ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 30 мая 2011 года г. Волгоград Краснооктябрьский районный суд города Волгограда в составе председательствующего судьи Антонова А.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Краснооктябрьского района г. Волгограда Закатовой И.Н. подсудимого Пенчук В.В., защитника Калашниковой Т.А., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Ганиевой Г.Ш., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Пенчук В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, неработающего, военнообязанного, не имеющего судимости, зарегистрированного и проживающего в городе Волгограде <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 стати 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Пенчук В.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: В сентябре 2010 года Пенчук В. В., находясь на склоне лесопосадки, возле первой продольной магистрали, напротив школы № 16 в Краснооктябрьском районе города Волгограда, незаконно для лично потребления, без цели сбыта, собрал части дикорастущей конопли, которые сложил в бумажный сверток, высушивал и хранил возле подъезда дома № 2 по улице Титова в Краснооктябрьском районе города Волгограда. 28 марта 2011 года он взял бумажный сверток с коноплей в вышеуказанном месте и положил его в карман мужских черных брюк и хранил сверток до 16 часов 28.03.2011 года, когда был задержан сотрудниками милиции возле дома № 2 по улице Титова Краснооктябрьского района г. Волгограда, после чего доставлен в кабинет № 10 ОМ № 2 УВД по г. Волгограду, расположенный по улице К. Тряскина 11, в ходе личного досмотра у Пенчук В.В. в заднем правом кармане надетых на него мужских брюк черного цвета, был обнаружен и изъят один бумажный сверток с веществом растительного происхождения, весом 8,15 грамма которое в соответствии со справкой об исследовании № 650-Н от 28.03.2011 года и заключением эксперта от 10.04.2011 года №717-н является наркотическим средством - марихуаной, согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, является крупным размером. Пенчук В.В. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился и поддержал заявленное им ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения. Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Пенчук В.В. добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Также установлено, что государственный обвинитель и защитник не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого. Суд квалифицирует действия подсудимого Пенчук В.В. по части 1 статьи 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В соответствии со статьей 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Пенчук В.В., в соответствии со статьей 63 УК РФ, судом не установлено. Суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства, в соответствии со статьей 61 УК РФ, полное признание вины Пенчук В.В., раскаяние в содеянном. Суд также учитывает данные о личности Пенчук В.В., который посредственно характеризуется по месту жительства, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит. При таких обстоятельствах суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в пределах санкции части 1 статьи 228 УК РФ, с применением статьи 73 УК РФ, учетом требований статьи 316 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Пенчук В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ. Назначить Пенчук В.В. наказание по части 1 статьи 228 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы. В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Пенчук В.В. по вступлению приговора в законную силу периодически являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, уведомлять УИИ о смене места жительства, не совершать административных правонарушений. Меру пресечения Пенчук В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки и невыезде и надлежащем поведении. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства -бумажный сверток с веществом марихуаной изъятой у Пенчук В. В., срез правого заднего кармана брюк, три тампона со смывами - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Волгоградский областной суд, путем подачи жалобы через Краснооктябрьский районный суд города Волгограда, с учетом положений статьи 317 УПК РФ. Судья: А.Г. Антонов