приговор по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-221/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 мая 2011 года                                                                                     г. Волгоград

Краснооктябрьский районный суд города Волгограда в составе председательствующего судьи                                                                  Антонова А.Г.,

с участием государственного обвинителя                                                  Киреева А.А.,

подсудимого Илющенко В.В.,

защитника Гармаш Е.Ю., представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО6

при секретаре                                                                                               Ганиевой Г.Ш.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Илющенко В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, военнообязанного, не имеющего судимости, зарегистрированного в городе Волгограде, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» частью 2 стати 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Илющенко В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им в Краснооктябрьском районе города Волгограда при следующих обстоятельствах:

В период времени с 20 часов 12 июня 2009 года по 11 часов 14 июня 2009 года, Илющенко В.В., находился в <адрес>, где согласно устной договоренности осуществлял ремонт. С целью реализации преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями ни кто не наблюдает, и в указанной квартире никого нет, Илющенко В.В. через объявление в газете, договорился с лицом дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, о продаже находившегося в квартире имущества, введя последнего в заблуждение относительно права собственности на указанное имущество. После чего, в этот же день, а именно 12 июня 2009 года Илющенко В.В., продолжая осуществлять преступный умысел, находясь в указанной квартире, тайно из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, похитил принадлежащий ФИО4 холодильник марки «Аристон», стоимостью 4 000 рублей, микроволновую печь марки «Самсунг» стоимостью 3 000 рублей, пылесос, стоимостью 2 500 рублей и телевизор видеодвойка марки «Шиваки» стоимостью 2 000 рублей, на общую сумму 11 500 рублей и принадлежащий ФИО6 перфоратор фирмы «Бош», стоимостью 21 480 рублей, а затем распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, сбыв его лицу дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, с которым ранее была заключена договоренность, в результате чего ФИО4 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 11 500 рублей и значительный материальный ущерб ФИО6 на общую сумму 21 480 рублей.

Подсудимый Илющенко В.В. вину в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью, в судебном заседании показал, что работал неофициально в ИП ФИО5, занимается монтажом. Выполнял в июне 2009 года демонтажные работы в <адрес>. Когда он пришел на данный объект ФИО6 дал ему ключ от вышеуказанной квартиры, и он стал проживать в данной квартире на время производства работ. 12 июня 2009 года он решил похитить имущество, которое находилось в данной квартире, а именно холодильник, пылесос, микроволновую печь, телевизор и перфоратор. В газете, которая находилась в данной квартире, наименования ее не помнит, он нашел объявление, в котором говорилось о скупке б/у вещей, и он позвонил по указанному в объявлении сотовому телефону. Позвонив по номеру, он предложил парню подъехать и приобрести имущество. Данный парень представился Олегом. Когда парень по имени Олег приехал, то он за все вышеперечисленные вещи предложил ему 2 000 рублей, с данной суммой он согласился. Парню он сказал, что данные вещи принадлежат ему. После этого, он помог парню вынести все вышеперечисленные вещи из квартиры на улицу, а сам после этого поднялся в квартиру. Денежные средства он потратил на собственные нужды.

Кроме этого, вина Илющенко В.В. в инкриминируемом ему преступлении, подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, оглашенными в судебном заседании, а также письменными материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания, которые согласуются между собой, устанавливают одни и те же обстоятельства совершенного Илющенко В.В. преступления.

Потерпевший ФИО6 в судебном заседании показал, что в настоящее время он является директором ИП <данные изъяты> Его организация занимается ремонтом помещений. 01 июня 2009 года, им был заключен договор с ФИО11 на ремонт <адрес> заключения договора, по соглашению с хозяином квартиры в квартире остались вещи. Через некоторое время он ему позвонил и сказал, что некоторые вещи можно выкинуть, потому что они не нужные. Через некоторое время позвонила его жена по имени Екатерина, и сказала, что кровать, телевизор со встроенным видеомагнитофоном, микроволновая печь, холодильник и пылесос необходимо оставить в квартире. Все указанные вещи находились в квартире. После составления данного договора его работниками стал производиться ремонт в квартире. В данной квартире работали Илющенко В.В., ФИО12 и ФИО13. Илющенко начал работать в указанной квартире с 01 июня 2009 года. Он передал ему ключ от данной квартиры и от домофона. Ключ был один, потому что в двери открывался только один замок. Он работал в данной квартире допоздна, а после этого уходил. 03 июня 2009 года на данный объект пришли работать ФИО12 и ФИО13. Они также работали в указанной квартире. 12 июня 2009 года примерно в 20 часов он уехал с данного объекта. В квартире оставался Илющенко В.В. который продолжал собирать строительный мусор. У него с Илющенко В.В. была договоренность, что 14 июня 2009 года в утреннее время привезут строительный материал, они должны были его разгрузить и начать делать монтажные работы. 14 июня 2009 года примерно в 11 часов ему позвонил рабочий по имени ФИО13 и сказал, что он не может попасть в квартиру, потому что не пришел Илющенко В.В.. Сразу же он позвонил Илющенко В.В. и спросил где он находиться. Ему он ответил, что сейчас едет на работу. Примерно в половину двенадцатого он приехал к дому <адрес>, где его ждал ФИО13. Вадима на работе не было. Сразу же после этого он позвонил Илющенко В.В., и он ему сказал, что сейчас подъезжает к работе. Через некоторое время он вновь позвонил ему, но сотовый телефон был отключен. Поскольку им необходимо попасть в квартиру, то он вызвал службу аварийного открывания дверей. После того как приехали сотрудники и открыли нижний замок, потому что от него не было ключа, ключ был только у Илющенко В.В., а ключа от верхнего замка не было. После того как им открыли дверь, то они прошли в квартиру и обнаружили, что отсутствует принадлежащий ему перфоратор марки « Бош», телевизор, микроволновая печь, холодильник и пылесос, принадлежащие владельцу квартиры. Похищенный у него перфоратор он приобретал за 21 480 рублей.

Согласно показаниям потерпевшей ФИО4, оглашенным в судебном заседании, в порядке ст.281 УПК РФ с согласия всех участников судебного разбирательства следует, что в настоящее время проживает совместно в гражданском браке с ФИО11. Ему принадлежит <адрес>. В настоящее время ФИО11 отсутствует в городе Волгоград, и приедет примерно через полгода. Он находиться за границей. ДД.ММ.ГГГГ он заключил договор с ИП « <данные изъяты>» на производство ремонтных работ в указанной квартире. В квартире оставались вещи. Через некоторое время она позвонила ФИО6 и сказала, что вещи можно выкинуть, за исключением холодильника, микроволновой печи, телевизора со встроенным видеомагнитофоном и пылесос. Также в квартире оставались резиновые шины марки « НОКИАН», от автомобиля «БМВ Х5» радиус 18 дюймов. Колеса в квартире находились без дисков. Это была шипованная резина. Колеса в квартире находились, потому что с автомобиля сняли зимнюю резину и поставили летнюю и на время положили в квартире. После того как с ИП «<данные изъяты> был заключен договор, то ему передали один ключи от квартиры. После этого она покинула данную квартиру. В квартиру она периодически заезжала, когда последний раз она не помнит. В последний раз, когда она приезжала, в квартире находились рабочие. Через несколько дней ей позвонил ФИО6 Олег и сказал, что в квартире произошла кража. В ходе телефонного разговора он ей сказал, что пропали колеса от автомобиля, телевизор, холодильник, микроволновая печь, пылесос. Также он ей сказал, что из квартиры пропал принадлежащий ему перфоратор. Также он ей сказал, что в совершении кражи он подозревает своего рабочего, который у него работал Илющенко В.В.. Подозревает он его потому что, у него был отключен сотовый телефон после совершения преступления. Колеса она оценивает в 40 000 рублей, по 10 000 рублей за одну покрышку, телевизор был марки «ШИВАКИ» она оценивает в 2 000 рублей, холодильник был марки «АРИСТОН», его оценивает в 4 000 рублей, пылесос она оценивает в 2 500 рублей, микроволновая печь марки «Самсунг», оценивает ее в 3 000 рублей. Ей причинен значительный материальный ущерб на сумму 51 500 рублей.(том л.д.16-17)

Из показаний свидетеля ФИО7, оглашенных в судебном заседании, в порядке статьи 281 УПК РФ, усматривается, что он подрабатывает тем, что делает частный ремонт. В настоящее время он работает в ИП « ФИО6» и делает ремонт в <адрес> рабочий график с 09 часов до 17 часов. С ним также работает ФИО12, с которым он давно работает, и давно его знает. 04 июня 2009 года к ним пришел работать новый сотрудник Илющенко В.В.. Они втроем делали ремонт в указанной квартире. 11 июня 2009 года вечером после рабочего дня, после того как вынесли строительный мусор из квартиры, он с ФИО12 уехали домой. В квартире оставался Илющенко В.В., также у него находились ключи от квартиры. После этого он уехал в Калмыкию. 14 июня 2009 года ему позвонил Илющенко В.В., примерно в 08 часов и сказал, что ему необходимо приехать сегодня, потому что привезут строительный материал. Он сказал, что приедет. После этого примерно в 10 часов ему вновь позвонил Илющенко В.В. и спросил, где он находиться. Он ответил, что сейчас в <адрес> и через час будет на работе. Примерно в 11 часов 10 минут он приехал к дому . После этого он стал звонить в домофон, но ему никто не ответил. Илющенко В.В. ему до этого сказал, что он подъедет к данному времени. Он стал звонить Илющенко В.В. на сотовый телефон, номер , но телефон был выключен. Через некоторое время приехал ФИО6, и вызвал службу аварийного открытия дверей. Ключей у него не было. После этого они прошли в квартиру. Сразу же после этого обнаружили, что в квартире отсутствует холодильник, микроволновая печь, телевизор со встроенным видеомагнитофоном, пылесос и перфоратор марки « Бош». Когда он последний раз уходил из квартиры, то всё указанное имущество в ней находилось. Его напарник ФИО12 13 июня 2009 года примерно в 19 часов уехал на автобусе в Калмыкию. 14 июня 2009 года он находился в г. Элиста.(том № 1 л.д.13-14).

          Вина подсудимого Илющенко В.В. в инкриминируемых ему деяниях подтверждается материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия:

Заявлением о преступлении потерпевшего ФИО6, согласно которого он просит привлечь к установленной законом ответственности Илющенко В.В., 1983 года рождения, который в период времени с 11.06.2009 года по 14.06.2009 года принадлежащий ему перфоратор марки «Бош», стоимостью 24 000 рублей.(том № 1 л.д. 3)

Заявлением о преступлении потерпевшей ФИО4, согласно которого она просит привлечь к установленной законом ответственности Илющенко В.В., 1983 года рождения, который в период времени с 12.06.2009 года из <адрес>, похитил принадлежащее ей имущество на сумму 51 500 рублей.(том № 1 л.д. 4)

Протоколом осмотра места происшествия от 14.06.2009 года, согласно которого в присутствии понятых была зафиксирована обстановка места совершения преступления.(том № 1 л.д.5-6)

Протоколом выемки от 14.06.2009 года, согласно которой в присутствии понятых потерпевший ФИО6 добровольно выдал гарантийную карту №3690000700018064, товарный и кассовый чек на перфоратор фирмы «Бош».(том № 1 л.д. 12)

Протоколом осмотра документов от 16.06.2009 года, согласно которого в присутствии понятых были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств гарантийная карта №3690000700018064, товарный и кассовый чек на перфоратор фирмы «Бош».(том № 1 л.д.19-21)

На основании постановления от 10.03.2011 года материалы по факту хищения покрышек фирмы « Нокиан » выделены в отдельное производство. (том № 1 л.д.55)

Протоколом явки с повинной от 22.06.2009 года, согласно которого Илющенко В.В. сознался в хищении имущества, находящемся в <адрес>.( том № 1 л.д.27)

         Оценивая в совокупности добытые по делу доказательства и давая им правовую оценку, суд квалифицирует действия Илющенко В.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со статьей 15 УК РФ, преступление, совершенное Илющенко В.В. относятся к категории средней тяжести преступлений.

Суд учитывает данные о личности Илющенко В.В., который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учете в психоневрологическом и наркологических диспансерах не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Илющенко В.В., в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд учитывает полное признание его вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Илющенко В.В. судом не установлено.

Учитывая обстоятельства преступления, данные о личности подсудимого, суд полагает, что исправление Илющенко В.В. возможно без изоляции от общества назначает ему наказание в пределах санкции части 2 статьи 158 УК РФ с применением статей 62,73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299,303-304,307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Илющенко В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции статьи ФЗ №26 от 07.03.2011 года).

Назначить Илющенко В.В. наказание по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) - в виде 2 (двух) лет, лишения свободы, без ограничения свободы;

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Илющенко В.В. в период отбытия наказания периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания, не менять места жительства без уведомления данного органа, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в отношении Илющенко В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - не изменять до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: гарантийный талон, кассовый чек, товарный чек - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован через Краснооктябрьский районный суд города Волгограда в Волгоградский областной суд в течение 10 суток с момента его вынесения.

      Судья: