приговор в особом порядке по ч.1 ст. 228 УК РФ



                                                                                                                Дело № 1-277/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 мая 2011 года                                                                                      г. Волгоград

           Краснооктябрьский районный суд города Волгограда в составе председательствующего судьи                                                                  Антонова А.Г.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Краснооктябрьского района г. Волгограда                                           Мелиховой И.А., подсудимого Бурвикова В.Б.,

защитника Бондарчук А.Ф., представившего удостоверение № 89, ордер № 09-26719 от 30.05.2011 г.,

при секретаре                                                                                               Ганиевой Г.Ш.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бурвикова В.Б., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, гражданина РФ, имеющего высшее образование, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребёнка, работающего <данные изъяты> военнообязанного, не имеющего судимости, зарегистрированного и проживающего <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 стати 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бурвиков В.Б. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

01 апреля 2011 года примерно в 20 часов 50 минут Бурвиков В.Б., находясь на остановке общественного транспорта «улица Титова», расположенной возле дома № 36 по улице Титова Краснооктябрьского района г. Волгограда, обнаружил на земле один бумажный сверток, внутри которого находилось наркотическое средство - каннабис (марихуана), который он положил и хранил в правом кармане надетых на нем спортивном трико темно-синего цвета, до 21 часа 01 апреля 2011 года, когда был задержан сотрудниками милиции на остановке общественного транспорта «улица Титова» в Краснооктябрьском районе г. Волгограда, доставлен в стационарный пост милиции, расположенный возле дома № 36 по ул. Титова, Краснооктябрьского района, г. Волгограда, где в ходе личного досмотра у Бурвикова В.Б. в правом кармане надетых на нем спортивном трико темно-синего цвета был обнаружен и изъят один бумажный сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения, массой 7,55 грамма, которое согласно справки об исследовании № 682-н от 02 апреля 2011 года является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса РФ» является крупным размером.

Бурвиков В.Б. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился и поддержал заявленное им ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Бурвиковым В.Б. добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Также установлено, что государственный обвинитель и защитник не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого.

Суд квалифицирует действия подсудимого Бурвикова В.Б. по части 1 статьи 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со статьей 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бурвикова В.Б., в соответствии со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства, в соответствии со статьей 61 УК РФ, полное признание вины Бурвиковым В.Б., чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, 2004 года рождения.(л.д.80).

Суд также учитывает данные о личности Бурвикова В.Б., который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете наркологическом кабинете с диагнозом «синдром зависимости, вызванный употреблением нескольких БАЦ, алкогольная зависимость II степени».

При таких обстоятельствах суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в пределах санкции части 1 статьи 228 УК РФ, с применением статьи 73 УК РФ и учетом требований статьи 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бурвикова В.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ.

Назначить Бурвикову В.Б. наказание по части 1 статьи 228 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год.

Обязать Бурвикова В.Б. по вступлению приговора в законную силу периодически являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, уведомлять УИИ о смене места жительства, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Бурвикову В.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки и невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства -бумажный сверток с веществом марихуаной изъятой у Бурвикова В.Б. 1.04.2011 года, срез правого переднего кармана, три тампона со смывами - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Волгоградский областной суд, путем подачи жалобы через Краснооктябрьский районный суд города Волгограда, с учетом положений статьи 317 УПК РФ.

Судья:                                               А.Г. Антонов