приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



                                                                                                     дело № 1-265/11

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Волгоград                                                                       16 апреля 2011 года

Судья Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда           Антонов А.Г.,

с участием государственного обвинителя                                     Киреева А.А.,

подсудимой                                                                                  Егоровой Ю.В.,

защитника                                                                                     Соболева П.В.,

представившего удостоверение № 794, ордер № 09-26729 от 13.05.2011 года,

а также потерпевшего                                                                 ФИО3,

при секретаре                                                                                   Ганиевой Г.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Егоровой Ю.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, в браке не состоящей, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, не работающей, ранее не судимой, невоеннообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ),

установил:

Егорова Ю.В. причинила тяжкий вред здоровью гражданину в Краснооктябрьском районе г. Волгограда, при следующих обстоятельствах:

31 марта 2011 года в период времени с 22 часов 00 минут по 23 часа 00 минут Егорова Ю.В. совместно с ФИО3 находились в <адрес> по месту своего проживания, где у них на почве личных неприязненных отношений возник конфликт, в ходе которого ФИО3 стал оскорблять и наносить многочисленные удары по лицу и по телу Егоровой Ю.В. После того, как ФИО3 прекратил свои противоправные действия, Егорова Ю.В. имея умысел на причинение тяжких телесных повреждений ФИО3, понимая, что ее жизни и здоровью уже ничего не угрожает, желая отомстить, прошла на кухню, где с подставки для ножей взяла кухонный нож и осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, прошла в комнату, где находился ФИО3 и испытывая к последнему неприязнь, умышленно нанесла вышеуказанным ножом один удар в область спины, причинив тем самым ФИО3 телесные повреждения согласно заключения эксперта № 1109 и/б от 20.04.2011 года в виде: колото-резаного ранения грудной клетки по средне-подмышечной линии справа в проекции 9-10 ребер, проникающее в превральную полость и брюшную полость(торако-абдоминальное колото-резаное ранение) с повреждением печени, осложнившееся развитием гемоторакса справа(скопление крови в плевральной полости) и внутрибрюшном кровотечением, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Егорова Ю.В. с предъявленным обвинением согласна и заявила ходатайство о применении в отношении нее особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Егоровой Ю.В. добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении Егоровой Ю.В.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимой Егоровой Ю.В. по ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимой Егоровой Ю.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия ее жизни.

В соответствии со ст.15 УК РФ, совершенное подсудимой Егоровой Ю.В. преступление относится к категории тяжких.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой Егоровой Ю.В., судом не установлено.

         К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой суд относит явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также и то, что Егорова Ю.В. вину в совершенном преступлении признала полностью, чистосердечно раскаялась.

           В соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ, суд при назначении наказания, также учитывает личность виновной, а именно то, что Егорова Ю.В. по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

         Учитывая изложенное, суд считает, что исправление подсудимой Егоровой Ю.В. возможно без изоляции от общества, и полагает возможным назначить ей наказание в пределах санкции ст.73 УК РФ, а именно не связанное с реальным лишением свободы.

           Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-308, 310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

         Егорову Ю.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

         Применить ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

         Меру пресечения в отношении Егоровой Ю.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

         Обязать Егорову Ю.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественные доказательства: кухонный нож - уничтожить.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья:                                                                                                   А.Г.Антонов