приговор в отношении Р. ст.232 ч.1 УК РФ



                                                                                      дело № 1-150/2011

                                                       П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

    15 марта 2011 года             Краснооктябрьский суд <адрес>

в составе: председательствующего Забровского Б.Д.

с участием прокурора Тришина Р.Г.

подсудимого Романенкова М.Ю.

защитника Корякова В.К.

при секретаре Бровкиной А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению                                  

    Романенкова Михаила Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ приговором Советского суда <адрес> по ст.ст.158 ч.2 п.«а», 158 ч.2 п.«а», 158 ч.2 п.«а», 166 ч.2 п.«а» УК РФ окончательно по ст.232 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Романенков М.Ю. содержал притон для потребления наркотических средств в <адрес> при следующих обстоятельствах:

    Романенков М.Ю., проживая в <адрес>, имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, в январе 2011 года стал содержать по месту своего жительства притон, для постоянного незаконного потребления наркотических средств различным лицам. Реализуя свой преступный умысел, Романенков М.Ю., ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут предоставил свою <адрес> для изготовления и потребления наркотических средств И., который из принесенных с собой семян кондитерского мака, путем физических воздействий и химических реакций, совместно с Романенковым М.Ю. изготовили наркотическое средство - раствор опия, которое там же И. и Романенков М.Ю. употребили. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 35 минут в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий, проводимых сотрудниками <данные изъяты> УФСКН России по <адрес>, у <адрес>, был задержан И., согласно протоколу медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, находившийся в состоянии наркотического опьянения.

    ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут Романенков М.Ю., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, с целью получения наркотических средств для личного потребления, предоставил в очередной раз свою квартиру Чернову А.В., который из принесенных с собой семян кондитерского мака, путем физических воздействий и химических реакций, совместно с Романенковым М.Ю., изготовил наркотическое средство - раствор опия, которое там же З, и Романенков М.Ю. употребили. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 40 минут в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проводимых сотрудниками <данные изъяты> УФСКН России по <адрес>, у <адрес>, был задержан З,, согласно протоколу медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, находившийся в состоянии наркотического опьянения.

    ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 20 минут Романенков М.Ю., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, с целью получения наркотических средств для личного потребления, предоставил в очередной раз свою квартиру К., который из принесенных с собой семян кондитерского мака, путём физических воздействий и химических реакций, совместно с Романенковым М.Ю. изготовили наркотическое средство - раствор опия, которое там же, К. и Романенков М.Ю. употребили. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 30 минут в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проводимых сотрудниками <данные изъяты> УФСКН России по <адрес>, у <адрес> был задержан К. согласно протоколу медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, находившийся в состоянии наркотического опьянения.

    ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 05 минут Романенков М.Ю., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, с целью получения наркотических средств для личного потребления, предоставил в очередной раз свою квартиру И. и Х., которые из принесенных с собой семян кондитерского мака, путем физических воздействий и химических реакций, совместно с Романенковым М.Ю., изготовили наркотическое средство - раствор опия, которое там же, И., Х. и Романенков М.Ю. употребили. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 20 минут в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проводимых сотрудниками <данные изъяты> УФСКН России по <адрес>, возле <адрес> были задержаны И., Х. и Романенков М.Ю. согласно протоколов медицинского освидетельствования , 232, 233 от ДД.ММ.ГГГГ, находившиеся в состоянии наркотического опьянения.

ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 58 минут в ходе проведения осмотра в <адрес> были обнаружены и изъяты: металлическая чашка и медицинский шприц на внутренней поверхности которых, согласно заключению физико-химической экспертизы обнаружены следы наркотических средств - моноацетилморфин и кодеин, количество которых недостаточно для определения их массы весовым способом, а также жидкость в пластиковой бутылке в составе которой находилось согласно заключению физико-химической экспертизы наркотическое средство - морфин, количество которых недостаточно для определения их массы весовым способом.

    В судебном заседании Романенков М.Ю. с предъявленным обвинением согласен и поддержал заявленное им ранее ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, при этом пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Романенковым М.Ю. добровольно после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении Романенкова М.Ю.

    Действия подсудимого Романенкова М.Ю. следует квалифицировать по ст.232 ч.1 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, который ранее судим, характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью.

    В соответствии со ст.15 УК РФ совершенное Романенковым М.Ю. преступление относится к категории средней тяжести.

    Обстоятельств, отягчающих ответственность Романенкова М.Ю. в силу ст.63 УК РФ не установлено.

Обстоятельств, смягчающих ответственность Романенкова М.Ю.также не установлено.          

    При таких данных и учитывая, что Романенков М.Ю. совершил преступление в период испытательного срока, то суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, отменив условное осуждение в силу ст.74 ч.5 УК РФ, назначенное по приговору Советского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ без ограничения свободы.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300,302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать виновным Романенкова Михаила Юрьевича в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

    Отменить Романенкову Михаилу Юрьевичуна основании ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение, назначенное по приговору Советского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

    На основании ст.70 УК РФ назначить Романекову М.Ю. по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказания, назначенного по приговору Советского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание в виде двух лет семи месяцев лишения свободыс отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента фактического задержания.

    Вещественные доказательства: металлическую чашку, два медицинский шприца, жидкость в пластиковой банке - уничтожить.

    Меру пресечения Романенкову М.Ю. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей в <данные изъяты> <адрес>, взяв его под стражу в зале суда.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в 10-дневнй срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанции.

     

    Судья: