средство - марихуана в вышеуказанном количестве Саъдуллоев Д.Д. незаконно хранил до 17 часов 00 минут 20 октября 2010 года.
20.10.2010 года, примерно в 17 часов 20 минут, Саъдуллоев Д.Д. реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на незаконный сбыт указанного наркотического средства, осознавая противоправных характер и общественную опасность своих действий, на территории автозаправочной станции АЗС «<данные изъяты>» №, расположенной по <адрес> в <адрес>, продав за 1 000 рублей, незаконно сбыл лицу, осуществлявшему проверочную закупку под контролем сотрудников Пригородного МРО Управления ФСКН РФ по Волгоградской области, два спичечных коробка с мелкоизмельченным веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, согласно справки об исследовании № 3149 от 20.10.2010 года, общей массой 9,500 грамма, в высушенном состоянии, являющееся согласно заключения эксперта № 3280 от 24.11.2010 года наркотическим средством марихуана. Указанное количество наркотического средства - марихуана, относящееся согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года к категории крупного размера, было добровольно выдано в 17 часов 21 минуту 20 октября 2010 года лицом, осуществлявшим проверочную закупку, в связи с чем, Саъдуллоев Д.Д. довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство - марихуана было изъято из незаконного оборота.
Допросив подсудимого, огласив показания неявившихся свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Саъдуллоева Д.Д. в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Саъдуллоев Д.Д. вину в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ признал полностью и суду пояснил, что примерно в сентябре вдоль берега реки Волга обнаружил несколько кустов дикорастущей конопли, оборвав листья и верхушечные части дикорастущей конопли, измельчил и тем самым приготовил себе марихуану. Часть ее он затем употребил, а часть стал хранить при себе. 20.10.2010 года, примерно в 11 часов 30 минут он находился в Краснооктябрьском районе г. Волгограда недалеко от места работы, когда ему на сотовый телефон позвонил его знакомый А. и спросил насчет продажи двух спичечных коробков марихуаны, на что он согласился. Они с К. договорились о встрече в районе автозаправочной станции «<данные изъяты>», расположенной на <адрес>, примерно в пятом часу вечера, этого же дня. Недалеко от остановки общественного транспорта, он увидел А. и, встретившись с ним, они прошли к вышеуказанной заправочной станции и там за ее зданием А. передал ему 1 000 рублей, а он передал А. два спичечных коробка. Через некоторое время к нему подошли молодые люди, которые представились сотрудниками по борьбе с незаконным оборотом наркотиков и пояснили, что он подозревается в незаконном обороте наркотиков. После этого его досмотрели и изъяли в левом внутреннем кармане одетой на нем куртки деньги в сумме 1 000 рублей, которые ему отдал А. за марихуану, в левом боковом кармане спортивных брюк сотовый телефон марки «Нокиа».
Вина подсудимого Саъдуллоева Д.Д. в совершении преступления, также подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями свидетеля «закупщик», <данные изъяты>
- показаниями свидетеля Г., <данные изъяты>
- показаниями свидетеля Г., <данные изъяты>
- показаниями свидетеля П., <данные изъяты>
- показаниями свидетеля К., <данные изъяты>
- показаниями свидетеля П., <данные изъяты>
Кроме того, вина подсудимого Саъдуллоева Д.Д. в инкриминируемом ему деянии подтверждается материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия:
- протоколом осмотра денежных средств от 20.10.2010 года, согласно которому были осмотрены денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая - 5 штук и 500 рублей - 1 штука, номера и серии которых были переписаны в протокол, а сами купюры вручены закупщику для проведения проверочной закупки наркотических средств (л.д.11);
- протоколом добровольной выдачи от 20.10.2010 года, согласно которому закупщик выдал два спичечных коробка с находящимся в них измельченным веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета (л.д.14);
- справкой об исследовании № 3149 от 20.10.2010 года, согласно которой представленное на исследование измельченное вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, добровольно выданное закупщиком, является наркотическим средством - марихуана, общей массой 9,500 грамма, в высушенном состоянии. В процессе исследования было израсходовано 0,362 грамма объекта исследования (л.д.20-21);
- заключением эксперта № 3280 от 24.11.2010 года, согласно которому представленное на исследование измельченное вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, добровольно выданное закупщиком, является наркотическим средством - марихуана, массой 9,138 грамма, в высушенном состоянии (л.д.74-75);
- заключением первичной стационарной судебно-психиатрической экспертизы № 6-12 от 27.01.2011 года, <данные изъяты>
Оценивая собранные по делу доказательства, суд признает их допустимыми, достоверными, а в своей совокупности достаточными для вынесения обвинительного приговора и квалифицирует действия Саъдуллоева Д.Д. по ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.
Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимого Саъдуллоева Д.Д., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.
В соответствии со ст. 15 УК РФ совершенное подсудимым преступление относится к категории особо тяжких преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Саъдуллоеву Д.Д., судом не установлено.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит активное способствование расследованию преступления, совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, наличие психического расстройства, а также и то, что Саъдуллоев Д.Д. вину в совершенном преступлении признал полностью, чистосердечно раскаялся.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Саъдуллоева Д.Д., по делу не установлено.
В соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ суд учитывает личность виновного, а именно то, что Саъдуллоев Д.Д. по месту жительства характеризуется положительно.
Вместе с тем, суд учитывает, что Саъдуллоев Д.Д. совершил преступление, которое в соответствии со ст.62 УК РФ.
Принимая во внимание имущественно положение подсудимого Саъдуллоева Д.Д., который нигде не работает, суд считает возможным назначить последнему наказание за покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере без штрафа.
Отбывание наказания Саъдуллоеву Д.Д. в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в»УК РФ подлежит в исправительной колонии строгого режима.
По изложенным основаниям не подлежит изменению избранная в отношении Саъдуллоева Д.Д. мера пресечения - заключение под стражу, время которой в порядке ст.72 ч.3 УК РФ подлежит зачету в срок отбывания наказания.
Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-308, 310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Саъдуллоева Джонибека Джурабековича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
С зачетом предварительного заключения срок отбывания наказания осужденному Саъдуллоеву Джонибеку Джурабековичу исчислять с 20 октября 2010 года, то есть с момента фактического задержания.
Меру пресечения в отношении Саъдуллоева Джонибека Джурабековича - заключение под стражу, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: два спичечных коробка с наркотическим средством - уничтожить; денежные средства в размере 1 000 рублей - вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: П.Г. Булычев