приговор в отношении Л. ст.111 ч.4 УК РФ



                                                       П Р И Г О В О Р                                №1-109/2011

                                               Именем Российской Федерации

    29 марта 2011 года                                 Краснооктябрьский суд <адрес>

в составе: председательствующего Забровского Б.Д.

с участием прокурора Закатовой И.Н.

подсудимого Лучинина С.В.

защитника Ключарёва В.Ю.

потерпевшего Ю.

при секретаре Бровкиной А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

    Лучинина Сергея Валерьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе                    Волгограде, гражданина РФ, образования средне-специального, холостого,                   не судимого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>76, в совершении преступления, предусмотренного ст.111                   ч.4 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

    Лучинин С.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах:

    ДД.ММ.ГГГГ Лучинин С.В. вместе со своей сожительницей Е., находились в домовладении по <адрес>, принадлежащим его знакомому Б., где они, а также И. и Ч. распивали спиртные напитки. Около 22 часов Лучинин С.В. покинул указанное домовладение для приобретения алкогольных напитков, когда в домовладении между Е. и Ч. произошел словесный конфликт, в ходе которого последний, из личных неприязненных отношений, локтем правой руки нанес один удар в область виска Е., причинив ей физическую боль. После того, как в 22 часа 30 минут Лучинин С.В. вернулся в указанное домовладение, то узнал от Е. о произошедшем между ней и Ч. конфликте. В этот момент у Лучинина С.В., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к Ч., возник умысел, направленный на причинение последнему тяжкого вреда здоровью. Реализуя свой преступный умысел, Лучинин С.В. в 22 часа 35 минут того же дня, схватил руками Ч. за одежду, вытащил его в гостиную комнату, где осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью Ч. и желая их наступления, нанес последнему кулаками не менее 8 ударов в область расположения жизненно важных органов, в результате чего потерпевшему Ч. были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков век правого и левого глаз, правой щечно-скуловой области и спинки носа, правой кисти, квалифицирующиеся как не причинившие вреда здоровью, телесные повреждения в виде ушибленных ран и кровоизлияний в мягкие ткани правой и левой лобных областей, верхнего века правого глаза, квалифицирующиеся как причинившие легкий вред здоровью, а также вследствие удара в область правого угла нижней челюсти голове Ч. было придано угловое ускорение, приведшее к ротационной травме головного мозга в виде диффузного аксонального повреждения нейронов, образованию рваной раны правой щеки, кровоизлияний в мягкие ткани правой щечной области, полного косопоперечного перелома правой ветки нижней челюсти, что привело к причинению тяжкого вреда здоровью Ч. и наступлению по неосторожности, в последующем, его смерти, который скончался от полученных в результате преступных действий Лучинина С.В. телесных повреждений в период времени с 02 часов до 04 часов ДД.ММ.ГГГГ в помещении домовладения по <адрес>.

    В судебном заседании подсудимый Лучинин С.В. вину признал полностью, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в домовладении у своих знакомых, где снимал комнату с сожительницей Е.. В дневное время в гости к хозяевам Б. и И. пришел знакомый Ч. и они впятером распивали спиртные напитки. Вечером, когда у них закончилось спиртное, он пошел в магазин с целью приобретения алкогольных напитков и при возвращении в дом услышал крики своей сожительницы Е.. Он зашел в комнату и узнал, что Ч. ударил ее. Выясняя отношения, Ч. стал кидаться на него, поэтому он ударил его несколько раз в челюсть и разбил губу. После этого, Ч. успокоился и ушел спать. Через некоторое время они все легли спать, а утром обнаружили, что Ч. умер, поэтому вызвали «Скорую помощь» и милицию. Он не имел умысла на причинении смерти потерпевшему Ч..

    Вина подсудимого, кроме его признаний, полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании:

    показаниями потерпевшего Ю. о том, что в ноябре 2010 года ему позвонила мать и сообщила, что убили его отца Ч., с которым он совместно не проживал. После этого он обратился к следователю, который пояснил, что труп отца был обнаружен в домовладении по <адрес>. Отца он помет характеризовать с положительной стороны;

    показаниями свидетеля Е. о том, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе со своим сожителем Лучининым Сергеем находились в <адрес>, где они снимали комнату и проживали. Там они совместно с Б., И. и Ч. распивали спиртные. Вечером, когда Б. пошел спать, она, И. и Ч. оставались сидеть за столом, а Лучинин С.В. пошел в магазин. В это время между ней и Ч. произошел конфликт и тот ударил ее локтем в лицо. После возвращения Лучинина С.В., она рассказала ему об этом и он вывел Ч. в другую комнату и пытался того успокоить. Что происходило в другой комнате она не видела, но через некоторое время Лучинин С.В. и Ч. вернулись и они продолжили распивать спиртные напитки. Потом они все пошли спать, а утром обнаружили, что Ч. умер. Также она подтвердила свои показания данные на предварительном следствии, что Лучинин С.В. наносил удары Ч.;

    показаниями свидетеля И. о том, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе с Б. находилась дома по <адрес> совместно с Е., Лучининым С.В. и Ч., где они распивали спиртные напитки. Вечером произошел конфликт, но затем все пошли спать, а утром 10.11. 2010 года обнаружили Ч. мертвым. Кроме того, она подтвердила свои показания при допросе следователем, что в доме около 22 часов ДД.ММ.ГГГГ между Е. и Ч. произошел конфликт, в ходе которого он нанес той удар локтем в лицо. После этого, Лучинин С.В. стал кричать на Ч., а тот кинулся на Лучинина С.В. и попытался его ударить. Лучинин С.В. вывел Ч. в зал и стал избивать последнего и после очередного удара в область челюсти, Ч. пошатнулся и упал, и больше не вставал, а утром все обнаружили, что Ч. умер;

    показаниями свидетеля Ш. о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по факту обнаружения трупа Ч., он выезжал в домовладение по <адрес>, где им было установлено, что к совершению данного преступления причастен Лучинин С.В. В тот же день Лучинина С.В. доставили в ОМ-2 УВД <адрес>, где он добровольно написал явку с повинной, в которой указал обстоятельства совершенного им преступления;

    показаниями свидетеля Б., который в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Лучининым С.В., Е., И., Ч. распивал алкогольные напитки. Около 22 часов он пошел спать. Утром следующего дня они обнаружили, что Ч. умер. От И. ему стало известно, что Лучинин С.В. в ходе ссоры несколько раз ударил Ч. кулаками в лицо;

    материалами дела: протоколом осмотра места происшествия - домовладения по <адрес>, где обнаружен труп Ч., а также изъяты предметы его одежды со следами вещества бурого цвета (л.д.4-20 т.1), актом судебно-медицинского исследования трупа Ч., смерть которого наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы (л.д.23-33 т.1), протоколом явки с повинной, согласно которой Лучинин С.В. указывает, что ДД.ММ.ГГГГ он, желая заступиться за свою сожительницу Е., нанес Ч. три удара кулаком в область лица (л.д.46 т.1), протоколом выемки, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ у Е. изъяты предметы одежды Лучинина С.В. - куртка, спортивные брюки, вязаные носки (л.д.96-98 т.1), протоколом проверки показаний на месте, согласно которому Лучинин С.В. указал, что ДД.ММ.ГГГГ он, находясь в <адрес> нанес телесные повреждения Ч. (л.д.113-118 т.1), протоколом осмотра предметов - одежды Лучинина С.В. и одежды Ч. (л.д.132-135 т.1), заключением экспертизы, согласно которой смерть Ч. наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы в виде диффузного аксонального повреждения нейронов. При судебно-медицинском исследовании трупа обнаружены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы: открытого перелома нижней челюсти справа: рваной раны правой щеки; кровоизлияния в мягкие ткани правой щечной области; полного косопоперечного перелома правой ветки нижней челюсти; диффузного аксонального повреждения нейронов головного мозга. Указанной повреждение образовалось непосредственно перед наступлением смерти в результате ударного воздействия тупого твердого предмета в область правого угла нижней челюсти, за счет чего голове Ч. было придано угловое ускорение, приведшее к ротационной травме головного мозга в виде диффузного аксонального повреждения нейронов. Данная травма квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью, состоит в прямой связи с наступлением смерти (л.д.160-168 т.1), заключением биологической судебной экспертизы о том, что на куртке Лучинина С.В., рубашке, спортивной куртке, брюках и майке Ч. установлено присутствие крови, вероятно, происходящей от самого Ч. (л.д.203-211 т.1).

    Оценив указанные доказательства, суд приходит к выводу, что они зафиксированы в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, последовательны, взаимодополняют друг друга и согласуются между собой по месту, времени и способу совершения преступления. Оснований сомневаться в достоверности исследованных доказательств у суда не имеется.

    При таких данных, действия подсудимого Лучинина С.В. следует квалифицировать по ст.111 ч.4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

    При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступного деяния, данные о личности Лучинина С.В., который характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

    В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым Лучининым С.В. относятся к категории особо тяжких преступлений.

    Отягчающих наказание обстоятельств Лучинина С.В. в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

    К смягчающим наказание обстоятельством Лучинина С.В. в соответствии со ст.61 ч.1 п.«и» УК РФ суд признает явку с повинной, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, а также противоправное поведение потерпевшего.

    Учитывая данные обстоятельства и степень тяжести совершенного подсудимым деяния, суд полагает, что его исправление возможно исключительно в условиях изоляции от общества, поэтому считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

                                              П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать виновным Лучинина Сергея Валерьевича в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента фактического задержания.

    Вещественные доказательства по делу: одежду Лучинина С.В. передать его родственникам, а одежду Ч. передать потерпевшему Ю., а при отказе - уничтожить.

    Меру пресечения Лучинина С.В. оставить без изменения - содержание под стражей в <адрес>1 <адрес> до вступления приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденный, содержащийся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в 10-дневнй срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанции.

    Судья: