приговор в отношении И. ст.228 УК РФ



                                                                                                   №1-191/2011

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    14 апреля 2011 года                   Краснооктябрьский суд <адрес>

в составе: председательствующего Забровского Б.Д.,

с участием прокурора Мелиховой И.В.

подсудимого Иванова А.Н.

адвоката Леоновой О.В.

при секретаре Ивановой Е.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

    Иванова Алексея Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, имеющего среднее образование, холостого, судимого ДД.ММ.ГГГГ Дзержинским судом <адрес> по ст.161 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

    ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 55 минут Иванов А.Н., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления, находясь в подъезде <адрес>, у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта, четыре свертка из фольги с порошкообразным веществом серо-белого цвета, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством - героином, массой согласно справке об исследовании 0,864 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к категории крупных размеров. Приобретенное наркотическое средство, Иванов А.Н. незаконно хранил в левом нагрудном кармане надетой на нем рубашки, для последующего личного употребления без цели сбыта до 15 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда был задержан сотрудниками наркоконтроля у <адрес>, а указанное наркотическое средство в 15часов 15минут ДД.ММ.ГГГГ, было обнаружено и изъято при его личном досмотре.

    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 20 минут Иванов А.Н. увидел, что на встречу ему мимо <адрес>, идет ранее неизвестная ему Н., в руке которой находилась женская сумка. В результате чего у Иванова А.Н. возник преступный умысел направленный на открытое хищение чужого имущества, реализуя который, действуя из корыстных побуждений, он открыто похитил путем рывка из руки Н., принадлежащую ей сумку стоимостью 1250 рублей, в которой кошелек стоимостью 280 рублей, сотовый телефон марки «Нокиа» стоимостью 2200 рублей, золотое кольцо стоимостью 1600 рублей и не представляющие для потерпевшей материальной ценности паспорт гражданина РФ, выданный на имя Н., ключ с брелком, пластиковая карта банка «Сбербанк РФ» и рабочая одежда. После этого Иванов А.Н. с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым Н. материальный ущерб на общую сумму 5330 рублей.

    В судебном заседании Иванов А.Н. с предъявленным обвинением согласен и поддержал заявленное им ранее ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, при этом пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Ивановым А.Н. добровольно после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевшая такжене возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении Иванова А.Н.

    Действия Иванова А.Н. по факту приобретения им наркотических средств следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

    Действия Щ. по факту завладения имуществом Н. следует квалифицировать по ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.

    В соответствии со ст.15 УК РФ совершенные Ивановым А.Н. преступления относятся к категории средней тяжести.

    Обстоятельств, отягчающих ответственность Иванова А.Н. в силу ст.63 УК РФ не установлено.

    К смягчающим наказание обстоятельствам Иванова А.Н. в силу ст.61 ч.1 п.«и» УК РФ суд относит его явку с повинной, а также полное признание вины.

    При таких данных, суд считает необходимым назначить Иванову А.Н. наказание с учетом ст.ст.62, 70 УК РФ, но в местах лишения свободы.

     На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300,302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать виновным Иванова Алексея Николаевича в совершении преступлений предусмотренных ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

    по ст.228 ч.1 УК РФ в виде одного года лишения свободы;

    по ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) в виде одного года четырех месяцев лишения свободы.

    На основании ст.69 ч.2 УК РФ назначить Иванову А.Н. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде одного года пяти месяцев лишения свободы.

    В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Дзержинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Иванову А.Н. назначить наказание в виде одного года семи месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента фактического задержания.

    Вещественные доказательства: четыре свертка с героином массой 0,624 грамма, два отрезка липкой ленты - уничтожить; гарантийный талон с кассовым чеком на сотовый телефон, хранящийся в материалах дела - оставить при деле.

    Меру пресечения в отношении Иванова А.Н. оставить без изменения в виде заключения под стражей в <адрес> <адрес> до вступления приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Краснооктябрьский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья: