№ 1-255/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Волгоград 19 мая 2011 года. Краснооктябрьский районный суд города Волгограда в составе председательствующего судьи Антонова А.Г., с участием государственного обвинителя- Ведищева Д.С., Подсудимой Болотниковой А.В., защитника Васильева В.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Ганиевой Г.Ш. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Болотниковой А.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, имеющей среднее образование, не состоящей в браке, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка 1997 года рождения, не работающей, невоеннообязанной, судимости не имеющей, проживающей в городе Волгограде <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Болотникова А.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: 06.02.2011 года в период времени с 18 часов 10 минут по 18 часов 40 минут, Болотникова А.В. находилась в <адрес>, по приглашению хозяина квартиры ФИО3, где Болотникова А.В. совместно с последним находясь на кухне, распивала спиртные напитки. После чего Болотникова А.В. примерно в 18 часов 30 минут 06.02.2011 года воспользовавшись тем, что ФИО3 вышел в ванную комнату, прошла в спальню вышеуказанной квартиры, где обнаружила сотовый телефон SamsungC3060R, находящийся на журнальном столе. После чего Болотникова А.В. реализуя возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, в целях незаконного обогащения, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, так как ФИО3 находился в ванной комнате, тайно похитила с журнального стола, выше указанной квартиры, сотовый телефон «SamsungC3060R», принадлежащий ФИО3, стоимостью 4190 рублей. После чего, Болотникова А.В. обратила похищенное в свое пользование, с места совершения преступления скрылась, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Болотниковой А.В., потерпевшему ФИО3 причинен значительный материальный ущерб на сумму 4190 рублей. Болотникова А.В. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласилась и поддержала заявленное ею ходатайство о применении в отношении нее особого порядка принятия судебного решения. Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Также установлено, что государственный обвинитель и защитник, а также потерпевший ФИО3 не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении Болотниковой А.В. Суд квалифицирует действия подсудимой Болотниковой А.В. по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции статей ФЗ №26 от 07.03.2011 года) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденноой, условия жизни ее семьи. В соответствии со статьей 15 УК РФ, преступление, совершенное подсудимым Болотниковой А.В. относится к категории преступлений средней тяжести. Обстоятельством, смягчающим наказание Болотниковой А.В. в соответствии со статьей 61 УК РФ суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка (л.д.71) Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой Болотниковой А.В. судом не установлено. Суд также учитывает, что Болотникова А.В. на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно. Учитывая обстоятельства преступления, данные о личности подсудимой, суд полагает, что исправление Болотниковой А.В. возможно без изоляции от общества назначает ей наказание в пределах санкции части 2 статьи 158 УК РФ с применением статей 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Болотникову А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом « в » части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции статьи ФЗ №26 от 07.03.2011 года). Назначить Болотниковой А.В. наказание по пункту « в » части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции стати ФЗ №26 от 07.03.2011 года)- в виде 1 (одного ) года лишения свободы, без ограничения свободы. На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 6 ( шесть) месяцев. Обязать Болотникову А.В. в период отбытия наказания периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания, не менять места жительства без уведомления данного органа, не совершать административных правонарушений. Меру пресечения в отношении Болотниковой А.В. изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу, освободив из - под стражи в зале суда. По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: гарантийный талон, кассовый чек - хранить при деле. Приговор может быть обжалован через Краснооктябрьский районный суд города Волгограда в Волгоградский областной суд в течение 10 суток с момента его вынесения. Судья: