приговор по ч.1 ст. 238 УК РФ



№ 1-288/2011

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград 07 июня 2011 года

Краснооктябрьский районный суд города Волгограда в составе:

председательствующего судьи А.Г. Антонова,

с участием государственного обвинителя - А.А. Киреева,

защитника С.В. Уксусова,

представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Г.Ш. Ганиевой,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Корневой М.Н., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, гражданки РФ, имеющей среднее образование, замужней, работающей санитаркой в поликлинике , не военнообязанной, не судимой, проживающей в городе Волгограде <адрес> <адрес> <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Корнева М.Н. хранила в целях сбыта и сбыла товар, не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей в Краснооктябрьском районе города Волгограда, при следующих обстоятельствах:

Корнева М.Н. в апреле 2011 года, добыла щуку и плотву с целью последующей реализации. После чего осознавая, что документы, подтверждающие легальное происхождение товара отсутствовали, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, имея умысел на хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, из корыстных побуждений, преследуя цель извлечения прибыли, действуя в нарушение ст. 3 ФЗ РФ от 02.01.2000 г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которому не могут находиться в обороте пищевые продукты, которые не соответствуют требованиям нормативных документов, не имеют удостоверения качества и безопасности пищевых продуктов, документов изготовителя, поставщика пищевых продуктов, подтверждающих их происхождение, в отношении которых отсутствует информация государственной регистрации и подтверждения соответствия требованиям нормативных документов, стала хранить с целью сбыта щуку и плотву у себя дома по адресу: <адрес>

После приобретения вышеуказанной рыбной продукции Корнева М.Н., находясь у себя дома, в кустарных условиях, не предприняв необходимых мер к обеспечению надлежащего качества изготавливаемой продукции засолила ранее добытую рыбную продукцию, после чего высушила - с целью последующей реализации для извлечения прибыли.

07 апреля 2011 года, в 14 часов 30 минут, Корнева М.Н., находясь на торговой точке стихийного рынка возле <адрес>, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, а именно то, что своими действиями она сбывает вяленую рыбную продукцию, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей, и осознавая возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью потребителей и желая этого, с целью получения денежной прибыли, действуя умышленно, сбыла щуку в количестве одной головы рыбы, и плотву, в количестве десяти голов рыбы покупателю ФИО3 за 50 рублей.

В соответствии с заключением пищевой экспертизы № 53 от 06 мая 2011 года, предоставленная на исследование рыбная продукция плотва и щука, изъятые 07.04.2010 г. у гражданки Корневой М.Н. в ходе проверочной закупки, не соответствует требованиям ГОСТ 1551- 93, СанПин 2.3.2.1078-01, что создает угрозу жизни или здоровью человека, а также угрозу возникновения и распространения заболеваний.

Корнева М.Н. в судебное заседание не явилась, ходатайствует о рассмотрении дела в её отсутствие в порядке части 4 статьи 247 УПК РФ.

В случаях, предусмотренных части 4 статьи 247 УПК РФ, суд может рассмотреть уголовное дело в отсутствие подсудимого при наличии одновременно двух условий: 1) подсудимый обвиняется в совершении преступления небольшой или средней тяжести (т.е. за которое согласно УК может быть назначено наказание соответственно не свыше двух или пяти лет лишения свободы); 2) подсудимый сам ходатайствует о рассмотрении дела в его отсутствие.

Учитывая, что подсудимая Корнева М.Н. обвиняется в совершении преступления относящегося к категории небольшой тяжести, суд полагает возможным рассмотреть данное уголовное дело в её отсутствие.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства в порядке п.2 ч.1 ст. 276 УПК РФ с согласия сторон показаний подсудимой Корневой М.Н., данных на предварительном следствии, следует, что виновной в совершении преступления признала полностью. В первых числах апреля 2011 года добыла щуку и плотву для последующей реализации. В дальнейшем приобретенную плотву и щуку в домашних условиях засолила для последующей реализации. 07 апреля 2011 года решила продать щуку и плотву. С этой целью взяла вышеуказанную рыбную продукцию и принесла ее на стихийный рынок, расположенный возле <адрес>, где расположила на разборном столике для торговли. После чего реализовала приготовленную ею вяленую рыбу щуки и десять рыб плотвы мужчине за 50 рублей. В дальнейшем ей стало известно, что в ходе лабораторных исследований приобретенной рыбной продукции выявлено несоответствие рыбы требованиям ГОСТ и СанПиН. Полагает, что несоответствие санитарным требованиям стало возможным в связи с тем, что она сама лично занимается солением икры у себя дома, а не на специализированном предприятии и не может обеспечить полный технологический процесс при солении. В содеянном раскаивается, обязуется впредь реализацией продукции опасной для здоровья потребителя не заниматься.(л.д.28-30).

Кроме признательных показаний подсудимой данных на предварительном следствии, ее вина в совершении инкриминируемого ей деяния подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- показаниями свидетеля ФИО3, данными им на стадии предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного разбирательства с согласия сторон на основании ст.281 ч.1 УПК РФ, согласно которым 07 апреля 2011 года он принял участие в качестве закупщика в проверочной закупке щуки и плотвы вяленой. В ходе проверочной закупки Корнева М.Н. реализовала ему 10 рыб плотвы и 1 рыбу щуки за 50 рублей. В ходе лабораторных исследований приобретенная у Корневой М.Н. щука вяленая и плотва вяленая признаны опасной для здоровья граждан.(л.д.39-41).

- показаниями свидетеля ФИО4, данными им на стадии предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного разбирательства с согласия сторон на основании ст.281 ч.1 УПК РФ, согласно которым 07 апреля 2011 года он в присутствии представителей общественности и закупщика по окончании проверочной закупки икры щуки у гражданки Корневой М.Н. произвел осмотр места происшествия. В В ходе осмотра места происшествия у ФИО3 изъята реализованные Корневой М.Н. 10 рыб плотвы и 1 рыба щуки за 50 рублей. В ходе лабораторных исследований приобретенная у Корневой М.Н. признана опасной для здоровья граждан.(л.д. 51-53).

- показаниями свидетеля ФИО5, данными им на стадии предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного разбирательства с согласия сторон на основании ст.281 ч.1 УПК РФ, согласно которым 07 апреля 2011 года он произвел проверочную закупку щуки и плотвы у Корневой М.Н. В ходе проверочной закупки Корнева М.Н. реализовал закупщику 10 рыб плотвы и 1 рыбу щуки за 50 рублей. В ходе лабораторных исследований приобретенные у Корневой М.Н. 10 рыб плотвы и 1 рыба щуки за 50 рублей признаны опасной для здоровья граждан.(л.д.48-50).

- показаниями свидетеля ФИО6, данными им на стадии предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного разбирательства с согласия сторон на основании ст.281 ч.1 УПК РФ, согласно которым 07 апреля 2011 года он принял участие в качестве представителя общественности в проверочной закупке 10 рыб плотвы и 1 рыбу щуки за 50 рублей у гражданки Корневой М.Н. В ходе проверочной закупки Корнева М.Н. реализовала закупщику 10 рыб плотвы и 1 рыбу щуки за 50 рублей. В ходе лабораторных исследований приобретенные у Корневой М.Н. 10 рыб плотвы и 1 рыбу щуки за 50 рублей признаны опасными для здоровья граждан.(л.д.42-44).

- показаниями свидетеля ФИО7, данными им на стадии предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного разбирательства с согласия сторон на основании ст.281 ч.1 УПК РФ, согласно которым07 апреля 2011 года он принял участие в качестве представителя общественности в проверочной закупке 10 рыб плотвы и 1 рыбу щуки за 50 рублей у гражданки Корневой М.Н. В ходе проверочной закупки Корнева М.Н. реализовала закупщику 10 рыб плотвы и 1 рыбу щуки за 50 рублей. В ходе лабораторных исследований приобретенные у Корневой М.Н. 10 рыб плотвы и 1 рыбу щуки за 50 рублей признаны опасными для здоровья граждан.(л.д.45-47)

Кроме того, вина подсудимой Корневой М.Н. подтверждается письменными доказательствами:

- рапортом оперуполномоченного БЭП ЛОМ в аэропорту г. Волгограда ФИО5 от 07.04.2011 года, из которого следует, что Корнева М.Н. 07.04.2011 года реализовала 10 рыб плотвы и 1 рыбу щуки за 50 рублей, без соответствующих документов.(л.д.5).

- Материалами оперативно-розыскной деятельности, предоставленные ЛОМ в аэропорту г. Волгограда Волгоградского ЛУВД на транспорте на основании ст.ст. 11,12 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», согласно которым 07 апреля 2011 года сотрудниками ЛОМ в аэропорту г. Волгограда Волгоградского ЛУВД на транспорте проведено оперативное мероприятия - проверочная закупка, в ходе которой была закуплены 10 рыб плотвы и 1 рыба щуки за 50 рублей у гражданки Корневой М.Н., проживающей по адресу: <адрес>, осуществлявшей реализацию икры щуки без документов, подтверждающих качество и происхождение продукции, на стихийном рынке возле <адрес>. Оперативные мероприятия были проведены в строгом соответствии с Федеральным Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Результаты оперативно - розыскных мероприятий предоставлены в СО по Краснооктябрьскому району г. Волгоград следственного управления Следственного комитета РФ по <адрес> надлежащим образом по постановлению о передаче результатов ОРД. В ходе предварительного следствия установлена законность проведения оперативно - розыскных мероприятий, что позволяет использовать их результаты в качестве доказательств. В ходе ОРМ зафиксировано, что ФИО3 в присутствии представителей общественности ФИО6 и ФИО7 на ранее врученные денежные средства в сумме 50 рублей, одной купюрой достоинством 50 рублей сер. BE приобрел у Корневой М.Н. 10 рыб плотвы и 1 рыбу щуки за 50 рублей.(л.д.6-14).

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому у Корневой М.Н. изъяты 10 рыб плотвы и 1 рыба щуки, реализованные Корневой М.Н. за 50 рублей закупщику - ФИО3(л.д.15-17).

- заключение пищевой экспертизы № 53 от 06.05.2011 года, согласно которому рыбная продукция плотва и щука, изъятые 07.04.2011 г. у гражданки Корневой М.Н. в ходе проверочной закупки, не соответствует требованиям ГОСТ 1551-93, СанПин 2.3.2.1078-01, что создает угрозу жизни или здоровью человека, а также угрозу возникновения и распространения заболеваний.(л.д.37).

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимой Корневой М.Н. по части 1 статьи 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимой Корневой М.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В соответствии со статьей 15 УК РФ, совершенное подсудимой преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Корневой М.Н., по делу не установлено.

Суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства, в соответствии со статьей 61 УК РФ, полное признание вины Корневой М.Н. раскаяние в содеянном.

Также суд учитывает, что Корнева М.Н. по месту жительства характеризуется положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекалась, на учетах в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит.

В связи с изложенным суд считает возможным назначить Корневой М.Н. наказание в пределах санкции части 1 статьи 238 УК РФ- в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 300-303, 309-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Корневу М.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ.

Назначить Корневой М.Н. наказание по части 1 статьи 238 УК РФ- в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.

Меру пресечения в отношении Корневой М.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован или опротестован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Краснооктябрьский районный суд города Волгограда.

Судья: А.Г. Антонов