приговор в отношении С. ст.105 ч.1 УК РФ



                                                                                                       №1-200/2011П Р И Г О В О Р                          

                                                    Именем Российской Федерации

    18 мая 2011 года                    Краснооктябрьский суд <адрес>

в составе: председательствующего Забровского Б.Д.

с участием прокурора Киреева А.А.

подсудимой Сухоруковой М.Ю.

адвоката Макарова О.Е.

потерпевшего Я.

при секретаре Ивановой Е.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

    Сухоруковой Марии Юрьевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в                     <адрес>,гражданина РФ,образования средне-специального,                    вдова, имеющей на иждивении малолетнюю дочь, 2009 года рож-                    дения, находящейся в декретном отпуске по уходу за ребенком,                     не судимой, проживающей: <адрес>43,в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,

                                                    У С Т А Н О В И Л:

    ДД.ММ.ГГГГ подсудимая Сухорукова М.Ю. совершила убийство своего мужа М. при следующих обстоятельствах:

    В период времени с 21часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Сухорукова М.Ю. и М. вместе с соседкой Ж. и ее знакомым О. собрались на общей кухне коммунальной <адрес>, где отмечали праздник, при этом мужчины распивали водку, а женщины - пиво. После полуночи, М. и О. пошли спать, а Сухорукова М.Ю. и Ж. остались на кухне и распивали шампанское.

    ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов на кухню, где находились Сухорукова М.Ю. и Ж., вошел М., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, который спровоцировал словесный конфликт с Сухоруковой М.Ю., сопровождаемый взаимными оскорблениями нецензурной бранью. В ходе конфликта, М. ударил свою жену Сухорукову М.Ю. головой о стену, а затем стал плевать ей в лицо. В тот момент, когда М. закончил свои противоправные действия и повернулся спиной к Сухоруковой М.В., намереваясь покинуть помещение кухни, у Сухоруковой М.Ю., на почве личных неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на убийство М.. Реализуя задуманное, Сухорукова М.Ю., учитывая физическое неравенство сил, взяла со стола кухонный нож и, примерно в 07 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении кухни квартиры, когда М. повернулся к ней спиной, действуя умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде смерти М. и желая их наступления, нанесла М. не менее трех ударов ножом в спину в область расположения жизненно-важных органов, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде колото-резаного ранения спины справа, проникающее в грудную полость с повреждением межрёберных мышц и сосудов, пристеночной плевры, ткани правого лёгкого, с правосторонним гематороксом (1000 мл), осложнившееся развитием обильной кровопотери и гемаррогического шока, квалифицирующееся как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоящее в причинной связи со смертью потерпевшего, а также двух колото-резаных ран спины в пределах кожно-мышечного слоя, квалифицирующиеся как причинившие лёгкий вред здоровью по признаку его расстройства не более 21 дня (без учёта осложнений). В результате умышленных действий М. потерпевший М. скончался в 10 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ в МУЗ КБ <адрес>, куда был доставлен каретой «Скорой помощи».

    В судебном заседании подсудимая Сухорукова М.Ю. свою вину признала частично, пояснив суду, что ДД.ММ.ГГГГ соседка по квартире Ж., когда к ней пришел знакомый, пригласила ее и мужа М. посидеть на кухне, чтобы отметить праздник. Они накрыли стол, мужчины стали распивать водку, а она пиво. Около 23 часов вечера мужчины разошлись по комнатам спать, а она и Светлана оставались на кухне, при этом ночью купили бутылку шампанского, распивая его. Около 07 часов ДД.ММ.ГГГГ на кухню пришел М. и сразу стал оскорблять ее нецензурными выражениями. Ж. пыталась разнимать их, что прекратить конфликт, но не смогла. Потом М. стал ударять ее головой о стену, а затем, удерживая ее голову, несколько раз плюнул ей в лицо. Она пыталась отбиваться, схватила, попавшийся ей в руку нож, который находился на столе, и в тот момент, когда супруг отпустил ее, развернулся и стал выходить из кухни, она нанесла М. удары ножом в область спины. От полученных повреждений М. упал на пол, а она прошла в комнату, вызвала «Скорую помощь» и милицию. Приехавшая врач «Скорой помощи» оказала первую помощь супругу, а затем предложила ему самому дойти с пятого этажа в машину, что он и сделал. После этого супруга отвезли в больницу, где он скончался. Свою вину она признает частично, так как не имела умысла на убийство М.

    Однако вина подсудимой Сухоруковой М.Ю. в инкриминируемом ему деянии полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании:

    показаниями потерпевшего Я. о том, что его брат М. проживал он вместе с женой Сухоруковой М.Ю. и дочерью. Он общался с братом редко, но при нем несколько раз происходили конфликты между братом и Сухоруковой М.Ю. после распития спиртных напитков. ДД.ММ.ГГГГ ему сообщили, что брат Сухоруков Виктор скончался в больнице от полученных ножевых ранений, которые ему причинила жена Сухорукова М.Ю.;

    показаниями свидетеля Ж. о том, что вечером ДД.ММ.ГГГГ к ней в гости приехал знакомый О. и она решили посидеть на кухне, для чего также пригласила соседей по коммунальной квартире Сухоруковых. Она с Сухоруковой М.Ю. накрыли на стол, после чего они пригласили мужчин, которые стали распивать водку, а они пиво. Через некоторое время мужчины ушли спать, а она с Сухоруковой М.Ю. остались сидеть вдвоем на кухне, когда с ними за столом также немного посидела соседка Х., пришедшая с работы. Потом она вместе с Сухоруковой М.Ю. сходили за шампанским и вдвоем продолжили его распивать. Утром на кухню пришел М. и сразу стал высказывать в адрес супруги оскорбления, выражаясь нецензурной бранью, а Сухорукова М.Ю. отвечала ему также нецензурно. Она пыталась прекратить конфликт, но М. продолжал свои действия, при этом взял супругу за волосы и стал бить об стену, а затем плевать ей в лицо. После того, как М. отпустил супругу, развернулся и стал выходить из кухни, то Сухорукова М.Ю. взяла столовый нож и нанесла тому несколько ударов ножом в спину. От полученных ударов М. упал на пол, поэтому она стала обрабатывать ему раны, а Сухорукова М.Ю. вызвала «Скорую помощь» и милицию. Врач «Скорой помощи» осмотрела М., оказала первую помощь, но сообщила, что в машине нет носилок, предложив потерпевшему самому дойти из квартиры с пятого этажа в машину. М. сам дошел до машины и его отвезли в больницу, где он и умер. Она ранее неоднократно видела скандалы Сухоруковых и знала, что М. избивал супругу;

    показаниями свидетеля О. о том, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он пришел в гости к своей знакомой Ж., которая накрыла стол на кухне и пригласила соседей по коммунальной квартире супругов Сухоруковых. Весь вечер, когда они сидели за столом, между супругами Сухоруковыми каких-либо конфликтов не было. Вечером он и М. пошли спать, а женщины оставались за столом. Утром, когда он проснулся, то услышал скандал между М. и Сухоруковой М.Ю., при этом супруг вел себя агрессивно и оскорблял ее нецензурной бранью, а Сухорукова М.Ю. также выражалась нецензурной бранью. Он пытался успокоить М., но тот не реагировал. Через некоторое время, он ушел из квартиры, а потом узнал от Ж., что во время дальнейшего конфликта, Сухорукова М.Ю. ударила ножом супруга и тот скончался в больнице;

    показаниями свидетеля Х. о том, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ она вернулась к себе домой в коммунальную <адрес>, где увидела сидящих за столом соседок Ж. и Сухорукову М.Ю..Она посидела с ними немного, а затем пошла спать. Утром ДД.ММ.ГГГГ она находилась у себя в комнате, когда услышала крики. Она вышла из своей комнаты и увидела, что ее сосед Сухоруков Виктор лежит на полу, а Сухорукова Мария сидит в комнате и плачет. Она узнала, что во время скандала Сухорукова М.Ю. ударила своего мужа ножом. Ранее она знала, что М. избивал Марию;

    показаниями свидетеля Ф., оглашенными в судебном заседании, о том, что15.01.2011 года он выезжал по вызову по <адрес>43, на место происшествия и установил, что Сухорукова М.Ю. во время бытовой ссоры нанесла своему супругу М. несколько ножевых ранений в область спины, от которых последний скончался. При осмотре квартиры был изъят нож, которым Сухорукова М.Ю. нанесла ножевые ранения;

    показаниями свидетеля Ю.,оглашенными в судебном заседании, о том, что15.01.2011 года в ОМ-2 поступило сообщение о том, что по <адрес>43, где Сухорукова М.Ю. во время бытовой ссоры нанесла своему супругу М. несколько ножевых ранений в область спины, после который он скончался;

    показаниями свидетеля Е., который пояснил что М. ему приходился братом, которой состоял в браке с Сухоруковой М.Ю.. Ему было известно, что между братом и Сухоруковой М.Ю. происходили постоянные конфликты из-за употребления спиртных напитков. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила мать Сухоруковой М.Ю. - У. и сообщила, что Виктор умер от полученных ножевых ранений;

    показаниями свидетеля У.,которая пояснила, что её дочь Сухорукова М.Ю. состояла в браке с М., от которого в 2009 году родила ребенка. Сначала дочь с зятем проживали с ними, но из-за частых скандалов и злоупотребления М. спиртными напитками, она помогла приобрести дочь комнату по <адрес>43. Она приходила в гости к дочери и видела у нее телесные повреждения, которые ей наносил М.. ДД.ММ.ГГГГ ей стало известно, что в ходе конфликта Сухорукова М.Ю. ударила М. ножом в область спины, в связи с чем он скончался в больнице;

    показаниями свидетеля Ш., оглашенными в судебном заседании, о том, что15.01.2011 года находился на суточном дежурстве в составе следственно-оперативной группы и по заданию дежурного выезжал на место происшествия в <адрес>.15 по <адрес>, где было установлено, что Сухорукова М.Ю. во время бытовой ссоры нанесла своему супругу М. несколько ножевых ранений в область спины. После полученных ранений М. скончался в МУЗ КБ ;

    показаниями свидетеля И.,оглашенными в судебном заседании, о том, что ДД.ММ.ГГГГ во время его дежурства хирургом МУЗ КБ в хирургическое отделение поступил М. в состоянии клинической смерти с тремя колото-резанными ранениями в пятом и шестом межреберьях справа и пятом межреберье слева, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью и состоят в прямой причинно-следственной связью со смертью;

    показаниями свидетеля Ц. о том, что он является участковым уполномоченным милиции <адрес> по <адрес> и знает, что на его участке проживала семья Сухоруковых, так как Сухорукова М.Ю. подавала заявление о привлечении к уголовной ответственности своего супруга. Им была проведена профилактическая беседа с М., после чего Сухорукова М.Ю. отозвала свое заявление;                                         

    показаниями свидетеля Э. о том, что она знает, что Сухорукова М.Ю. нанесла своему супругу ножевое ранение, от которого он скончался. Она знала Сухорукову М.Ю. как свою бывшую соседку и знает ее с хорошей стороны, но слышала, что ее супруг постоянно устраивал скандалы и избивал ее, так как она неоднократно видела Марию с синяками;

    показаниями свидетеля К. о том, что ранее она жила с семьей Сухоруковых и узнала, что Сухорукова М.Ю. ударила ножом своего мужа, отчего тот скончался в больнице. Она слышала, что между Марией её мужем были неоднократные скандалы, которого она видела в состоянии алкогольного опьянения. Со слов материи Марии - У. ей известно, что М. неоднократно избивал Сухорукову М.Ю.;

    материалами дела: протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена <адрес>, где Сухорукова М.Ю. нанесла несколько ударов ножом в область спины М. (л.д.6-9 т.1), протоколом явки с повинной Сухоруковой М.Ю., в которой она указывает, что нанесла ножевое ранение супругу во время ссоры (л.д.14 т.1), протоколом осмотра трупа, согласно которому осмотрен труп М. с имеющимися телесными повреждениями (л.д.15-23 т.1), актом судебно-медицинского исследования трупа М., в соответствии с которой его смерть наступила от колото-резаного ранения спины справа, проникающего в грудную полость с повреждением межреберных мышц и сосудов, пристеночной плевры, ткани правого легкого; с правосторонним гематораксом, осложнившегося развитием обильной кровопотери и геморрагического шока (л.д.26-31 т.1), протоколом проверки показаний на месте, где Сухорукова М.Ю. указывает о причинении ею ножевых ранений супругу М. (л.д.70-78 т.1), протоколом выемки одежды Сухоруковой М.Ю. (л.д.83-87 т.1), протоколом осмотра одежды М. и Сухоруковой М.Ю. (л.д.88-93 т.1), протоколом предъявления предмета для опознания, где Сухорукова М.Ю. опознает нож, которым она нанесла телесные повреждения М. (л.д.210-215 т.1), заключение эксперта,согласно которому смерть М. наступила от колото-резаного ранения спины справа, проникающего в грудную полость с повреждением межреберных мышц и сосудов, пристеночной плевры, ткани правого легкого; с правосторонним гематораксом, осложнившегося развитием обильной кровопотери и геморрагического шока (л.д.220-229 т.1), заключением эксперта о том, что на одежде М. и Сухоруковой М.Ю. имеются следы крови, которая могла произойти от М. (л.д.245-253 т.1), заключением эксперта о том, что колото-резанные раны на участке кожи М., могли образоваться от воздействий клинка ножа представленного на исследование, ранее изъятого с места происшествия (л.д.7-15 т.2), заключением экспертизы о том, что в момент причинения Сухоруковой М.Ю. телесных повреждений потерпевшему, он мог находиться задней поверхностью туловища по отношению к нападавшей (л.д.33-34 т.2),

    В судебном заседании подсудимая Сухорукова М.Ю. свою вину признала частично, пояснив, что не хотела убивать своего супруга, однако она нанесла М. несколько ударов в область расположения жизненно-важных органов, поэтому имела возможность предвидеть наступление смерти от причиненных ею повреждений.

    При таких данных, суд считает установленной вину подсудимой в убийстве М. и в основу ее берет показания свидетелей, которые объективно подтверждаются материалами дела, а частичное признание Сухоруковой М.Ю. своей вины, суд расценивает как желание смягчить свою ответственность за содеянное.

    Ссылка защиты и подсудимой Сухоруковой М.Ю. на ненадлежащую оказанную медицинскую помощь врачом «Скорой помощи», которая при наличии повреждения здоровья М. предложила тому самому дойти с пятого этажа до машины «Скорой помощи», что он и сделал, не могут быть приняты судом во внимание, поскольку согласно заключения эксперта смерть М. наступила от колото-резаного ранения.

    Доводы адвоката о том, что Сухорукова М.Ю. действовала в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, не нашло своего подтверждения в судебном заседании, так как опровергается заключением эксперта о том, что в момент инкриминируемого ей деяния Сухорукова М.Ю. осознавала фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д.23-26 т.2).

    Таким образом, действия подсудимой Сухоруковой М.Ю. следует квалифицировать по ст.105 ч.1 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

    При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимой, которая ранее не судима, характеризуется удовлетворительно.

    В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное подсудимой относится к категории особо тяжких.      

    Отягчающих ответственность Сухоруковой М.Ю. обстоятельств согласно ст.63 ч.1 УК РФ не установлено.

    К смягчающим наказание обстоятельствам Сухоруковой М.Ю. в силу ст.61 ч.1 п.п. «г,з,и » УК РФ суд относит наличие на иждивении малолетнего ребенка 2009 года, противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, явку с повинной подсудимой, а также признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, которая после совершения преступления сама позвонила в «Скорую помощь» для оказания медицинской помощи потерпевшему.

    Кроме того, суд учитывает ее молодой возраст, а также нахождение в отпуске по уходу за ребенком - дочерью Вероникой,19.08.2009 года рождения, и обстоятельства предшествующие совершению преступления, установленные заключением судебно-психиатрической экспертизы о том, что «Сухорукова М.Ю. находилась в длительной психотравмирующей ситуации, обусловленной систематическим злоупотреблением мужем алкоголя и устраиваемыми им ссорами и скандалами в семье. Блокада потребности в безопасности, вызванная агрессивным поведением мужа, ощущение страха дальнейшего избиения и унижений, привели к развитию у Сухоруковой М.Ю. состояния эмоционального напряжения», что суд относит к исключительным обстоятельствам, поэтому считает возможным назначить ей наказание с применением ст.64 УК РФ.

    При таких данных и с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее дочери, которой не исполнилось двухлетнего возраста, суд считает возможным назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы с применением ст.82 УК РФ до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

    Руководствуясь ст.ст.296-300, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

                                                 П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать виновной Сухорукову Марию Юрьевну в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде пяти лет лишения свободы без ограничения свободы.

    В соответствии со ст.82 УК РФ отсрочить Сухоруковой М.Ю. отбывание наказания до достижения дочери Вероники,19.08.2009 года, четырнадцатилетнего возраста.

    Вещественные доказательства по делу: одежду - передать Сухоруковой М.Ю., а при отказе - уничтожить, а нож - уничтожить.

    Меру пресечения Сухоруковой М.Ю. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Волгоградский облсуд.

    Судья: