приговор в особом порядке по п.п. `б,в` ч.2 ст. 158 УК РФ



             № 1-167/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Волгоград                        14 апреля 2011 года.

Краснооктябрьский районный суд города Волгограда в составе председательствующего                                                                  судьи Антонова А.Г.,

с участием государственных обвинителей - помощников прокурора

Краснооктябрьского района города Волгограда           Лакеева А.Е., Закатовой И.Н.,

Подсудимого Амангалиева А.Б.,

защитника                                                                                                     Лещенко М.А.,

представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО1

при секретаре                                                                                               Ганиевой Г.Ш.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Амангалиева А.Б., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, судимого 30.11. 2006 года Краснооктябрьским районным судом <адрес> по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободившегося условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 11 месяцев 10 дней, не имеющего регистрации и проживающего в городе Волгограде улица <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б, в» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Амангалиев А.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 08 часов 30 минут 28 ноября 2010 года по 08 часов 15 минут 29 ноября 2010 года Амангалиев А.Б., имея умысел на хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, прибыл к дому <адрес>. После чего, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через незакрытое окно, расположенное на цокольном этаже, незаконно проник в помещение обувной мастерской, расположенной по адресу <адрес>. После этого, Амангалиев А.Б. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение, действуя из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, тайно похитил из металлического ящика денежные средства в сумме 70 660 рублей и из выдвижного ящика стола похитил денежные средства в сумме 5 450 рублей, принадлежащие ФИО1, тем самым причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму 76 110 рублей. После чего Амангалиев А.Б. с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению.

Амангалиев А.Б., в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился и поддержал заявленное им ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Амангалиевым А.Б. добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Также установлено, что государственный обвинитель и защитник, а также потерпевшая ФИО1 не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении Амангалиева А.Б.

Суд, квалифицирует действия подсудимого Амангалиева А.Б по пунктам «б,в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 7.03.2011 года), как кражу, то есть тайное хищение имущества, с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со статьей 15 УК РФ, преступление, совершенное подсудимым Амангалиевым А.Б. относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому в соответствии со статьей 61 УК РФ суд признает явку с повинной (л.д.67), полное признание вины, раскаяние в содеянном

Обстоятельством, отягчающим наказание Амангалиевым А.Б. суд признает в соответствии со статьей 63 УК РФ рецидив преступлений.

Суд также учитывает данные о личности Амангалиева А.Б., который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учете в психоневрологическом и наркологических диспансерах не состоит, совершил умышленное корыстное преступление, имея не снятую и непогашенную в установленном порядке судимость по приговору Краснооктябрьского районного суда города Волгограда от 30.11.2006 года

Потерпевшая ФИО1 заявила гражданский иск о компенсации материального ущерба на сумму 80910 рублей, обосновав и подтвердив свои требования документально, а также морального вреда в размере 15000 рублей, за причиненные ей нравственные страдания.

Согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности и имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Учитывая изложенное, гражданский иск потерпевшей ФИО1 о возмещении материального вреда, причиненного преступлением, подлежит удовлетворению в части с учетом признания иска Амангалиевым А.Б.

Суд удовлетворяет частично требования ФИО1 о взыскании с Амангалиева А.Б. в ее пользу материального вреда в размере 80910 рублей ; ( 76.110 рублей + 4800 рублей - установка сломанной двери) в удовлетворении требований о взыскании морального вреда считает необходимым отказать, так как эти требования не основаны на законе в силу статей 150, 151, 1100 ГК РФ.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что достижение предусмотренных статьей 43 УК РФ целей наказания в отношении Амангалиева А.Б. возможно лишь в условиях изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в пределах санкции статьи в виде реального лишения свободы с учетом положений статей 18, 68 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Амангалиева А.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б, в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 7.03.2011 года).

Назначить Амангалиеву А.Б. наказание по пунктам «б,в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 7.03.2011 года) - в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Амангалиеву А.Б. в виде заключения под стражу - оставить без изменения.

Срок к отбытию наказания исчислять Амангалиеву А.Б. с 03 февраля 2011 года.

Взыскать с Амангалиева А.Б. в пользу ФИО1 сумму в размере 80 910 (восемьдесят тысяч девятьсот десять) рублей в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлением. Отказав в удовлетворении остальной части заявленных требований.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а подсудимым - в течение 10 суток с момента вручения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                                              Антонов А.Г.