приговор в отношении С. ст.228 УК РФ



                                                                                                     № 1-243/2011

П Р И Г О В О Р    Именем Российской Федерации

    2 июня 2011 года Краснооктябрьский районный суд <адрес>

в составе: председательствующего Забровского Б.Д.

с участием прокурора Закатовой И.Н.

подсудимого Строчкова А.И.

адвоката Белоусовой И.А.

при секретаре Ивановой Е.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Строчкова Александра Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, не судимого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

    ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 20 минут Строчков А.И., незаконно хранивший, без цели сбыта, один целлофановый сверток со смесью веществ, который он приобрел ранее для личного употребления, был задержан сотрудниками милиции на территории пляжа возле Штаба железнодорожных войск в <адрес> и у него в ходе личного досмотра в ладони правой руки был обнаружен и изъят один целлофановый сверток с порошкообразным веществом серо-белого цвета, весом согласно справки об исследовании 0,72 грамма, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством - смесью веществ (препаратом), содержащей моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

    В судебном заседании Строчков А.И. вину не признал, суду пояснил, что летом 2009 года он со своей семьей находился на пляже у реки Волга в <адрес>. Находясь там, через некоторое время он увидел, как по пляжу бегут двое парней, один из которых выбросил на песок маленький сверток. Он поднял данный сверток, но в тоже время к нему подошли сотрудники милиции и задержали его, хотя он и пояснял им, что поднял данный сверток из-за любопытства и он ему не принадлежит, а сам он наркотики не употребляет.

     Однако вина подсудимого Строчкова А.И. нашла свое подтверждение в судебном заседании:

    показаниями свидетеля ФИО3 о том, что в июне 2009 года в ходе оперативно-розыскных мероприятий на пляже реки Волга был задержан Строчков А.И., у которого в ходе личного досмотра в правой руке был обнаружен целлофановый сверток с наркотическим веществом. Изъятие происходило в присутствии понятых, в ходе изъятия свертка у Строчкова А.И. был составлен протокол личного досмотра, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. После чего они все проследовали в отделение милиции. Сам Строчков А.И. пояснил, что данный сверток ему не принадлежит и он его нашел;

    показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 25 минут в ходе оперативного мероприятия в рамках оперативно-профилактической операции «Мак», был задержан гражданин, который представился Строчковым А.И.. В ходе его личного досмотра в кисти правой руки был обнаружен и изъят целлофановый сверток с порошкообразным веществом серо-белого цвета, при этом Строчков А.И. пояснил, что нашел данный сверток в кустах. После этого, Строчкову А.И. было предложено пройти медицинское свидетельство на наличие или отсутствие у него наркотического опьянения, от чего он отказался;

     показаниями свидетеля ФИО10 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на пляжу <адрес> в <адрес>, где к нему подошли сотрудники милиции и попросили участвовать в качестве понятого при производстве личного досмотра, на что он согласился. Затем в его присутствии и второго понятого сотрудники произвели досмотр гражданина, который представился Строчковым А.И. и у того в ходе проведения досмотра в правой руке был обнаружен сверток с порошкообразным веществом. После этого сотрудники милиции изъяли и упаковали целлофановый пакет, который был опечатан печатью, о чем был составле протокол, где все расписались;

    показаниями свидетеля ФИО11, оглашенными в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30минут, он находился на пляжу реки Волга в <адрес>, когда к нему подошли сотрудники милиции и попросили поучаствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра задержанного гражданина, на что он согласился. После чего ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности, а затем сотрудники милиции задержали гражданина, который представился Строчковым А.И., и произвели его личный досмотр. В результате досмотра в кисти правой руки Строчкова А.И. был обнаружен и изъят сверток с веществом серо-белого цвета. Далее вещество было упаковано и опечатано, где все поставили подписи, после чего они проследовали в отделение милиции для дачи объяснений;

    материалами дела: протоколом личного досмотра Строчкова А.И., согласно которому у него в кисти правой руки был обнаружен и изъят один сверток с порошкообразным веществом серо-белого цвета (л.д.4-5), справкой об исследовании, согласно которой вещество в виде порошка и комочков серо-белого цвета массой 0,72 грамма, изъятое у Строчкова А.И. является смесью веществ (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин (л.д.7), заключением эксперта, согласно которому вещество массой 0,70 грамма из свертка изъятого у Строчкова А.И. является наркотическим средством - смесью веществ (препаратом), содержащей моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин (л.д.28-29), протоколом осмотра предметов - свертка с порошкообразным веществом серо-белого цвета (л.д. 47-48).

    В судебном заседании также были допрошены свидетели со стороны защиты.      Так, свидетель ФИО4 пояснил, что он летом 2009 года он вместе со своей семьей, в том числе с отцом Строчковым А.И., отдыхали на реке Волга. Там он видел, что Строчков А.И. недалеко от их места, что-то увидел на земле, а потом поднял и стал разглядывать. В это время его задержали сотрудники милиции, после чего доставили в <данные изъяты> Он не стал выяснять у работников милиции причину задержания Строчкова А.И., а поехал на машине домой.

    Свидетель ФИО5 пояснил, что знает Строчкова А.И. около трех лет и ДД.ММ.ГГГГ он видел Строчкова А.И. с семьей на пляже на.Волге, где тот находился со своей семьей. Он видел как того задержали сотрудники милиции, когда Строчков А.И. что-то поднял с земли.

    Оценив, все собранные по делу доказательства, суд считает установленным вину подсудимого, которая нашла свое подтверждение как показаниями свидетелей, которые подтверждаются и материалами дела, так и показаниями самого Строчкова А.И., который пояснил, что был задержан сотрудниками милиции с пакетиком, где находилось неизвестное ему вещество. В тоже время не признание Строчковым А.И. своей вины, а также показания свидетелей защиты, суд оценивает как желание указанных лиц и самого подсудимого, избежать им ответственности за содеянное.

    Позиция подсудимого и его защитника об отсутствии в действиях Строчкова А.И. состава преступления, что является основанием для вынесения оправдательного приговора, опровергается собранными по делу доказательствами, поэтому не моет быть принята судом во внимание.

     Таким образом, действия подсудимого Строчкова А.И. следует квалифицировать по части 1 статьи 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

     При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно.

     В соответствии со ст.15 УК РФ совершенное Строчковым А.И. преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

     Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Строчкова А.И. судом не установлено.

    К смягчающим ответственность обстоятельствам Строчкова А.И. в силу ст.61 ч.2 УК РФ суд относит его предпенсионный возраст, перенесенный инфаркт миокарда (л.д.57), а также его поведение на протяжении двух лет с момента совершения преступления.

    При таких данных, суд суд считает возможным назначить Строчкову А.И.наказание, не связанное с лишением свободы.

     На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300,302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать виновным Строчкова Александра Ивановича в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства.

     Вещественные доказательства: целлофановый сверток с веществом массой 0,70 грамма, смывы с кистей рук, контрольный тампон - уничтожить.

     Меру пресечения в отношении Строчкова Александра Ивановича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Волгоградский областной суд.

    Судья: