приговор в отношении А.ст.159 ч.1, ст.327 ч.1 УК РФ



                                                                                                  №1-244/2011

П Р И Г О В О Р      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    13 мая 2011 года                    Краснооктябрьский районный суд <адрес>

в составе: председательствующего судьи Забровского Б.Д.

с участием прокурора Киреева А.А.

подсудимого Андронова М.Н.

защитника Калашниковой Т.А.

потерпевших ФИО1, ФИО8

при секретаре Ивановой Е.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

    Андронова Михаила Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, временно не работающего, не судимого, проживающего по адресу: <адрес>211 в совершении преступлений, предусмотренных ст.327 ч.1, ст.327 ч.1, ст.159 ч.1, ст.159 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

    В один из дней мая 2009 года Андронов М.Н., испытывая тяжкое материальное положение, находясь у себя дома по адресу <адрес> ком. , решил начать заниматься изготовлением и сбытом поддельных свидетельств о регистрации по месту пребывания на территории <адрес> с целью получения материальной выгоды, используя свой персональный компьютер, принтер, сканер, печатную машинку. Реализуя свой преступный умысел, Андронов М.Н., разместил в газете «ВДВ» объявление с текстом «Пропишу временно указав абонентский номер сотового телефона, который он нашел, перед тем как разместить объявление в газете, чтобы скрыть свои анкетные данные, так как осознавал, что изготовление и сбыт поддельных документов, в том числе свидетельство о регистрации по месту пребывания, является уголовно наказуемым деянием. ДД.ММ.ГГГГ Андронову М.Н. на номер сотового телефона поступил звонок от ФИО1, которая сообщила, что ей необходимо получить свидетельство о регистрации по месту пребывания, и продиктовала ему свои анкетные данные. Андронов М.Н., представившись Сергеем, согласился на ее предложение, указав сумму стоимости услуг, которая составляла 1500 рублей, за один документ. Продолжая реализовывать свои преступный умысел, ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, находясь у себя дома, имея умысел на обогащение денежными средствами, путем изготовления и сбыта поддельных документов, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, из корыстных побуждений, используя свой персональный компьютер, путем сканирования оригинального бланка свидетельства о регистрации по месту пребывания, вывел на монитор указанный бланк, после чего воссоздал печать Федеральной миграционной службы РФ , соединил пустой бланк свидетельства о временной регистрации с шаблоном печати ФМС, вывел данный бланк через лазерный принтер, в результате чего у него получился незаполненный бланк о временной регистрации по месту пребывания с оттиском печати ФМС красного цвета. После этого Андронов М.Н., используя печатную машинку, заполнил указанные бланки на имя ФИО1, о регистрации по адресу: <адрес> «а» в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, и подписал данные бланки за начальника ОУФМС <адрес>. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов Андронов М.Н. встретился с ранее ему незнакомой ФИО1 на ООТ «<адрес> в <адрес>, где ФИО1, передала денежные средства в размере 1500 рублей, а Андронов М.Н., не имея на то полномочий, незаконно сбыл ей свидетельство о регистрации по месту пребывания на территории <адрес> за с оттисками печати на имя ФИО1, в котором согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, изображения оттисков печатей выполнены электрографическим способом при помощи цветного капельного-струйного принтера, оттисками печати не являются и не оставлены печатью, принадлежащей отдела УФМС России по <адрес>.

    ДД.ММ.ГГГГ Андронову М.Н., поступил звонок от Галины, которая работала у него в качестве оператора. Галина пояснила Андронову М.Н., что ей примерно в 10часов, на сотовый телефон позвонила неизвестная девушка и сообщила, что ей нужно свидетельство о регистрации по месту пребывания, сообщив при этом анкетные данные ФИО6. Андронов М.Н. согласился на ее предложение, продолжая реализовывать свой преступный умысел, и ДД.ММ.ГГГГ, находясь у себя дома, имея умысел на обогащение денежными средствами, путем изготовления и сбыта поддельных документов, осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, из корыстных побуждений, используя свой персональный компьютер, путем сканирования оригинального бланка свидетельства о регистрации по месту пребывания, вывел на монитор указанный бланк, после чего воссоздал печать Федеральной миграционной службы РФ , соединил пустой бланк свидетельства о временной регистрации с шаблоном печати ФМС красного цвета. После этого Андронов М.Н., используя печатную машинку, заполнил указанные бланки на имя ФИО6 и ФИО7 о его регистрации по адресу: <адрес> «а» в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год и подписал данные бланки за начальника ОУФМС <адрес>. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17часов Андронов М.Н. встретился с ранее ему незнакомой ФИО8 на ООТ «<адрес>» в <адрес>, где ФИО8 передала денежные средства в размере 1500 рублей, а Андронов М.Н., не имея на то полномочий, незаконно сбыл ей свидетельство о регистрации по месту пребывания на территории <адрес>, с оттисками печати на имя ФИО6, в котором согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, изображения оттисков печатей выполнены электрографическим способом при помощи цветного капельно-струйного принтера оттисками печати не являются и не оставлены печатью, принадлежащей отдела УФМС России по <адрес>.

    В судебном заседании Андронов М.Н. с предъявленным обвинением согласен и заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.

    Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Андроновым М.Н. добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении Андронова М.Н.

    Действия подсудимого Андронова М.Н. по эпизодам подделки и сбыта официальных документов на имя ФИО1 и ФИО8 следует квалифицировать по ст. 327 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как подделка и сбыт официальных документов, представляющих права.

     Действия подсудимого Андронова М.Н. по продажи поддельных документов потерпевшим ФИО1 и ФИО8 следует квалифицировать по ст. 159 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

    При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно.

    В соответствии со ст.15 УК РФ совершенные Андроновым М.Н. преступления относятся к категории преступлений небольшой тяжести.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Андронова М.Н. судом не установлено.

    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Андронова М.Н. в силу ст.61 ч.1 п.п.«г,и» УК РФ суд относит его явки с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также полное признание вины.

    При таких данных, суд считает возможным назначить подсудимому наказание без лишения свободы с применением ст.ст.62,73 УК РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300,302-304, 307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать виновным Андронова Михаила Николаевича в совершении преступлений, предусмотренных ст.327 ч.1, 327 ч.1, 159 ч.1, 159 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание по семь месяцев лишения свободы за каждое преступление.      

    На основании ст.69 ч.2 УК РФ назначить Андронову М.Н. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде двух лет лишения свободы.

    На основании ст.73 УК РФ назначенное Андронову М.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

    Обязать Андронова М.Н. ежемесячно являться на регистрацию в МРУИИ ГУФСИН России по <адрес> по месту жительства, не менять места жительства без согласия инспекции, устроиться на работу.

    Вещественные доказательства: свидетельство о регистрации по месту пребывания и , хранящиеся в материалах уголовного дела - оставить при деле.

    Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Краснооктябрьский районный суд <адрес> с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

    Судья: