приговор по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



               № 1-247/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Волгоград                      06 мая 2011 года.

Краснооктябрьский районный суд города Волгограда в составе председательствующего                                                                  судьи Антонова А.Г.,

с участием государственных обвинителей -                                            Киреева А.А.,

Подсудимого Северенчук Д.Ю.,

защитника                                                                                                       Власова Г.В.,

представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                                                                                              Ганиевой Г.Ш.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Северенчук Д.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, имеющего средне-специальное образование, холостого, работающего администратором <данные изъяты> военнообязанного, ранее судимого мировым судьей Советского района г. Волгограда 20.04.2010 года по ст. 69 УК РФ присоединен приговор от 21.12.2009 года к 1 году 4 месяцам лишения свободы, освобожден условно-досрочно 15.12.2010 года на 07 месяцев 02 суток, зарегистрированного в городе Волгограде <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Северенчук Д.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

05 января 2011 года примерно в 20 часов, Северенчук Д.Ю. находился в помещении кафе <данные изъяты> расположенного на пересечении улиц М.Еременко и проспекта Металлургов в Краснооктябрьском районе г.Волгограда, где познакомился с гражданкой ФИО5 и гражданкой ФИО3 В дальнейшем Северенчук Д.К. увидел, как гражданка ФИО5 достала из имеющейся при ней женской сумки денежные средства, с целью оплатить принесенный заказ, после чего у Северенчук Д.Ю. возник преступный умысел направленный на тайное хищение денежных средств ФИО5. реализуя который Северенчук Д. Ю., дождавшись, что ФИО5 и ФИО3 вышли на улицу, при этом оставив свои сумки за столиком кафе, за которым сидели совместно с Северенчук Д.Ю.. убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, преследуя цель незаконного обогащения, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, взял сумку гражданки ФИО5 стоимостью 1 500 рублей, в которой находились денежные средства в сумме 4 000 рублей, которую спрятал под находящуюся на нем верхнюю одежду, и с похищенным имуществом с месте совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, своими умышленными действиями причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 5 500 рублей.

Северенчук Д.Ю. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился и поддержал заявленное им ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Также установлено, что государственный обвинитель и защитник, а также потерпевшая ФИО5 не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении Севернчук Д.Ю.

Суд квалифицирует действия подсудимого Северенчук Д.Ю. по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ(в редакции статей ФЗ №26 от 07.03.2011 года) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

В соответствии со статьей 15 УК РФ, преступление, совершенное подсудимым Северенчук Д.Ю. относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание Северенчук Д.Ю. в соответствии со статьей 61 УК РФ суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

К обстоятельств, отягчающих наказание Северенчука Д.Ю., суд относит рецидив преступлений.(л.д.115-118)

Суд также учитывает, что Северенчук Д.Ю., на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, ранее судим, преступление по настоящему делу совершил в период условно-досрочного освобождения от отбытия наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 107 Волгоградской области от 20 апреля 2010 года.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что достижение предусмотренных статьей 43 УК РФ целей наказания в отношении Северенчук Д.Ю. возможно лишь в условиях изоляции от общества, в связи, с чем назначает ему наказание в пределах санкции статьи в виде реального лишения свободы с учетом положений ст.ст. 18,68,70,79 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Северенчук Д.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом « в » части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции статей ФЗ №26 от 07.03.2011 года).

Назначить Северенчук Д.Ю. наказание по пункту « в » части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции статей ФЗ №26 от 07.03.2011 года)- в виде 1 ( одного ) года 4 ( четырех ) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с частью 7 статьи 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение от отбывания по приговору мирового судьи судебного участка № 107 Волгоградской области от 20 апреля 2010 года в отношении Северенчук Д.Ю.

В соответствии со статьей 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 107 Волгоградской области от 20 апреля 2010 года и окончательно назначить наказание Северенчук Д.Ю. - в виде 1 ( одного ) года 6 ( шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Северенчук Д.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 06 мая 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания период задержания Северенчук Д.Ю. с 20.03.2011 года по 22.03.2011 года.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: паспорт на имя ФИО5, пенсионное удостоверение на имя ФИО5, полис медицинского страхования на имя ФИО5, переданные под сохранную расписку потерпевшей ФИО5- вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован или опротестован в Волгоградский областной суд через Краснооктябрьский районный суд г. Волгограда с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: