П Р И Г О В О Р 1-107/2011 Именем Российской Федерации 10 марта 2011 года Краснооктябрьский суд <адрес> в составе: председательствующего Забровского Б.Д. с участием прокурора Закатовой И.Н. подсудимого Тагыева Р.Б.о. переводчика Кязымова Ф.А.о. адвоката Бондарчука А.Ф. потерпевших Х., Т. при секретаре Ивановой Е.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Тагыева Рамина Бахтияр оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образования среднего, холост, не работающего, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Дзержинским судом <адрес> по ст.ст.166 ч.1, 166 ч.1 УК РФ окончательно к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; 2) ДД.ММ.ГГГГ Центральным судом <адрес> по ст.ст.158 ч.1, 161 ч.2 п.«г», 131 ч.1 УК РФ окончательно с применением ст.ст.69 ч.3, 69 ч.5, 70 УК РФ к 6 годам лишения свободы, постановлением Волгоградского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ изменен приговор суда от ДД.ММ.ГГГГ с исключением ст.70 УК РФ и наказание снижено до 5 лет 5 месяцев лишения свободы; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока; проживающего по адресу: <адрес>, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.2 п.«г», 161 ч.2 п.«г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 40 минут Тагыев Р.Б.о., находясь в арке домов № и 31 по <адрес>, увидел ранее ему незнакомого Х., находящегося в состоянии алкогольного опьянения. Реализуя внезапно возникший умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, Тагыев Р.Б.о. подошел к С. и, с целью подавления его воли к сопротивлению, применив в отношении последнего насилие, не опасное для жизни или здоровья, нанес потерпевшему не менее трех ударов кулаком руки в область лица, от которых тот упал на асфальт. Причинив С. согласно заключению эксперта телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин на лице и нижних конечностей, квалифицирующиеся как не причинившее вреда здоровью, Тагыев Р.Б.о. открыто похитил у потерпевшего из внешнего левого нагрудного кармана куртки сотовый телефон «Нокиа 2700с» стоимостью 3999 рублей и денежные средства в размере 4800 рублей. После этого Тагыев Р.Б.о. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил С. материальный ущерб на общую сумму 8799 рублей. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 30 минут Тагыев Р.Б.о., находясь возле <адрес>, увидел ранее ему незнакомую Т., в связи с чем у него внезапно возник умысел на открытое хищение чужого имущества. Реализуя преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, действуя из корыстных побуждений, Тагыев Р.Б.о. подошел к Т. со стороны спины и с целью подавления воли последней к сопротивлению, применив насилие не опасное для жизни или здоровья, причинив ей физическую боль путем удушения рукой за шею, от чего она упала на асфальт. Воспользовавшись тем, что воля к сопротивлению потерпевшей подавлена, Тагыев Р.Б.о. открыто похитил из внешнего левого нагрудного кармана куртки сотовый телефон «Нокиа 5310» стоимостью 2000 рублей и вырвал из руки сумку из кожзаменителя стоимостью 500 рублей, в которой находился кошелек, материальной ценности не представляющий, денежную сумму в размере 15 рублей, студенческий билет на имя Т., материальной ценности не представляющий, цифровой фотоаппарат «Панасоник Люмикс» стоимостью 3990 рублей, принадлежащие Т.. С похищенным Тагыев Р.Б.о. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Т. материальный ущерб на общую сумму 6505 рублей. В судебном заседании подсудимый Тагыев Р.Б.о. свою вину признал частично, пояснив суду, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своей знакомой Ш. находились на улице, когда проходивший мимо них мужчина, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, задел Ф., поэтому он ударил мужчину. После этого они ушли в магазин, а когда возвращались назад, то он увидел, что мужчина лежал на земле. Тогда он подошел к мужчине и вытащил у того сотовый телефон и деньги. На следующий день по его просьбе, К. сдала данный телефон в ломбард. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил знакомый и предложил приобрести сотовый телефон и фотоаппарат, что он и сделал, однако сам он не совершал преступления и похищал у девушки имущества. Вина подсудимого Тагыева Р.Б.о. в инкриминируемых ему деяниях полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании: показаниями потерпевшего Х. о том, что ДД.ММ.ГГГГ он в вечернее время возвращался домой и когда подошел к арке домов № и № по <адрес>, то к нему подошел молодой человек и нанес ему удар кулаком в лицо, отчего он упал. После этого, парень стал обыскивать карманы его куртки и вытащил оттуда принадлежащий ему сотовый телефон марки «Нокиа -2700с», деньги и пластиковую карту «Сбербанка РФ». Когда парень скрылся, он сообщил о случившемся в милицию. Также С. подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии, об открытом похищении у него имущества неизвестным и причинением ему материальный ущерб на сумму 8799 рублей; показаниями потерпевшей Т. о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 21час 30минут она возвращалась домой по <адрес>, проходя мимо павильона, где на нее сзади набросился неизвестный парень. Она стала сопротивляться, но ее повалили на землю и отобрали сотовый телефон и сумку, где находились фотоаппарат и принадлежащие ей вещи, причинив ей материальный ущерб на общую сумму 6505 рублей. О случившемся она сообщила в милицию и через некоторое время ей сообщили, что задержали виновного, после чего вернули часть похищенного; показаниями свидетеля К. о том, что она вместе с Тагыевым Р.Б.о. ДД.ММ.ГГГГ вечером проходила на улице и недалеко от остановки «Хользунова» ее толкнул незнакомый мужчина, который находился в состоянии алкогольного опьянения. После этого Тагыев Р.Б.о. ударил мужчину и тот упал на землю, а они ушли. Через некоторое время, когда они гуляли Тагыев Р.Б.о. отошел в сторону, а когда вернулся показал ей телефон, похитив его у мужчины. На следующий день, она по своему паспорту сдала данный сотовый телефон в ломбард и полученные деньги они истратили на свои нужды. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ ей на сотовый телефон позвонил Тагыев Р.Б.о. и сообщил, что ему предложили приобрести два сотовых телефона и фотоаппарат и она дала свое согласие. После того, как Тагыев Р.Б.о. принес два сотовых телефон и фотоаппарат, то они также сдали их в ломбард; показаниями свидетеля Ч. о том, что он работает оперуполномоченным в ОМ-2 при УВД по <адрес> и при проведении розыскных мероприятий по факту хищения имущества потерпевших Х. и Т., было установлено, что Тагыев Р.Б.о. пользовался обоими похищенными телефонами. Когда Тагыева Р.Б.о. задержали сотрудниками милиции, он тот добровольно написал две явки с повинной о совершенных им преступлениях 28 и ДД.ММ.ГГГГ; материалами дела: протоколом осмотра места происшествия - участка местности возле домов № и № по <адрес>, где было похищено имущество потерпевшего Х. (л.д.4-7), протоколом выемки у потерпевшего Х. документов на сотовый телефон «Нокиа 2700с» (л.д.14-15), протоколом выемки у Я. (брата подсудимого) сотового телефона «Нокиа 2700с», принадлежащего С. (л.д.23), протоколом явки с повинной Тагыева Р.Б.о., где он указывает о совершенном им преступлении в отношении потерпевшего Х. (л.д.26), заключением эксперта о причинении С. телесных повреждений в виде кровоподтеков и ссадин на лице и нижних конечностях, которые квалифицируются как не причинившие вреда здоровью (л.д.67), протоколом осмотра места происшествия - участка местности, где было похищено имущество потерпевшей Т. ДД.ММ.ГГГГ (л.д.76-78), протоколом явки с повинной Тагыева Р.Б.о., в котором он указывает о совершенном им преступлении в отношении потерпевшей Т. и похищении фотоаппарата и сотового телефона (л.д.90), протоколом выемки фотоаппарата «Панасоник» и документов на него, принадлежащих Т.(л.д.95). В судебном заседании подсудимый Тагыев Р.Б.о. свою вину признал частично в совершении кражи имущества потерпевшего Х., однако суд считает его вину в инкриминируемых деяниях доказанной и в основу ее берет показания потерпевших и свидетеля Ч., которые согласуются между собой и объективно подтверждаются материалами дела, в том числе и явками с повинной самого подсудимого, поэтому суд не может согласиться с доводами адвоката и подсудимого об отсутствии его вины в открытом хищении имущества у потерпевших, а частичное признание Тагыевым Р.Б.о. своей вины расценивает как желание смягчить свою ответственность за содеянное. Таким образом, действия подсудимого Тагыева Р.Б.о. по каждому эпизоду открытого хищения имущества потерпевших Х. и Ц. следует квалифицировать по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно. В соответствии со ст.15 УК РФ преступления, совершенные Тагыевым Р.Б.о. относятся к категории тяжких. Подсудимый Тагыев Р.Б.о. ранее судим и вновь совершил преступления, в связи с чем, в соответствии со ст.18 ч.2 п.«б» УК РФ суд усматривает в его действиях наличие опасного рецидива преступлений, что согласно ст.63 ч.1 п.«а» УК РФ является отягчающим ответственность обстоятельством. К смягчающим ответственность обстоятельствам в силу ст.61 ч.1 п.«и» УК РФ суд признает его явки с повинной (л.д.26,90). При таких данных, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300,302-304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным Тагыева Рамина Бахтияр оглы в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.2 п.«г», 161 ч.2 п.«г» УК РФ и назначить ему наказание по три года лишения свободы без штрафа за каждое преступление. На основании ст.69 ч.3 УК РФ назначить Тагыеву Р.Б.о. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде четырех лет лишения свободыс отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента фактического задержания. Вещественные доказательства по делу, хранящиеся при деле: документы на сотовый телефон и фотоаппарат - оставить при деле; одежду Тагыева Р.Б.о. и сотовый телефон «Нокиа 2700с» - вернуть по принадлежности, а фотоаппарат «Панасоник», возвращенный Т. - оставить у потерпевшей. Меру пресечения Тагыеву Р.Б.о. оставить без изменения - содержание под стражей в <адрес> <адрес> до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Краснооктябрьский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденный, содержащийся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в 10-дневнй срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанции. Судья: Справка: кассационным определением от 10.05.2011г. приговор Краснооктябрьского районного суда <адрес> от 10.03.2011г. в отношении Тагыева рамина Бахтияр оглы изменен: переквалифицированы действия Тагыева Р.Б. по п. «г» ч.2 ст.161, ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Тагыеву Р.Б. 4 года лишения свободы с исправительной колонии строго режима.