приговор по ч.1 ст. 222 УК РФ



           № 1-266/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград                                                   16 мая 2011года.

Суд Краснооктябрьского района города Волгограда в составе председательствующего судьи                                                                   Антонова А.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора

Краснооктябрьского района г.Волгограда                                                  Киреева А.А.,

подсудимого Малюкова В.Н.,

защитника - адвоката Мостового О.Г., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

при секретаре Ганиевой Г.Ш.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Малюкова В.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, гражданина РФ, имеющего высшее образование, женатого, работающего <данные изъяты> ранее не судимого, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в городе Волгограде по <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Малюков В.Н. незаконно приобрел и хранил боеприпасы при следующих обстоятельствах:

В конце мая 2009 года Малюков В.Н., в своем домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, после смерти его отца и уборки в его комнате, в платинном шкафу на нижней полке обнаружил коробку, в которой находились семь патронов от пистолета, которые согласно заключения эксперта № 1385 от 10.03.2011 года, являются 9-мм патронами к пистолету Макарова и относятся к категории боеприпасов, изготовлены промышленным способом, и пригодны для стрельбы. Впоследствии Малюков В.Н., не имея на то соответствующего разрешения, незаконно присвоил себе вышеуказанные патроны, и незаконно хранил их в своей комнате, вышеуказанного домовладения до 03 сентября 2010 года, когда сотрудники милиции в ходе проведения обыска обнаружили и изъяли указанные патроны.

Малюков В.Н. с предъявленным обвинением согласился и поддержал заявленное ранее ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Малюковым В.Н. добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Также установлено, что государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого.

Суд квалифицирует действия подсудимого Малюкова В.Н. по части 1 статьи 222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Малюковым В.Н. деяния и личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со статьей 15 УК РФ, преступление, совершенное подсудимым относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание Малюкову В.Н. в соответствии со статьей 61 УК РФ суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной(л.д.27), наличие малолетнего ребенка, 2002 года рождения.(л.д.80).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

Также, при вынесении приговора в соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ суд учитывает, что Малюков В.Н. по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическим диспансерах не состоит, вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в пределах санкции части 1 статьи 222 УК РФ, с применением статей, 62 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-308, 310 УПК РФ, а также учитывая требования ч.7 статьи 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Малюкова В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ.

Назначить Малюкову В.Н. наказание по части 1 статьи 222 УК РФ - в 1 (одного) года лишения свободы, без штрафа.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 6(шесть) месяцев.

Обязать Малюкова В.Н. в период отбытия наказания периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания, не менять места жительства без уведомления данного органа, не совершать административных правонарушений.

Вещественные доказательства: семь гильз, хранящиеся в камере хранения ОМ-2 УВД по городу Волгограду - уничтожить.

Меру пресечения Малюкову В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - не изменять, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Судья:                                                           А.Г. Антонов