приговор по ч.2 статьи 228 УК РФ



                                                                                                                         № 1-157/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Волгоград                                                                               28 марта 2011 год

Краснооктябрьский районный суд города Волгограда в составе председательствующего судьи Антонова А.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Волгоградской транспортной прокуратуры Донсковой О.В.,

подсудимого Соколова А.В.,

защитника Антонова В.П., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                                                                                              Ганиевой Г.Ш.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Соколова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в поселке Волго-<адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего двух малолетних детей 1999 года рождения и 2003 года рождения, не работающего, военнообязанного, судимости не имеющего, зарегистрированного в <адрес> <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 стати 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Соколов А.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

22 ноября 2010 года в 13 часов 10 минут на автомобиле ВАЗ 2113 государственный регистрационный знак Соколов А.В. приехал к рынку, расположенному по улице Титова в Краснооктябрьском районе города Волгограда, где зашел в торговый павильон, расположенный напротив дома № 38Б по улице Титова на территории рынка, где у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно приобрел за 9000 рублей, с целью последующего личного употребления путем инъекций, наркотическое средство - препарат (смесь), содержащий производное N-метилэфедрона - 3,4-метилендиоксипировалерон и производное эфедрона (меткатинона) - 4-этилметкатинон, общей массой 2,829 грамма, находящееся в 15 полиэтиленовых пакетиках с этикетками под названием «POWER OF HERCULES», которые положил в левый нагрудный карман надетой на нем куртки, тем самым незаконно приобрел и хранил при себе указанное наркотическое средство. После чего Соколов А.В. вышел из указанного павильона и направился к своему автомобилю, стоящему напротив дома № 60 по улице Титова города Волгограда. 22 ноября 2010 года в 13 часов 30 минут в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, напротив дома № 60 по улице Титова города Волгограда Соколов А.В. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в служебный автомобиль, расположенный на автомобильной дороге напротив дома № 60 по улице Титова в Краснооктябрьском районе города Волгограда, где в ходе личного досмотра Соколова А.В., в присутствии понятых в левом нагрудном кармане надетой на нем куртки были обнаружены и изъяты 15 полиэтиленовых пакетиков с этикетками под названием «POWER OF HERCULES», с находящимся внутри веществом, которое согласно заключению криминалистической экспертизы материалов, веществ и изделий является наркотическим средством - препаратом (смесью), содержащим производное N-метилэфедрона - 3,4-метилендиоксипировалерон и производное эфедрона (меткатинона) - 4-этилметкатинон, общей массой 2,829 грамма.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», изъятое у Соколова А.В. количество указанного наркотического средства относится к особо крупному размеру.

Соколов А.В. с предъявленным обвинением согласен и заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Соколовым А.В. добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель так же не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении Соколова А.В.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Соколова А.В.по части 2 статьи 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Соколову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со статьей 15 УК РФ, совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких.

К обстоятельствам смягчающим наказание в отношении Соколова А.В. суд в силу статьи 61 УК РФ относит наличие двух малолетних детей 1999года рождения и 2003 года рождения,(л.д.132,133), активное способствование раскрытию преступления, полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Соколову А.В. судом не установлено.

В силу части 3 статьи 60 УК РФ суд также учитывает, что Соколов А.В.     не имеет судимости, по месту жительства характеризуется удовлетворительно,(л.д.127), на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете наркологическом диспансере по поводу хронического алкоголизма,(л.д.119), имеет тяжелое заболевание гепатит «С»(л.д.141).,по поводу которого состоит на диспансерном учете в филиале <адрес>

Указанную совокупность обстоятельств: смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, а также данные о личности и состоянии здоровья суд признает исключительной и считает возможным назначить Соколову А.В. наказание с применением статьи 64 УК РФ, то есть более мягкое, чем предусмотрено за данное преступление, но связанное с реальным лишением свободы.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что достижение предусмотренных статьей 43 УК РФ целей наказания для Соколова А.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, по части 2 статьи 228 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, с применением статей 62, 64 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-308, 310, 314-316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Соколова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ.

Назначить Соколову А.В. наказание по части 2 статьи 228 УК РФ в виде - 2 (двух) лет 6 ( шести ) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Соколова А.В. в виде содержания под стражей, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Соколову А.В. исчислять с момента фактического задержания - 13 января 2011 года.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: 1) наркотическое средство - препарат (смесь), содержащий производное N-метилэфедрона - 3,4-метилендиоксипировалерон и производное эфедрона (меткатинона) - 4-этилметкатинон, общей массой 2,669 грамма, 2) 15 полиэтиленовых пакетиков со следами вещества желтовато-белого цвета, 3) 15 этикеток из бумаги черного цвета с рисунком и текстом «POWER OF HERCULES», обнаруженные и изъятые в ходе личного досмотра Соколова А.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Волгоградского ЛУВДт - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд путем подачи жалобы через Краснооктябрьский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Судья:                                                                                                      А.Г. Антонов