приговор в особом порядке по ч.1 ст. 223, ч.1 ст. 222 УК РФ изменен судебной коллегией по уголовным делам



№ 1-235/2011

ПРИГОВОР

    Именем Российской Федерации

г.Волгоград                     28 апреля 2011 года.

        Суд Краснооктябрьского района города Волгограда в составе председательствующего судьи                                                                 А.Г.Антонова,

с участием прокурора                                                                                 Р.Г. Тришина,

подсудимого Носова А.С.,

защитника Калашниковой Т.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ганиевой Г.Ш.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Носова А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, разведенного, работающего <данные изъяты>», судимости не имеющего, зарегистрированного и проживающего в городе Волгограде <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 223, частью 1 статьи 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Носов А.С. незаконно изготовил огнестрельное оружие, а также незаконно хранил огнестрельное оружие.

Носов А.С. совершил преступления в Краснооктябрьском районе города Волгограда, при следующих обстоятельствах:

В ноябре 2010 года, Носов А.С., работая <данные изъяты> недалеко от города Калач-на-Дону, Волгоградской области, обнаружил и присвоил себе охотничье ружье модели «БМ» 16-го калибра № 190695, 1963 года выпуска. В последствии Носов А.С., привез вышеуказанное ружье к себе домой по адресу: <адрес>, стал хранить его на балконе своей квартиры. В ноябре 2010 года, у Носова А.С., возник умысел на укорачивание ствола ружья путем его обреза. Осознавая свои преступные действия, и реализуя свой преступный умысел, Носов А.С., у себя дома, на балконе, используя полотно пилки по металлу, умышленно внес конструктивные изменения путем укорачивания ствола до остаточной длинны 410 мм и ложа ружья самодельным способом. После чего завернул обрез ружья в белый медицинский халат и положил для хранения в тумбочку расположенную в зале своей квартиры. Согласно заключения эксперта № 11917 от 20.12.2010 года, изготовленный Носовым А.С., обрез ружья, является обрезом двух ствольного гладкоствольного куркового охотничьего ружья модели «БМ» 16 калибра № 190695, 1963 года выпуска, изготовленного промышленным способом, с внесенными конструктивными изменениями путем укорачивания ствола до остаточной длинны 410 мм и ложа самодельным способом. Данный обрез охотничьего ружья пригоден для производства выстрелов охотничьими патронами 16 калибра и относится к категории огнестрельного оружия.

Он же в период времени с ноября 2010 года, по 21 час, 02.12.2010 года, в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>., в зале, в тумбочке под телевизором, не имея на то соответствующего разрешения, незаконно хранил обрез охотничьего ружья, который согласно заключения эксперта № 11917 от 20.12.2010 года, является обрезом двух ствольного гладкоствольного куркового охотничьего ружья модели «БМ» 16 калибра № 190695, 1963 года выпуска, изготовленного промышленным способом, с внесенными конструктивными изменениями путем укорачивания ствола до остаточной длинны 410 мм и ложа самодельным способом. Данный обрез охотничьего ружья пригоден для производства выстрелов охотничьими патронами 16 калибра и относится к категории огнестрельного оружия.

Носов А.С. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился и поддержал заявленное им ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Носовым А.С. добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Также установлено, что государственный обвинитель не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении Носова А.С.

Суд, квалифицирует действия подсудимого Носова А.С. по части 1 статьи 223 УК РФ как незаконное изготовление огнестрельного оружия; по части 1 статьи 222 УК РФ как незаконное хранение огнестрельного оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со статьей 15 УК РФ, преступления, совершенные подсудимым Носовым А.С. относятся к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами смягчающими наказание Носовым А.С. в соответствии со статьей 61 УК РФ суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд также учитывает данные о личности Носова А.С., который на учете наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно, вину в совершенных преступлениях признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает Носову А.С. наказание с применением статьи 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Носова А.С. признать виновным в совершении, преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 222, частью 1 статьи 223 УК РФ.

Назначить Носову А.С. наказание:

по части 1 статьи 222 УК РФ в виде 1(одного) года лишения свободы, без штрафа,

по части 1 статьи 223 УК РФ - 2(двух) лет лишения свободы.

В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Носову А.С. наказание в виде 2(двух) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Носова А.С. в период отбытия наказания обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в орган, осуществляющий надзор за исполнением приговора, не менять место жительства без уведомления данного органа, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Носову А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу: вещественные доказательства - обрез двуствольного гладкоствольного охотничьего ружья модели «БМ», 16 калибра, № 190695, 1963 года, хранящийся в камере хранения ОМ № 2 УВД по городу Волгограду - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                    Антонов А.Г.

Справка: Кассационным определением Судебная коллегия по уголовным делам Волгоградской областного суда от 07.06.2011 года определила: приговор Краснооктябрьского районного суда г.Волгограда от 28 апреля 2011 года в отношении Носова А.С. - изменить:

признать смягчающим наказание обстоятельством наличие у Носова А.С. - явки с повинной по эпизодам от ноября 2010 года и от 02.12.2010 года.

с применением ч. 1 ст. 223 УК РФ до 1 года 9 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Носову А.С. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.

В остальном приговор оставить без изменения.