Дело № 1-180/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 18 апреля 2011 года г. Волгоград Краснооктябрьский районный суд города Волгограда в составе председательствующего судьи Антонова А.Г., с участием государственных обвинителей Лакеева А.Е., Закатовой И.Н., подсудимого Юрченко В.Ю., защитника Гармаш Е.Ю., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Ганиевой Г.Ш., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Юрченко В.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, военнообязанного, судимого Тракторозаводским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а,в,г» ч.2 ст. 162, ч.1 ст. 222, ч.1 ст. 327 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося на основании постановления Дзержинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно с ИК № 15 на 2 года 27 дней, зарегистрированного в городе <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» частью 2 статьи 158, пунктом «в» частью 2 статьи 158, пунктом «в» частью 2 статьи 158, пунктом «в» частью 2 статьи 158, пунктом «в» частью 2 статьи 158УК РФ, УСТАНОВИЛ: Юрченко В.Ю. совершил кражи, то есть тайные хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданам. Преступления совершены им в Краснооктябрьском районе города Волгограда при следующих обстоятельствах: В период времени с 02.12.2010 года по 11.12.2010 года, Юрченко В.Ю. проживал в <адрес>, по приглашению хозяина квартиры ФИО7, где так же проживала ФИО8. 02.12.2010 года примерно в 11 часов, находясь на кухне указанной квартиры Юрченко В.Ю. распивая спиртные напитки совместно с ФИО9, ФИО10, ФИО8, ФИО7 A.M. увидел микроволновую печь «Samsung СЕ 1160 R» принадлежащую ФИО8, после чего реализуя возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, в целях незаконного обогащения, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, так как ФИО9, ФИО10 покинули квартиру, а ФИО7 и ФИО8 ушли спать, Юрченко В.Ю. тайно похитил с кухонного стола, микроволновую печь «Samsung СЕ 1160 R». принадлежащую ФИО8, стоимостью 10000 рублей. После чего, Юрченко В.Ю. обратил похищенное в свое пользование с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Юрченко В.Ю., потерпевшей ФИО8 причинен значительный материальный ущерб на сумму 10 000 рублей. Он же, в период времени с 02.12.2010 года по 11.12.2010 года, проживал в <адрес>, по приглашению хозяина квартиры ФИО7, где так же проживала ФИО8. 04.12.2010 года примерно в 10 часов, находясь на кухне указанной квартиры Юрченко В.Ю. в ходе распития спиртных напитков совместно с ФИО9, ФИО10, ФИО7 A.M. увидел телевизор «Daewoo» модель KR14D4TS принадлежащий ФИО8, после чего реализуя возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, в целях незаконного, обогащения, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, так как ФИО9, ФИО10, ФИО7 A.M. покинули квартиру, а ФИО8 легла спать, тайно похитил с кухонного стола, выше указанной квартиры, телевизор «Daewoo» модель KR14D4TS. принадлежащий ФИО8, стоимостью 4000 рублей. После чего, Юрченко В.Ю. обратил похищенное в свое пользование и с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Юрченко В.Ю., потерпевшей ФИО8 причинен значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей. Он же, в период времени с 02.12.2010 года по 11.12.2010 года, проживал в <адрес>, по приглашению хозяина квартиры ФИО7, где так же проживала. ФИО8, 04.12.2010 года примерно в 17 часов, находясь в зале указанной квартиры Юрченко В.Ю., после совместного распития спиртных напитков с ФИО9. ФИО10, ФИО8, ФИО7 A.M., увидел пылесос Bosh модель sphera 28/1800 w принадлежащий ФИО8, после чего реализуя возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, в целях незаконного обогащения, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, так как ФИО9, ФИО8, покинули квартиру, а ФИО10 и ФИО7 A.M. находились на кухне и за его действиями не наблюдали, Юрченко В.Ю. тайно похитил из зала, выше указанной квартиры, пылесос Bosh модель sphera 28/1800w, принадлежащий ФИО8. стоимостью 6000 рублей. После чего, Юрченко В.Ю. обратил похищенное в свое пользование и с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Юрченко В.Ю., потерпевшей ФИО8 причинен значительный материальный ущерб на сумму 6000 рублей. Он же, в период времени с 02.12.2010 года по 11.12.2010 года, проживал в <адрес>, по приглашению хозяина квартиры ФИО7, где так же проживала ФИО8. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 9 часов, находясь в зале указанной квартиры Юрченко В.Ю. увидел утюг «Филипс» модель GC 3135, сотовый телефон Nokia 7200, сотовый телефон Nokia 6500 принадлежащие ФИО8, после чего реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, в целях незаконного обогащения, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, так как находившийся в квартире ФИО7 A.M. спал, Юрченко В.Ю. тайно похитил из зала, выше указанной квартиры, утюг «Филипс» модель GC 3135 стоимостью 2000 рублей, сотовый телефон Nokia 7200 стоимостью 10000 рублей, сотовый телефон Nokia 6500 стоимостью 9000 рублей, принадлежащие ФИО8 После чего, Юрченко В.Ю. обратил похищенное в свое пользование и с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Юрченко В.Ю., потерпевшей ФИО8 причинен значительный материальный ущерб на сумму 21000 рублей. Он же, 07.01.2011 года, находясь в помещении кафе «Барс», расположенного по адресу <адрес>, где так же находилась ранее незнакомая ФИО11, примерно в 23 часа, обратил внимание, что ФИО11 отошла от стола, на котором остался сотовый телефон FLY el45 принадлежащий ФИО12, оставленный ФИО11 без присмотра, после чего реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, в целях незаконного обогащения, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, так как ФИО11 ушла из-за стола, Юрченко В.Ю. тайно похитил со стола сотовый телефон FLY el45 стоимостью 9000 рублей, принадлежащие ФИО12 После чего, Юрченко В.Ю. обратил похищенное в свое пользование и с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Юрченко В.Ю., потерпевшей ФИО12 причинен значительный материальный ущерб на сумму 9000 рублей. Подсудимый Юрченко В.Ю. вину в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью, в судебном заседании просил суд огласить его показания, данные на предварительном следствии, мотивируя тем, что с момента его задержания прошло много времени и, он точно не помнит все обстоятельства совершенных им краж. Из показаний обвиняемого Юрченко В.Ю., оглашенных в судебном заседании, в порядке ст.276 УПК РФ, следует, что в г. Волгограде у него есть знакомый ФИО7 которого он знает с детства, так как раньше проживал рядом с ним. Так как ему некуда было идти, то 02.12.2010 года, примерно в 08 часов он пришел в <адрес>, по месту проживания ФИО7. Когда он пришел в квартире находился ФИО7, ФИО10 Наталья, ФИО9 Анжела, а так же ранее ему не знакомая девушка по имени Светлана, в дальнейшем он узнал, что ее фамилия ФИО2. Они все вместе начали употреблять алкоголь на кухне, а именно водку. В ходе совместного употребления между Светланой и ФИО9 возник конфликт, после чего между нами произошла драка, после которой ФИО8 ушла в спальню. После чего они продолжили распивать на кухне, примерно в 11 часов у них закончилось спиртное, ФИО9 и ФИО10 куда-то вышли, ФИО7 уснул на кухне. Юрченко В.Ю., желая продолжить распитие спиртных напитков, решил украсть и продать микроволновую печь, находящуюся на кухонном столе, хотя знал, что она принадлежит ФИО8, после чего он взял данную микроволновую печь и пошел с ней на улицу, по дороге он встретил ФИО10 Наталью, которой пояснил, что его ФИО8 попросила ее продать, чтобы купить продуктов и алкоголя, после чего они вместе с ней пошли на скупку, расположенную по адресу <адрес>, где ФИО10 сдала ее на свой паспорт, о том, что Юрченко В.Ю. украл данную микроволновую печь, он ей не говорил. На полученные деньги они купили алкоголь и еду, после чего вернулись в квартиру, примерно в 16 часов из комнаты вышла Челпанова С., которая спросила, где микроволновая печь, на что Юрченко В.Ю. пояснил ей, что через несколько дней ей вернет ее. Она с ними выпила, после чего ушла в спальню. 03.12.2010 года, они все вместе находились дома, где распивали спиртное. 04.12.2010 года ФИО9, ФИО7, ФИО10 пошли к ФИО9 домой, чтобы взять у нее из дома деньги на спиртное, когда они ушли, Юрченко В.Ю. решил украсть и продать телевизор, находившийся на кухне, на столе, примерно в 10 часов он взяв телевизор, вышел на улицу и продал его за 800 рублей ранее ему незнакомому человеку, в настоящее время его он описать не сможет, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, после чего он вернулся в квартиру, где уже находились ФИО9, ФИО7, ФИО10 Примерно в 16 часов ФИО9 и ФИО8 куда-то ушли из дома. Больше он ФИО8 не видел. Пока ФИО7 и ФИО10 находились на кухне, он увидел в зале пылесос красного цвета, который решил продать, примерно в 17 часов взяв пылесос он вышел на улицу, где встретил ФИО9, он предложил ей купить у него данный пылесос, она сказала, что у нее только 200 рублей, Юрченко В.Ю. сказал, что продаст его ей за 200 рублей, о том, что пылесос он украл, он ей не говорил, взяв деньги он купил водки, после чего пошел назад в квартиру. Юрченко В.Ю. видел, что в зале осталось несколько сумок, он спросил у ФИО7 чье это имущество, на что он пояснил, чтобы он их не трогал, так как они принадлежат ФИО8 и что в них находиться он не знает. Все это время Юрченко В.Ю. находился дома у ФИО7 где они распивали алкоголь. 07.01.2011 года, он находился на улице, так как ему некуда было идти, он проходя мимо рынка Титова в Краснооктябрьском районе г. Волгограда, решил зайти в кафе, название которого он не помнит, в данное кафе он зашел примерно в 23 часа. Находясь в кафе он видел, что там много народу, примерно в 23 часа 10 минут он увидел, что на одном из столов лежит сотовый телефон, а за столом никого нет, он подошел к данному столу и убедившись, что за ним никто не наблюдает, решил похитить данный сотовый телефон, взяв его он посмотрел, что его действия не обнаружены, после чего вышел из кафе и направился на ООТ «Титова», где продал данный телефон прохожему за 500 рублей, полученные деньги он потратил на алкоголь. 11.12.2010 года, Юрченко В.Ю. решил уйти из квартиры, после чего примерно в 09 часов утра, когда ФИО7 спал в комнате, а ФИО9 и ФИО10 не было дома, так как они ушли к себе, Юрченко В.Ю. решил посмотреть, что находиться в сумках ФИО8, с этой целью он открыл сумки и нашел там утюг, два сотовых телефона, он сложил данное имущество в пакет, после чего пошел на улицу, где продал данное имуществу таксисту на ООТ «Титова» за 1500 рублей. (т. 1 л.д. 99-100) Кроме этого, вина Юрченко В.Ю. в инкриминируемых ему преступлениях, подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, оглашенными в судебном заседании, а также письменными материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания, которые согласуются между собой, устанавливают одни и те же обстоятельства совершенных Юрченко В.Ю. преступлений. Согласно показаниям потерпевшей ФИО8, оглашенным в судебном заседании, в порядке ст.281 УПК РФ, <данные изъяты> Ущерб, причиненный в результате хищения телевизора «Daewoo» модель KR14D4TS, который она покупала в 2005 году, в настоящее время его оценивает в 4000 рублей, является для нее значительным, так как она нигде не работает.(том № 1 л.д.30,88) Согласно показаниям потерпевшей ФИО12, оглашенным в судебном заседании, в порядке ст.281 УПК РФ, <данные изъяты>. Причиненный ущерб является для нее значительным, так как ее заработная плата составляет 10 000 рублей, часть средств из которой уходит на оплату коммунальных услуг. (том № 1 л.д.85). Из показаний свидетеля ФИО10, оглашенных в судебном заседании, в порядке статьи 281 УПК РФ, усматривается, <данные изъяты>. О том, что Юрченко В. украл имущество ФИО8, ФИО10 узнал от сотрудников милиции, имущество ФИО8 она не брала. (том № 1 л.д.45). Из показаний свидетеля ФИО9, оглашенных в судебном заседании, в порядке статьи 281 УПК РФ, усматривается, что <данные изъяты> О том, что Юрченко В. украл данный пылесос, ФИО9 не знала. До 10.12.10 года они находились дома у ФИО7, после чего ФИО10 и ФИО9 пошли по домам. О том, что Юрченко В. украл имущество ФИО8, ФИО9 узнала от сотрудников милиции, имущество ФИО8 она не брала. (том № 1 л.д.91). Согласно показаниям свидетеля ФИО7, оглашенным в судебном заседании, в порядке статьи 281 УПК РФ, следует, что <данные изъяты>. О том, что Юрченко В. украл имущество ФИО8, он узнал от сотрудников милиции, имущество ФИО8 он не брал.(том № 1 л.д.92) Из показаний свидетеля ФИО11, оглашенных в судебном заседании, в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что <данные изъяты>. О том, что у нее украли телефон, она на следующий день рассказала своей матери, после чего она пошла писать заявление в милицию. Сотовый телефон принадлежит ее матери, так как она ее обеспечивает. Документы на сотовый телефон она забрала в р.п. Светлый Яр, однако в настоящее время документы ею утеряны, где они находятся, она не знает (том № 1 л.д.87). Вина подсудимого Юрченко В.Ю. в инкриминируемых ему деяниях подтверждается материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия: В ходе проведения выемки от 14.02.2011 года, из скупки ИП «Шалаби» была изъята микроволновая печь SamsungCE 1160 R, закупочный акт № КА 0000000915 (том № 1 л.д. 38). Согласно протоколу явки с повинной Юрченко В.Ю. от 20.12.2010 года, последний признался в совершенном им преступлении, а именно, в том, что он похитил микроволновую печь из <адрес>, принадлежащей ФИО8(том № 1 л.д.25-26) В ходе проведения выемки от 11.01.2011 года, у потерпевшей ФИО8 была изъята копия гарантийного талона на телевизор «Daewoo» (том № 1 л.д. 32). Согласно протоколу явки с повинной Юрченко В.Ю. от 20.12.2010 года, последний признался в совершенном им преступлении, а именно, в том, что он похитил телевизор «Daewoo»из <адрес>, принадлежащей ФИО8(том № 1 л.д.25-26) В ходе проведения выемки от 11.01.2011 года, у потерпевшей ФИО8 была изъята копия гарантийного талона на пылесос «Bosh» (том № 1 л.д. 32). В ходе проведения выемки от 11.01.2011 года, у сотрудника ОУР был изъят похищенный пылесос «Bosh» (том № 1 л.д. 32). Согласно протоколу явки с повинной Юрченко В.Ю. от 20.12.2010 года, последний признался в совершенном им преступлении, а именно, в том, что он похитил пылесос «Bosh» из <адрес>, принадлежащей ФИО8(том № 1 л.д.25-26) Согласно протоколу явки с повинной Юрченко В.Ю. от 20.12.2010 года, последний признался в совершенном им преступлении, а именно, в том, что он похитил два сотовых телефона и утюг из <адрес>, принадлежащей ФИО8(том № 1 л.д.25-26) Согласно протоколу явки с повинной Юрченко В.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, последний признался в совершенном им преступлении, а именно, в том, что он похитил сотовый телефон, находясь в кафе «Барс», расположенного в <адрес>. (том № 1 л.д.81) Оценивая в совокупности добытые по делу доказательства и давая им правовую оценку, суд квалифицирует действия Юрченко В.Ю.: по эпизоду от 02.12.2010г. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду от 04.12.2010г. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ(в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду от 04.12.2010г. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ(в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду от 11.12.2010г. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду от 07.01.2011г. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ(в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В соответствии со статьей 15 УК РФ, преступления, совершенные Юрченко В.Ю. относятся к категории средней тяжести преступлений. Суд учитывает данные о личности Юрченко В.Ю., который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учете в психоневрологическом и наркологических диспансерах не состоит, совершил умышленное корыстное преступление, имея не снятую и непогашенную в установленном порядке судимость. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Юрченко В.Ю., в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд учитывает полное признание его вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явки с повинной, а также то, частичное возмещение имущественного ущерба данные о чем, имеются в материалах дела (т.1 л.д.25-26,81, 108). Вместе с тем, при назначении наказания, суд не находит оснований для применения положений статьи 62 УК РФ, поскольку, в соответствии со статьей 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений. В связи с чем, суд приходит к выводу о невозможности исправления Юрченко В.Ю. без изоляции от общества. При таких данных, суд назначает Юрченко В.Ю. наказание в пределах санкций части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года), с применением ст.ст. 18,58,68,69 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299,303-304,307-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Юрченко В.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» частью 2 статьи 158, пунктом «в» частью 2 статьи 158, пунктом «в» частью 2 статьи 158, пунктом «в» частью 2 статьи 158, пунктом «в» частью 2 статьи 158 УК РФ (в редакции статей ФЗ №26 от 07.03.2011 года). Назначить Юрченко В.Ю. наказание: по эпизоду от 02.12.2010г. по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) - в виде 1(одного) года 8 ( восьми ) месяцев, лишения свободы; без ограничения свободы; по эпизоду от 04.12.2010г. по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) - в виде 1(одного) года 8 ( восьми ) месяцев, лишения свободы; без ограничения свободы ; по эпизоду от 04.12.2010г. по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) - в виде 1(одного) года 8 ( восьми ) месяцев, лишения свободы; без ограничения свободы; по эпизоду от 11.12.2010г. по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) - в виде 1(одного) года 8 ( восьми ) месяцев, лишения свободы; без ограничения свободы ; по эпизоду от 07.01.2011г. по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) - в виде 1(одного) года 8 ( восьми ) месяцев, лишения свободы; без ограничения свободы; На основании части 2 статьи 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Юрченко В.Ю. наказание в виде 2 (двух) лет 2 ( двух ) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Юрченко В.Ю. в виде заключения под стражу - оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания Юрченко В.Ю. исчислять с 26.01.2011 года, то есть с момента фактического задержания. Вещественные доказательства, по вступлению в законную силу приговора: микроволновую печь SamsungCE 1160 R, пылесос «Bosh», переданные под сохранную расписку потерпевшей -вернуть по принадлежности; копию гарантийного талона на телевизор «Daewoo», копию гарантийного талона на пылесос «Bosh», закупочный акт № КА 0000000915 - хранить в материалах уголовного дела Приговор может быть обжалован через Краснооктябрьский районный суд города Волгограда в Волгоградский областной суд в течение 10 суток с момента его вынесения, осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления прокурором, осужденный вправе ходатайствовать о личном участии в заседании суда кассационной инстанции. Судья: