Именем Российской Федерации 4 мая 2011 года Краснооктябрьский суд <адрес> в составе: председательствующего Забровского Б.Д. с участием прокурора Закатовой И.Н. подсудимого Жигалева Д.В. адвоката Шутова Л.Л. потерпевшей Л, при секретаре Ивановой Е.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Жигалева Дениса Вячеславовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде,гражданина РФ, имеющего средне-техническое образование, холостого, судимого приговором Краснооктябрьского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.30 ч.3, 33 ч.5, 228.1 ч.2 п.«б» УК РФ с применением ст.64 УК РФ к 1 году лишения свободы; освобожден по сроку ДД.ММ.ГГГГ; работающего водителем в ОАО «<данные изъяты> проживающего: <адрес>, пос. Саши Чекалина,45-1, в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около 14час.10мин. Жигалев Д.В. совместно с З. и Х., оба последних осуждены приговором <данные изъяты> суда <адрес> от 9.02.2009 года, находясь у <адрес>, вступили в преступный сговор, направленный на хищение имущества обманным путем, при этом распределив между собой роли, согласно которым Жигалев Д.В., Х. и З. выдали себя за сотрудников правоохранительных органов милиции с применением фиктивного удостоверения, вводя, таким образом, граждан в заблуждение. Для реализации своего умысла, Жигалев Д.В., Х. и З. около 15часов прибыли к остановке «Ополченская» в <адрес>, где увидели ранее незнакомых им несовершеннолетних Ш. и И. и остановили их. После этого Х. и Жигалев Д.В. представились сотрудниками милиции, а З. представили как потерпевшего, у которого якобы был похищен сотовый телефон. После этого, они потребовали от Ш. передать им сотовый телефон для проверки серийного номера, что Ш. и сделал, передав Жигалеву Д.В. сотовый телефон «Nokia-6233» стоимостью 8790 рублей, принадлежащий его матери Ж.. После чего, Жигалев Д.В., Х. и З., завладев обманным путем указанным сотовым телефоном, скрылись с похищенным и распорядились сотовым телефоном по своему усмотрению, чем причинили Ж. значительный ущерб на сумму 8790 рублей. В судебном заседании подсудимый Жигалев Д.В. с предъявленным обвинением согласен и поддержал заявленное им ранее ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, при этом пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Жигалевым Д.В. добровольно после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Также судом установлено, что государственный обвинитель и потерпевшие Л, и Д. не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении Жигалева Д.В. Действия подсудимого Жигалева Д.В. следует квалифицировать по ст.159 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно. В соответствии со ст.15 УК РФ совершенное Жигалевым Д.В. преступление относится к категории средней тяжести. Подсудимый Жигалев Д.В. ранее судим и вновь совершил преступление, в связи с чем, в соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ суд усматривает в его действиях наличие рецидива преступлений, что согласно ст.63 ч.1 п.«а» УК РФ является отягчающим ответственность обстоятельством. К смягчающим ответственность обстоятельствам Жигалев Д.В. в силу ст.61 ч.1 п.п.«и,к» УК РФ суд признает его явку с повинной, добровольное возмещение ущерба, а также его заболевание, полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние. При таких данных, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст.ст.62, 73 УК РФ без реального лишения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300,302-304,307-309,316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным Жигалева Дениса Вячеславовича в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Жигалеву Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком на один год. Обязать Жигалева Д.В. ежемесячно являться на регистрацию в МРУИИ ГУФСИН России по <адрес> по месту жительства, не менять места жительства без согласия инспекции. Вещественные доказательства по делу: копии документов на сотовый телефон, хранящиеся в материалах дела - оставить при деле. Меру пресечения Жигалеву Д.В. оставить без изменения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ.